АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы войны, роль Восточного фронта

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Организация и этапы статистического исследования
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. Этапы правления Александра I
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. А) возникновение и основные черты

Первая мировая война началась в июле-августе 1914 г. и завершилась для нашей страны на Восточном фронте 2 декабря 1918 г. Поводом к войне послужил Боснийский кризис. После убийства 28 июня 1914 г. сербскими националистами в Сараево наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда Австро-Венгрия предъявила ультиматум - потребовала от Сербии роспуска всех националистических организаций, проведения совместного дознания и выдачи террористов. Сербия отклонила ультиматум, и Австро-Венгрия ввела на ее территорию войска. На стороне Сербии выступила Россия и страны Антанты, а на стороне Австро-Венгрии - Германия. 19-го июля (1 августа) 1914 г. Германия объявила войну России, через день - Франции; на следующий день Германии объявила войну Англия, воспользовавшись как поводом – вторжением немецких войск в Бельгию; 24-го июля (6 августа) о состоянии войны с Россией объявила Австро-Венгрия. Мировой конфликт начался раньше, чем к нему успели подготовиться страны Антанты.

Слабее других оказалась подготовленной к войне Россия. Ее армия была отмобилизована лишь на 41-й день со времени начала войны. Из 114 дивизий 94 были направлены на Австрийско-германский фронт. Им противостояли 20 немецких и 46 австрийских дивизий.

Начиная войну, страны Тройственного союза исходили из своих стратегических расчетов. Германская армия нанесла первый удар на Западном фронте – 3 августа, через границы Бельгии вторглась во Францию и, в начале сентября, немецкие войска, после месячного марша вышли к реке Марна в 50 км от Парижа. Одновременно английский военный контингент был оттеснен на границы Бельгии – к г. Ипру.

Катастрофическое положение союзников на Западном фронте заставило их запросить срочную военную помощь от России, и под дипломатическим давлением Генштабу пришлось начать ускоренное наступление на Северо-западном фронте уже на 15-й день войны, принеся в жертву свои планы по мобилизации и развертыванию армий. 4 августа 1-я, затем 2 сентября 2-я российские армии начали наступление из Польши и Прибалтики в Восточную Пруссию. Наступление русских армий создавало серьезную угрозу для Германии, вынудило немецкое командование начать срочную переброску войск с Западного фронта на Восток, чтобы обеспечить численный перевес. В сложившейся обстановке командующие российскими армиями Ренненкампф и Самсонов допустили стратегическую ошибку – не соединили свои армии вместе, в результате вторая армия в районе г. Танненберга оказалась в окружении, из которого обратно в Польшу удалось выйти всего 20 тыс. чел. (из 80 тыс.). Но потеря 2-й русской армии спасла положение стран Антанты: 9 сентября, истощив свои резервы, немцы были вынуждены отступить от Парижа и сформировали 600 километровый Западный фронт, конфигурация которого до 1918 г. практически не менялась.

Удачной военной кампанией на Восточном фронте была Галицийская – против армии Австро-Венгрии, которую провели войска Юго-Западного фронта в период с 10 августа по 11 сентября 1914 г. Российский Генштаб заранее знал о планах развертывания австрийской армии и спланировал упреждающий удар в приграничной полосе. После него началось мощное наступление из Польши и Молдавии вглубь Австро-Венгрии. В ходе наступления русские войска заняли значительную часть Галиции: 21 августа овладели Львовом, Галичем, Черновцами, продвинулись на 280 - 300 км и вышли на линию реки Вислы, блокировали мощную крепость в г. Перемышле. Боевые потери противника достигли 400 тысяч чел., из них 100 тысяч пленными, у противника было захвачено 400 орудий. Немцы, занятые в это время на Западе, не могли ничем помочь своим союзникам; несмотря на реальную угрозу их удара из центральной Германии в тыл наступавших российских частей, они побоялись оголять свои оборонительные рубежи и предприняли совместное с австрийцами наступление позже, когда российская армия уже успела укрепиться на новой линии фронта.

В третьей военной кампании – Варшаво-Ивангородской оборонительной операции (с 15 сентября по 20 октября 1914 г.) российские войска остановили наступление армии Тройственного союза на территории Польши; потери противника составили 75 тыс. человек из 150 тыс.

Серьезный урон в 1914 г. был нанесен союзнице Германии – Турции, которая в октябре 1914 г. объявила России войну и начала вторжение в Закавказье. Русская армия разгромила на Кавказском фронте, в Саракамышском районе 9-й и 10-й турецкие корпуса, а в начале 1915 г. Черноморский флот под командованием адм. Колчака блокировал турецкое и болгарское побережье.

