АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Препараты иода

Читайте также:
  1. Аминокислоты как лекарственные препараты
  2. Антигистаминные препараты.
  3. Антипсихотические препараты.
  4. Базисные противоревматические препараты
  5. Гистологические препараты
  6. Гормонопрепараты гипофиза.
  7. Гормонопрепараты коры надпочечников
  8. Гормонопрепараты щитовидной и паращитовидной желез.
  9. Диагностические препараты
  10. Для лечения острого одонтогенного остеомиелита челюсти используют препараты, обладающие остеотропным действием
  11. Комбинированные препараты с антибиотиками.
  12. Комбинированные препараты СА

Йод

Iodum. (Йод кристаллический).

Кристаллическая масса серовато-черного цвета с металлическим блеском. Плохо растворим в воде (1: 5000), легко растворяется в водных растворах йодидов К и Nа.

Широко распространен в природе:

почве, растениях и в организме, в котором участвует в обмене веществ как составная часть гормона щитовидной железы и в процессе ферментообразования.

Получают из золы морских водорослей, подземных буровых вод.

Различаю 4 группы препаратов йода:

1) содержащие элементарный йод (раствор йода спиртовой, раствор Люголя);

2) неорганические йодиды (калия и натрия йодид);

3) органические вещества, отщепляющие элементарный йод (йодид кальция, йодоформ, йодинол);

4) йодсодержащие органические вещества в молекуле которых йод прочно связан (рентгеноконтрастные вещества).

Эти препараты обладают различными свойствами. Элементарный йод действует противомикробно, антигельминтно, противогрибково, противовоспалительно и вяжуще. Остальные препараты йода действуют в основном после отщепления элементарного йода.

Выделяется йод из организма, главным образом почками, частично желудочно-кишечным трактом, потовыми и молочными железами.

Препараты йода применяют наружно как антисептические, раздражающие и отвлекающие средства при воспалительных и других заболеваниях кожи и слизистых оболочек, внутрь как антигельминтное средство, при хроническом отравлении ртутью и свинцом, а также при недостатке в рационах.

При длительном применении йода возможны явления йодизма (насморк, крапивница, слюнотечение и др.)

В основе антимикробного, антгельминтного и фунгицидного действия лежит способность нарушения обменных процессов возбудителей. Проникая в протоплазму клеток, йод взаимодействует с аминогруппами белков, подавляет жизненно важные ферментные системы.

При взаимодействии йода с водой протоплазмы клеток образуется активный кислород, который оказывает сильное окисляющее действие.

Йод хорошо всасывается кожей и слизистыми оболочками и проявляет резорбтивное действие. В организме наибольшее количество йода содержится в щитовидной железе: входит в состав гормона тироксина, повыщающего уровень общего обмена всех тканей. При недостатке йода в щитовидной железе происходит компенсаторная пролиферация эпителия, что приводит к развитию зоба и нарушению обмена веществ.

Быстро выделяется с мочой, слюной, обнаруживается в молоке, поте, сезах, секрете бронхиальных желез. Выделяясь легкими, оказывает отхаркивающее действие.

Раствор йода спиртовой 5 % -ный

Solutio iodi spirituosa 5 % (настойка йодная).

Прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом.

Действует антисептически, раздражающе и отвлекающе.

Применяют наружно для обработки операционного поля, места парентерального введения лекарственных веществ и кончиков пальцев рук хирурга.

Назначают в качестве антимикробного, кровоостанавливающего и средства, ускоряющего заживление ран при свежих ранениях, травмах, фурункулезе, свищах.

Как раздражающее и отвлекающее средство при хронических воспалениях суставов, сухожильных влагалищ, мышц, кожи.

Внутрь раствор йода применяют при закупорке двенадцатиперстной кишки шерстью и свернувшимися сгустками молока ягнятам по 5 - 10 капель с 50 мл воды. При отравлении солями тяжелых металлов, алкалоидами, фенолом и креолином (телятам и овцам 5 - 10 капель с водой внутрь).

Для лечения и профилактики энзоотического зоба внутрь 1 - 2 раза в день и накожно в течение 7 - 15 дней.

