АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие стратегического менеджмента и его основные признаки. Процесс стратегического управления

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. I. Понятие общества.
  8. I. Спортивная тренировка как многолетний процесс.
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ

Термин «стратегическое управление» появился на стыке 1960 - 1970-х годов для того, чтобы отражать отличие управления, осуществляемого на высшем уровне, от текущего управления на уровне производства.

Стратегическое управление - это сфера управленческой деятельности, суть которой - реализация перспективных целей компании через осуществление изменений в организации. Стратегический менеджмент - это симбиоз интуиции и искусства высшего руководства организации в поиске наилучших путей достижения ее перспективных целей, своего рода философия или идеоло­гия продуктивного бизнеса и менеджмента.

Основные векторы развития и принципы стратегического управления в современных условиях характеризуются следующими тенденциями:- Разделение управления имуществом (функции собственника - контроль за изменением стоимости имущества, активами, распределением прибыли) и производством (функции менеджера). -Разделение функций стратегического (совет директоров, консультативный совет, не имеющие права давать прямые указания непосредственным исполнителям) и оперативного (топ-менеджеры по производству, маркетингу, сбыту, финансам и т.д., подчиненные им отделы и службы) управления производством. -Разрабатываются несколько альтернативных стратегий управления, рассчитанных на успех в зависимости от рыночных позиций предприятия и сфер его деятельности. -Основой стратегии предприятия служат планирование доходов и расходов, повышение эффективности вложений, снижение уровня риска хозяйственной деятельности. При этом усиливается роль финансовых подразделений в выработке стратегических целей. -Налаживается взаимовыгодное сотрудничество (кооперация, специализация) крупного и малого бизнеса (каждый из них имеет свою рыночную нишу), в результате которого существенно повышаются возможности того и другого.

Основные этапы процесса стратегического управления.

1. Определение миссии организации. Под миссией в стратегическом управлении понимается основная общая цель или задача созда­ния и существования организации. В широком смысле миссия - это философия и предназначение, смысл существования организации. Цели каждого подразделения разрабатываются для осуществления общей цели организации, т.е. ее миссии. 2. Нa основе миссии организации разрабатываются главные цели ее деятельности. Цели должны отвечать SMART - принципу, т.е. быть: -конкретными (specific); -измеримыми (measurable);. согласованными (agreeable, accordant); -достижимыми (realistic); -определенными во времени (timebounded). 3. Для обоснования перспективы развития проводится всесторонний экономический анализ внешней среды. Значение факторов внешней среды резко повышается с возрастанием сложности всей системы общественных отношений (социальных, экономических, политических и пр.), поэтому именно внешнее окружение диктует стратегию и тактику предприятия. 4. Управленческое обследование сильных и слабых сторон (SWOT-анализ). Наиболее широко для анализа факторов внешней и внутренней среды используется метод СВОТ (от англ. SWOT -сила {strength), слабость (weakness), возможности (opportunities) и угрозы (threats). 5. Анализ стратегических альтернатив заключается в исследовании возможных сценариев развития предприятия. Для этого используются методы экономического прогнозирования, которое представляет собой предвидение хода экономического развития на предстоящий период для конкретной организации. 6. Выбор стратегии. Стратегия - это общий всесторонний план достижения пели. Стратегическое управление - набор действий и решений руководства, которые ведут к разработке конкретных стра­тегий, предназначенных для достижения организацией своих це­лей и обеспечения в ней нововведений. Стратегия, как правило, разрабатывается руководителями высшего звена, но в ее реализа­ции участвуют все уровни управления. 7. Оценка и реализация стратегии предполагает разработку и осуществление определенной последовательности шагов, проце­дур по реализации выбранной стратегии развития предприятия. 8. Стратегический контроль в модели стратегического управления не направлен на выяснение того, правильно или непра­вильно осуществляется реализация стратегии, поскольку его за дачей является выяснение того, приведет ли реализация стратегии к достижению поставленных целей и задач.

Таким образом, для эффективного осуществления модели стратегического управления необходимо профессионально и качествен­но выполнять каждый этап модели.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)