В целом Россия удачно завершила 1 год войны:были сорваны планы Германии за 6 мес. завершить войну на Западе и перебросить войска против России, российские армии воевали в основном на территории врага, которому была отдана только явно не нужная в стратегическом отношении часть Зап. Польши. Однако, с конца 1914 г. начали сказываться общая неподготовленность страны к ведению современной войны, острый дефицит вооружения и резервов: за одну только Галицийскую кампанию артиллерия расстреляла весь стратегический запас снарядов, который был заготовлен на всю войну, а общие потери России за 1914 г. составили 1 млн. чел. (практически это была вся старая кадровая армия, получившая подготовку до войны).

С начала 1915 г. изменились методы ведения войны, стратегия боевых действий, война стала приобретать позиционный характер. В отличие от войн прошлых столетий создавалась строгая линия фронта, строились окопы, укрепрайоны и оборонительные сооружения. Основной ударной силой в войне становилась техника – пулеметы, тяжелое вооружение, артиллерия и авиация. В результате возник так наз. «позиционный тупик»: развитие средств обороны обгоняло развитие средств наступления. Для прорыва укрепленного фронта противника необходимо было на узком участке сосредоточить огромное количество войск, проводить массированную артподготовку; атакующие несли громадные потери, а захватывали всего несколько километров вражеской территории. (См. документ). Для преодоления стратегического «тупика» воюющие страны вырабатывали новую тактику, разрабатывалось новое вооружение. Германия стала широко использовать сверхтяжелую артиллерию в полевых условиях, а позже разработала систему применения отравляющих газов, Великобритания и Франция создали первые образцы танков. Россия в этом отношении оказалась явно в проигрыше – у нее не было новых технических средств и возможности их создать.

С середины 1915 г. ведущим фронтом войны стал Восточный, где Германия и Австро-Венгрия сосредоточили до половины своих вооруженных сил и тяжелого вооружения. В начале мая 1915 г., обеспечив перевес в людской силе и в артиллерии, немецкие и австрийские войска прорвали фронт у с. Горлицы (восточнее г. Перемышля). Плохо вооруженные русские войска были вынуждены отходить на восток. Без крупных сражений армия оставила за летние и осенние месяцы Галицию, Польшу, Литву, часть Белоруссии и Прибалтики. Лишь к зиме 1915 г. фронт закрепился на линии Рига - Двинск - Барановичи – Пинск. Потери русских войск в это время составили около 4 млн. чел. - армия расплачивалась за неподготовленность страны к ведению современной войны. Россия, по подсчетам военных специалистов тратила в 1915-1916 гг. за месяц боев менее 1 млн. снарядов, Германия – 7- 8 млн., Англия и Франция – 5 – 6. С 1915 г. в стране наблюдалась хроническая нехватка вооружения (снарядов на 1 орудие выделялось по 5 штук в день), а представители Генштаба отмечали, что приходилось просто губить людей во время контратак против артиллерии противника.

Поражение русской армии в 1915 г. могло бы иметь не столь тяжелые последствия, если бы союзники России пришли ей на помощь на Западном фронте. Англо-французское командование не осуществило в течение 1915 г. ни одной крупной наступательной операции. Зато Англия и Франция продолжали наращивать свои силы и к началу 1916 г. они имели перевес над Германией в 75 - 80 дивизий. Известный английский политик Л. Джорж признавал после войны, что союзники могли вооружить русскую армию и спасти ее от поражения в 1915 г., а в российском Генштабе говорили, что наши союзники «воевали до последней капли крови русского солдата».

Поражения армии на фронте углубили раскол в российском обществе. Большая его часть стала, открыто выступать против самодержавия, неспособного вести войну. В стране начался министерский кризис, проявившийся в смене председателя Совета Министров и нескольких руководителей министерств. Военный министр Сухомлинов за ошибки в организации армии и поражения на Восточном фронте был даже отдан под суд. Однако это не успокоило общественность, и обвинения военного министра переросли в критику царских генералов и самодержавия со стороны думских фракций. Чтобы исправить политическую ситуацию царица уговорила Николая II назначить себя Верховным главнокомандующим. Однако самодержец не отличался военными талантами, взяв в свои руки руководство армией, он за 21 неделю пребывания на этом посту находился в Ставке лишь 9 недель, перепоручив руководство Ставкой и боевыми действиями армии опытному генералу М.В. Алексееву.

