АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАЧА № 2

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. В задачах 13.1-13.20 даны выборки из некоторых генеральных совокупностей. Требуется для рассматриваемого признака
  3. ВАША ЗАДАЧА
  4. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  5. Вот дела не задача
  6. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  7. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  8. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  9. Двойственная задача линейного программирования.
  10. Доклад о задачах власти Советов
  11. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  12. Задание 48: (Кейс 2 подзадача 1)

Определить количество шлаков и аэрозолей, образующихся при сгорании М топл. = 1 т, приведенных в Таблице 2 следующих видов топлива.

Характеристика основных видов органического топлива

Таблица 2

Вариант Вид топлива Зольность “Z” в расчете на сухую “х” “с”
  Древесина 0,6 0,30 0,0
  Торф 12,5 0,33 0,89
  Бурый уголь 34,0 0,35 0,90
  Каменный уголь 18,0 0,33 0,97
  Сланцы 50,0 0,30 0,95
  Мазут 0,1 0,33 0,98

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ

 

Загрязнение окружающей среды твердыми частицами связано с наличием в составе топлива минеральной, негорючей составляющей. Количественно эта составляющая характеризуется величиной зольности топлива – Z в %, которая является важным показателем его экологичности и характеризует долю минеральных примесей в единице веса топлива соответствующего вида. В зависимости от способа сжигания топлива, наличия и эффективности фильтров превращение минеральной составляющей топлива в атмосферный загрязнитель происходит в соответствии со следующей схемой:

На этой схеме ветчина “х” равна той доле общего количества минеральных примесей в топливо, которые при его сжигании образуют шлаки и остаются в топке, соответственно доля /1- “х” / превращается в летучую золу (аэрозоль) и поступает на фильтр, где, в соответствии с эффективностью фильтра, улавливается доля “с” поступившею аэрозоля и выбрасывается в окружающую сроду доля /1- “с” /.

Расчет количеств образующихся при сжигании топлива шлаков и выбрасываемых в атмосферу аэрозолей осуществляется по следующим формулам:

Мшл. = Мтопл.(Z/100)[ х+с(1-х)];

Маэрозоль = Мтопл. (Z/100) × (1-х) × (1-с).

Используемые в этих формулах характеристики основных видов органического топлива приведены в Таблице 2.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)