АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Менеджер. Предприниматель. Менеджер, его роли в организации

Читайте также:
  1. Oанализ со стороны руководства организации.
  2. Анализ среды фирмы как важнейший этап стратегического менеджмента. Опишите стратегическое положение Вашей организации.
  3. Бухгалтерская отчетность аптечной организации.
  4. в) сумму задолженности виновных лиц бюджетной организации.
  5. Вертикальное и горизонтальное разделение труда в менеджера в организации.
  6. ВЛАСТЬ И ВЛИЯНИЕ. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ. ИСТОЧНИКИ ВЛАСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ. ЛИДЕРСТВО И ВЛАСТЬ
  7. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.
  8. Внутренняя среда организации. Органы управления
  9. Возникновение и развитие многоклеточной организации.
  10. Глава 3. Организация как система управления. Внутренняя и внешняя среда организации.
  11. Государственная регистрация юридических лиц, создаваемых путем реорганизации.
  12. Группа. Групповая динамика. Формальные и неформальные организации. Типичные групповые ценности.

Основные понятия менеджмента

В соответствии с установившейся традицией мировой литературы в области управления, менеджменту дается широкая трактовка в фундаментальном Оксфордском словаре английского языка.

Менеджмент – это:

1) способ, манера общения с людьми;

2) власть и искусство управления;

3) особого рода умелость и административные навыки, которым обычно обучают;

4) орган управления – административная единица, без которой не может существовать ни одна организация.

Главная задача людей в аппарате управления – это эффективное использование и координация всех ресурсов организации (капитала, зданий, оборудования, материалов, труда, информации) для достижения ее целей.

В словаре иностранных языков менеджмент переводится на русский язык как управление производством и как совокупность принципов методов, средств и форм управления производством, с целью повышения его эффективности и прибыльности.

Менеджмент можно понимать как интеграционный процесс, поскольку менеджмент призван рассматривать разнообразные задачи, необходимость решения которых в совокупности обеспечивает достижение поставленных целей.

Кроме того, менеджмент:

- это умение использовать опыт, навыки, знания, интеллект для достижения целей;

- это область человеческого знания, способствующая приобретению навыков управления;

- это подготовка определенной категории людей для выполнения работ по управлению.

По мнению Короткова Э.М. менеджмент – это целенаправленное воздействие, согласующее совместную деятельность. Управление, по его мнению, – это процесс выработки и осуществления управляющих воздействий.

Под управлением понимают совокупность процессов, обеспечивающих поддержание системы (организации) в заданном состоянии и (или) перевод ее в новое более жизненное состояние организации путем разработки и реализации целенаправленных воздействий.

проф. Максимцов дает следующие определение понятия «менеджмент», Менеджмент – это управление фирмой, направленное на достижение поставленных целей на основе учета, использования и развития внутренних факторов, т.е. кадрового, научно-технического и производственного потенциалов фирмы.

По мнению Глухова В.В., Менеджмент – совокупность принципов, методов и средств управления в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности и увеличения прибыли.

Менеджмент является междисциплинарной отраслью знаний и сочетает в себе достижения экономики, социологии, психологии, юриспруденции, информатики и других дисциплин.

Другими словами менеджмент прекрасно характеризует следующая формула:

Менеджмент=Талант+Опыт+Знания

Понятие «менеджмент» достаточно быстро и прочно вошло в современный отечественный экономический лексикон, став по своей сути аналогом понятия «управление», однако не в полной мере. Термин «управление» намного шире, поскольку применяется к разным видам человеческой деятельности (например, управление автомобилем); к разным сферам деятельности (управление в неживой природе, в биологических системах, управление государством); к органам управления (подразделениям в государственных и общественных организациях, а также на предприятиях и объединениях).

Существует огромное разнообразие сфер применения менеджмента. Об этом свидетельствует многообразие его видов.

Виды менеджмента – специальные области управленческой деятельности, связанные с решением определенных задач менеджмента.

Общий или генеральный менеджмент – заключается в управлении деятельностью организации в целом или ее самостоятельных хозяйственных звеньев (профит-центров).

Функциональный (специальный) менеджмент заключается в управлении определенными сферами деятельности организации или ее звеньев (управление маркетингом, инновациями, персоналом…)

В любой организации общий и функциональный менеджмент (генералисты и специалисты) существуют в органическом единстве, составляя целостную систему менеджмента. Их отношение и сочетание определяют превалирующий тип формальной структуры организации.

 

Административный менеджмент – это разработка и принятие управленческих решений, распределение заданий между исполнителями и контроль их выполнения.

