АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патогенез. Патофизиологический ответ на инфекцию заключается в активации ряда механизмов на локальном и системном уровнях

Читайте также:
  1. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  2. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  3. Афазия: этиология, патогенез, клинические формы.
  4. Болезнь Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз у детей. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, течение, лечение
  5. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  6. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.
  7. Внутримозговое кровоизлияние (геморрагический инсульт): этиология, патогенез, диагностика, лечение.
  8. Геморрагический васкулит у детей. Этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение и профилактика.
  9. Гемофилия у детей. Этиология, патогенез, классификация, клиника, лечение
  10. Гипомоторная дисфункция желчного пузыря у детей. Этиопатогенез, клиника, этапное лечение и профилактика
  11. Гипотрофия. Определение, этиопатогенез, классификация.
  12. Гораздо менее постоянны и слабее выражены изменения в сосудах,. сводящиеся к утолщению их стенок. патогенез


Патофизиологический ответ на инфекцию заключается в активации ряда механизмов на локальном и системном уровнях, реализуемых посредством неконтролируемой воспалительной реакции, которая включает:
• активацию нейтрофилов и моноцитов;
• высвобождение медиаторов воспаления;
• диффузную вазодилатацию и увеличение проницаемости эндотелия;
• активацию факторов свертывания крови.


Считается, что в случае грамотрицательных микроорганизмов инициирующим моментом является взаимодействие иммунокомпетентных клеток с эндотоксинами бактериальной стенки. В случае грамположительной инфекции также имеет место взаимодействие с экзотоксинами, которые высвобождаются микроорганизмами. В клетках активируется высвобождение цитокиновых и нецитокиновых медиаторов: фактора некроза опухоли-а (TNF-a), интерлейкина-1 (IL-1), интерлейкина-6 (IL-6). В кровоток выделяются медиаторы с вазодилатирующим и эндотоксическим действием (простагландины, тромбоксан А2 и оксид азота), что приводит к системной гипоперфузии, развитию синдрома капиллярного просачивания, микротромбированию, ишемии и функциональной недостаточности органов. Следует отметить, что нарушения микроциркуляции могут возникать даже на фоне нормальных показателей гемодинамики.


Медиаторы сепсиса (по Светухину А.М.)

 

Провоспалительные цитокины Противовоспалительные цитокины
Лейкотриены (LТВ4, LTC4, LTE4), GM-CF, фактор некроза опухоли-α (TNF-α), простагландины (РGE2, PG12, ТХА2), интерлейкины: IL-1, ІL-6, ІL-8, IFN-γ, кислородные метаболиты, тромбоксаны, LAP Белки каскада комплемента, IL-10, IL-IRA, гистамин, трансформирующий ростовой фактор-β (TGF-β), серотонин, фактор Хагемана (ХІІ), брадикинин, оксид азота (NO), фактор активации тромбоцитов (РАF), эндорфины.


Летальность и факторы риска


Уровень летальности от тяжелого сепсиса и септического шока колеблется от 20 до 50%. Факторы, которые непосредственно связаны с ростом уровня летальности: преклонный возраст, наличие сопутствующей патологии и развитие множественной органной недостаточности. Отмечается стремительный рост летальности у больных старше 50 лет.
Сепсис чаще наблюдается у лиц пожилого возраста, имеющих сопутствующие заболевания, которые способствуют возникновению инфекции (сахарный диабет, иммунодефицитные состояния).

 

К группе риска относятся онкобольные в периоде химиотерапии, больные с почечной или печеночной недостаточностью в терминальной стадии, ВИЧ-инфицированные пациенты, длительно принимающие кортикостероиды или иммуносупрессивные препараты, а также пациенты с установленными катетерами и другими внутривенными устройствами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)