В начале 1916 г. немцы остановили свое наступление на Восточном фронте и, считая, что Россия уже проиграла войну, опять перебросили войска на Запад, где собирались «измотать» противника в массированном наступлении в Юго-восточной Франции. 21 февраля 1916 г. началось десятимесячное Верденское сражение, которое из-за огромных потерь (700 тыс. чел. с обеих сторон) было названо современниками «мясорубкой». Чтобы исправить ситуацию, англо-французская коалиция потребовала помощи от всех союзников, стремясь отвлечь внимание Германии от Вердена. В мае 1916 г. было предпринято неудачное наступление в Италии, которая после прорыва фронта австрийцами, вместе с Францией обратилась за помощью к России. Последняя была вынуждена начать активные военные действия на своем фронте: в марте русская армия вела наступление на Северо-западном участке фронта - в районе Двинска (Даугавпилса), однако дефицит вооружения, слабость коммуникаций, нехватка резервов не дали возможности развить успех. Основной удар был нанесен в июле – сентябре 1916 г. силами Юго-Западного фронта под командованием ген. А.А. Брусилова. Комфронта использовал новую тактику ведения войны – разработал стратегию «фронтового наступления», в соответствии с которой на широком участке сосредотачивалось максимальное количество людских резервов, пехота наступала несколькими волнами – «перекатами»; было отработано взаимодействие артиллерии и пехоты, обученной идти за огневым валом, а для прорыва фронта выделялись отдельные участки, где сосредотачивалась основная масса тяжелого вооружения. Такая тактика оправдывала себя в условиях нехватки в стране техники и вооружения, но одновременно вела к громадным людским потерям.

 

А.А. Брусилов.

В началеиюня на Юго-Западном фронте было сосредоточено 40 пехотных и 15 кавалерийских дивизий, 1770 легких и 168 тяжелых орудий. 4-го началось наступление, вошедшее в историю Первой мировой войны как Луцкий, или «Брусиловский» прорыв. Сначала четыре, а затем шесть русских армий смогли прорвать австрийский фронт и глубоко продвинуться на территорию противника. Только одна 8-я армия под командованием ген. Каледина на основном направлении наступления за первые одиннадцать дней прошла 70 - 75 км. и захватила г. Луцк, 9 армия вошла в Буковину, 7-я – освободила Черновцы и Галич, а 9-я вышла к Карпатским горам.

К осени 1916 г., когда русские войска были остановлены на реке Стоход, они успели занять 25 тыс. кв. км территории противника. За время наступления было взято в плен свыше 450 тыс. солдат и офицеров, б. 1,5 млн. чел. противник потерял убитыми и ранеными. Австро-Венгерская армия была выведена из войны и вести боевые действия теперь могла только благодаря прямой немецкой военной помощи. Одновременно противник был вынужден остановить свое наступление на итальянском и французском театрах военных действий.

Брусиловский прорыв, несмотря на 500 тыс. людские потери, стал первым успешным наступлением целого фронта в условиях позиционной войны, имел огромный внешнеполитический резонанс. Под впечатлением успеха России в августе 1916 г. на стороне Антанты выступила Румыния, однако ее армия в первые же недели войны была разгромлена. России пришлось срочно «закрыть» румынский участок своими войсками, увеличив протяженность Восточного фронта до 6.000 км.

Большой успех был достигнут в боевых действиях против Турции. Войска Кавказского фронта под командованием ген. Юденича взяли 6 февраля 1916 г. г. Эрзерум и овладели в апреле 1916 г. Трапезундом, продвинувшись на 250 км вглубь Турции.

В сражениях 1916 г. странам Антанты не удалось разгромить своих противников, но общие итоги боев сложились в пользу Антанты. Германское командование на исходе 1916 г. было вынуждено перейти к стратегической обороне, отведя свои войска на заранее подготовленные оборонительные рубежи, перебросило резервы на Восточный фронт против ослабленной русской армии, в которой к тому времени начались распад, революционное брожение.

В январе 1917 г. российская армия провела в Прибалтике последнюю удачную военную операцию под г. Митавой, однако наступивший в феврале 1917 г. революционный кризис поставил точку на всех стратегических планах самодержавного правительства.

После выхода нашей страны из войны, предпринятого новой советской властью на основе Декрета II съезда Советов о мире, Германия сосредоточила все свои ресурсы на Западном фронте. В марте – июне немецкие войска нанесли серию ударов, в результате которых вышли на дальние подступы к Парижу. Однако, три крупных наступательных операции стоили Германии около 1 млн. убитых, окончательно исчерпали ее материальные и людские резервы. Осенью 1918 г. стратегическая инициатива оказалась в руках стран Антанты, в августе-октябре ее армии прорвали германский фронт, и вытеснили немцев из Франции и Бельгии. В октябре Германия запросила мира – 11 ноября в Компьенском лесу было подписано перемирие между Антантой и Тройственным союзом. Первая мировая война завершилась.

В победу Антанты наибольший вклад внесла Россия, на которую ее союзники возложили основную тяжесть ведения войны. В течение 3,5 лет войны русская армия удерживала фронт протяженностью около 2 тыс. км, на нем было сосредоточено около 50 % войск Германии и Австро-Венгрии; армии Англии и Франции держали фронт протяженностью 400 км, хотя их совместный военно-экономический потенциал превосходил российский в 4 - 5 раз; потери России за годы войны составили 9 млн. чел., в т.ч. убитыми 1,7 млн., пленными 3 млн. (см. Новая история, под ред. Киселева, Щагина, т. 1, с. 181). Большие потери, издержки войны обусловили углубление кризиса, в котором страна оказалась уже в 1915 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)