Рыночный менеджмент (маркетинг) – изучение и формирование (с помощью рекламы, стимулирование сбыта), потребительского спроса, выдача соответствующих ориентиров, научно-техническим и сбытовым службам).

Инновационный (научно-технический) менеджмент – это организация и управление исследованиями, разработкой, освоением и распределением нововведений в соответствии с перспективными целями, научно-техническим потенциалом организации и результатами маркетинговых исследований.

Производственный менеджмент – это организация и управление поставками материальных ресурсов, производством и его подготовкой с целью соблюдения установленной технологии и требований к качеству продукции.

Менеджмент персонала (морально – этический) – это организация подбора, обучения, расстановки, оценки и стимулирования персонала, а также создание благоприятного климата в коллективе.

Экологический менеджмент – организация предупреждения, недопущения и устранения последствий вредных воздействий производства на окружающую среду.

Маркетинг стратегический – это маркетинг взаимоотношений и рыночных сетей.

Инвестиционный менеджмент – это деятельность по выявлению наиболее приоритетных направлений вложения капитала или покупки собственности для извлечения доходов и других выгод на основе финансовых расчетов эффективности проектов.

Творческий (креативный) менеджмент – это деятельность, основанная на стремлении реализовать опыт, знания, идеи, посредством организации процессов в сферах НИОКР, производства, маркетинга, финансов, кадровой политики и т.д.

Стратегический менеджмент – это обоснование и выбор перспективных целей развития предприятия, повышение его конкурентоспособности, закрепление целей в долгосрочных планах, разработка целевых программ, обеспечивающих достижение намеченных целей.

Антикризисное управление – деятельность по выявлению основных причин кризисных ситуаций в ходе функционирования хозяйственного субъекта, рисков, определяемых этими причинами и возможностей устранения или минимизации их воздействия с целью восстановления высоких темпов производства и развития на основе:

а) внедрения новых технологий;

б) анализа деятельности всех структурных подразделений;

в) обновления основного капитала предприятия [2].

К этой классификации можно также добавить: менеджмент качества; управление знаниями (knowledge management); управление временем; информационный; финансовый; торговый; налоговый менеджмент; международный менеджмент;

 

Постоянная работа по обеспечению результативности и эффективности является основной целью менеджмента. Другой важной целью менеджмента является обеспечение нужд клиентов, создание новых рынков. Данную цель можно дифференцировать на две составляющие. С одной стороны – управление качеством продукции, работ, услуг. С другой – управление ассортиментом, создание и поиск новых рынков. Основная цель как фундамент для разработки стратегии развития и установления ключевых целей по наиболее важным функциональным направлениям деятельности: маркетинг, производство, финансы, кадры, инновации, менеджмент.

 

Менеджер. Предприниматель. Менеджер, его роли в организации.

Менеджер – специалист по организации и управлению трудом других людей.

От специалистов иного профиля менеджера отличает наличие, во-первых, подчиненных; во-вторых, полномочий по принятию решений в определенной сфере.

Направления деятельности менеджера:

а) экономическое - координация материальных и трудовых ресурсов;

б) социально-психологическое - регулирование взаимоотношений между работниками и/или руководителями;

в) организационно-техническое.

Предприниматель (бизнесмен) – человек, способный понять структуру потребностей потребителей и сочетать свое понимание со знаниями в области управления производством в целях создания благ.

Предприниматель способен творчески решать задачи согласования потребностей с производственными ресурсами, располагает капиталом, энергией и несет расходы, необходимые для организации дела (бизнеса).

Являясь субъектом осуществления управленческой деятельности, менеджеры играют в организации ряд разнообразных ролей. По утверждению Генри Минцберга, роль - набор определенных поведенческих правил, соответствующих конкретному учреждению или конкретной должности (Генри Минцберг).

Среди них можно выделить три крупные категории:

1) Роли по принятию решения. Выражаются в том, что менеджер определяет направления движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки.

2) Информационные роли. Состоят в том, что менеджер собирает и анализирует информацию о внутренней и внешней среде, распространяет информацию в виде фактов и к нормативных установок, разъясняет политику и основные цели организации подчиненным. От того, насколько менеджер владеет информацией, насколько он может ясно и четко доводить информацию до членов организации, очень сильно зависит результат его работы и всего коллектива.

3) Межличностные роли (роль руководителя). Заключается в том, что менеджер формирует отношения внутри организации и вне ее, мотивирует членов организации на достижение целей, координирует их усилия и выступает в качестве представителя организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)