Внутрь телятам и овцам 5 - 10 капель; ягнятам и поросятам 3 - 7 капель; собакам 2 - 5 капель (с водой).

Накожно: в 2 - 3 раза больше, чем внутрь.

Раствор йода спиртовой 10 % -ный

Действует антимикробно, сильнее, чем 5 %-ный раствор йода, но сильно раздражает и разрушает ткани. Замедляет заживление ран.

Применяют наружно при ограниченных поражениях кожи чесоткой, лишаем, экземой, при актиномикозе и т. п.

Калия йодид

Kalii iodidum.

Бесцветные или белые кубические кристаллы без заппаха, на свету разлагается.

Не содержит свободного (элементарного) йода, поэтому местно не действует раздражающе и антимикробно.

После внутреннего применения легко всасывается и разлагается с образованием свободного йода, который накапливается в больших количествах в патологически измененных тканях и оказывает противовоспалительное и рассасывающее действие, а также влияет на обмен веществ.

Входит в состав люголевского раствора.

Применяют для ускорения роста и откорма животных, для повышения жирности молока, настрига шерсти у овец, увеличения яйценоскости у кур.

Птицам при выпадении перьев.

Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту 2 - 10 г; мелкому рогатому скоту и свиньям 0,5 - 2,0 г; собакм 0,2 - 1,0 г; кошкам 0,1 - 0,2 г; курам 0,05 - 0,1 г.

Натрий йдид

Natrii iodidum.

Белый кристаллический порошок без заппаха, соленого вкуса.

Действует и применяется как калия йодид.

Йодоформ

Iodoformium.

Мелкие пластинчатые кристаллы или мелкокристаллический порошок лимонно-желтого цвета.

Под влиянием света и воздуха, тканевых выделений, микробов йодоформ медленно разлагается с выделением йода. Йод действует антимикробно, дезодорируще, противовоспалительно, рассасывающе, способствует грануляции и очищению раны. На поверхности ран образуются альбуминаты йода, в результате проявляется вяжущее и анестезирующее действие, предотвращается раздражение рецепторов.

После внутреннего применения быстро распадается с отщеплением свободного йода и действует антисептически и противобродильно.

Наружно в форме присыпки, мазей 5 - 15 % - ных, паст.

Для обработки свищей - йодоформный эфир (1: 5 - 1: 10).

Дозы внутрь: Лошадям и крупному рогатому скоту 2 - 5 г; мелкому рогатому скоту 0,2 - 0,5 г; свиньям 0,1 - 0,3 г; собакам 0,05 - 0,2 г; курам 0,01 - 0,1 г по 2 - 3 раза в день.

Йод однохлористый

Iodum monochloratum.

Препарат содержит в своем составе йод монохлорид и соляную кислоту.

Прозрачная жидкость оранжево-желтого цвета с запахом HСl. Бутыли 0,5 - 1 л.

Показания: дезинфекция, дезинвазия, обеззараживание скорлупы яиц, кож, вымени коров (3 - 10 % растворы).

Йодинол

Iodinolum.

Препарат, получаемый путем присоединения йода к поливиниловому спирту.

Жидкость зеленовато-оливкового цвета, переходящего в течение 12 - 24 часов в темно-синий. Имеет легкий запах йода.

Действие. При нанесении на кожу, слизистые оболочки и введении внутрь медленно отщепляет молекулярный йод.

Поливиниловый спирт, как высокомолекулярное соединение, замедляет всасывание йода и удлиняет его взаимодействие с тканями организма, уменьшает раздражение тканей.

Назначают при инфекционных желудочно-кишечных заболеваниях, энтероколите, гастроэнтерите, диспепсии, балантидиозе свиней с водой или молоком 1: 2 - 1: 5.

Телятам 15 - 25 мл; поросятам 3 - 10 мл; ягнятам 1- 10 мл..

Наружно применяют при лечении инфицированных ран кожи, пиодермиях, фурункулезе, для промывания вскрытых гнойных полостей, при воспалении слизистых оболочек в чистом виде или с водой 1: 2 - 1: 3.

Раствор Люголя

Solutio Lugoli.

Раствор йода в водном растворе йодида калия. Состав: йода 1 часть, калия йодида 2 часть, воды 17 частей.

Предназначен для наружного применения при воспалении слизистых оболочек (стоматиты, ларингиты, вагиниты).

В соотношении 1 часть йода 1,5 части калия йодида, 1500 частей воды раствор применяют при диктиокаулезе телят, овец, лошадей внутритрахеально.

5. Окислители

В группу окислителей входят перекись водорода, калия перманганат, способные при взаимодействии с тканями отдавать кислород.

Препараты, отдающие кислород и тем самым оказывающие бактерицидное действие, ценны тем, что активны в толще воспаленных тканей, экссудата, т. к. атомарный кислород обладает хорошей проникающей способностью. Действует быстро и сильно.

Раствор перекиси водорода

Solutio hydrogenii peroxydi diluta.

Прозрачная бесцветная жидкость без запаха или со слабым своеобразным запахом, слабокислой реакции. Быстро разлагается под действием света. Содержание перекиси водорода составляет около 3 %;

Применяют в качестве дезинфицирующего и дезодорирующего средства.

Раствор перекиси водорода концентрированный

Solutio hydrogenii peroxydi concentrata.

(Пергидроль).

Препарат содержит 27,5 - 31 % Н2О2.

Бесцветная прозрачная жидкость.

При соприкосновении с органическими и другими легко окисляющимися веществами разлагается с выделением кислорода. При этом 1 литр 3 %-ного раствора перекиси водорода образует до 10 л кислорода.

Расщепление перекиси водорода происходит под влиянием тканевых ферментов(пероксидазы и каталазы). При пероксидазном расщеплении образуется активный атомарный кислород, при каталазном - молекулярный кислород;

Выделяющиеся мельчайшие пузырьки кмслорода способствуют механическому очищению ран от загрязнений и омертвевших тканей.

Перекись водорода оказывает небольшое вяжущее и кровеостанавливающее действие. Как сильный окислитель, окислет яд змей. Перекись водорода устраняет гнилостный запах, уменьшает кровоточивость и ускоряет заживление ран.

Гидроперит в таблетках

Tabulettae hydroperiti.

Таблетки, содержащие комплексное соединение перекиси водорода с мочевиной.

Перекиси водорода содержится 33 - 35 %.

Таблетки белого цвета. Хорошо растворимы в воде.

Одна таблетка гидроперита, растворенная в 15 мл воды, соответствует 3 %-ному раствору перекиси водорода.

Применяют в качестве антисептического и дезодорирующего средства при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек рта, горла, при гинекологических заболеваниях, а также для промывания ран и полостей (0,25 - 1 % раствор перекиси водорода). Для получения 0,5 % раствора перекиси водорода 1 таблетку растворяют в 100 мл воды.

Калия перманганат (Калий марганцовокислый)

Kalii permanganas.

Темно-красно-фиолетовые кристаллы или мелкий кристаллический порошок с металлическим блеском.

Водные растворы от розового до темно-пурпурового цвета.

Является сильным окислителем.

Действие. В водных расворах при взаимодействии с органическими веществами разлагается с образованием свободного кислорода и солей марганца. Кислород действует антимикробно и дезодорирубще, а соли марганца в зависимости от концентрации проявляют вяжущее или раздражающее действие.

Свежеприготовленные растворы действуют слабее, чем растворы трехдневного хранения.

Применяют в качестве антисептического и противовоспалительного средства в 0,1 - 0,2 % растворах.

Внутрь при воспалении пищевода, при энтеритах, функциональном расстройстве кишечника (0,1 - 0,2 % растворы), при отравлениях принятыми внутрь опием, морфином, фосфором (0,5 - 2 % растворы). Для профилактики желудочно-кишечных заболеваний 0,01 % раствор периодически выпаивают животным.

Дозы внутрь 0,1 - 0,2 % раствора: лошадям и крупному рогатому скоту 200 - 600 мл; мелкому рогатому скоту и свиньям 50 - 100 мл; телятам до года 50 - 100 мл.

Используют при дезинфекции и дезодорации вагонов, трюмов, складских помещений и т. п. для хранения мясных и имолочных продуктов (2 - 4 % горячие растворы).

В акушерской практике - 0,1 % растворы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)