АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторное обследование

Читайте также:
  1. Инструментальное обследование голосового аппарата
  2. Лабораторное занятие № 21 (1 час)
  3. Лабораторное занятие №4 (1 час)
  4. Лабораторное оборудование кафедры МСиС для раздела 3
  5. Лабораторное отделение
  6. Наружное акушерское обследование.
  7. Обзорное исследование (исследование обследованием)
  8. Обследование
  9. Обследование артикуляционного аппарата
  10. ОБСЛЕДОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ
  11. Обследование детей с гинекологическими заболеваниями


Общий анализ крови. Подсчет количества лейкоцитов входит в критерии ССВО. При подозрении на сепсис подсчет количества лейкоцитов по формуле в прогнозировании бактериальной инфекции является малоспецифичным.
Уровень гемоглобина выше 100 г/л и гематокрита выше 30% является достаточным для поддержания адекватной перфузии тканей, поскольку кислородная емкость и транспорт кислорода кровью являются решающими при сепсисе.
Повышение уровня тромбоцитов в крови является показателем острой фазы воспаления, однако на фоне ДВС их количество значительно снижается.
Биохимический анализ крови. Контролировать и корректировать уровень электролитов особенно важно в случае тяжелой дегидратации. Снижение уровня бикарбонатов указывает на острый ацидоз. Повышение содержания азота мочевины и креатинина может указывать на тяжелую дегидратацию и/или почечную недостаточность.
Важным моментом является контроль уровня глюкозы в крови, повышение которого связывают с более высоким процентом летальности.
Печеночные ферменты, билирубин, ЩФ и уровень липазы могут указать на вероятный источник инфекции или на развитие органной недостаточности.
Лактат крови является маркером анаэробного метаболизма, который происходит на фоне кислородного голодания. Следствием гипоксемии является снижение перфузии и диффузии кислорода через капилляры к тканям, нарушение утилизации О2 на клеточном уровне. Повышение уровня лактата более 2,5 ммоль/л ассоциируется с повышением смертности.
Коагулограмма. Нарушения коагуляции диагностируется определением протромбинового времени и активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), которые удлиняются на фоне ДВС. Также наблюдается снижение уровня фибриногена и повышение уровня продуктов деградации фибрина.
Бактериологическое исследование крови выполняется у всех пациентов с подозрением на сепсис для выделения специфического штамма и коррекции антибиотикотерапии. Следует подчеркнуть, что ожидаемое выделение патогенной культуры при сепсисе составляет лишь 50%.
В 10-15% случаев лихорадки без явных локальных симптомов инфекции источником является мочевая система (особенно, в пожилом возрасте), поэтому важно провести бактериологическое исследование мочи и отделяемого из мочевыводящих путей.
Мокрота при подозрении на пневмонию, гнойный материал из дренажей/абсцессов, ликвор при подозрении на инфекцию ЦНС окрашивают по Граму.

 


Наиболее вероятные возбудители сепсиса в зависимости от локализации первичного очага инфекции.

 

 

Локализация первичного очага Наиболее вероятные возбудители
Пупочная рана S. aureus et epidermidis, E. coli
Легкие, в т.ч. ИВЛ-ассоцированный сепсис S. pneumoniae, K. pneumoniae H. influenzae тип b, S. aureus et epidermidis, Ps. aeruginosis (при ИВЛ), Acinetobacter spp. (при ИВЛ)
Желудочно-кишечный тракт Enterobacteriaceae spp., Enterococcus spp.
Брюшная полость (хирургический) Enterobacteriaceae spp., Enterococcus spp., Ps. aeruginosis, Анаэробы
Кожа Риноконъюнктивальная область S. aureus et epidermidis S. pyogenes et viridans
Ротоносоглотка Среднее ухо S. aureus et epidermidis S. pyogenes et viridans, E. Coli, H. influenzae
Мочевыводящие пути E. coli, K. Pneumoniae, Enterococcus spp.
Внутривенный катетер S. aureus et epidermidis

 

 

Инструментальные методы исследования проводят в соответствии с внутрибольничными протоколами и с учетом необходимости выявления источника инфекции.
При проведении рентгенографии органов грудной клетки (РГ ОГК), которая является стандартной процедурой обследования больных, в 5% случаев выявляются инфильтраты на фоне лихорадки неясного генеза. РГ ОГК помогает выявить признаки ОРДС. Рентгенография органов брюшной полости выполняется в случае клиники кишечной непроходимости или перфорации полого органа. В некоторых случаях рентгенография конечностей может помочь в диагностике инфекции глубоких тканей (скопление газа, признаки остеомиелита). Однако при диагностике некротизирующего фасциита на первом месте стоят такие клинические проявления, как сильная боль, крепитация, отек, геморрагии, экссудат с резким запахом.
Проведение ультразвукового исследования (УЗИ) брюшной полости показано при наличии симптомов острого холецистита или холангита.
По показаниям выполняется компьютерная томография (КТ) органов брюшной полости.
Необходимо отметить, что тяжесть состояния больных оценивается по шкале APACHE II и SOFA.
Шкала SOFA предназначена для оценки органной недостаточности, сочетанной с сепсисом. Принятая Европейским обществом интенсивной терапии в консенсусе с рабочей группой по проблемам сепсиса (Париж, октябрь 1994г.). Критерии оценки: оксигенация (индекс оксигенации), коагуляция (тромбоциты), печень (общий билирубин), сердечно-сосудистая система (гипотензия или степень инотропной поддержки), центральная нервная система (оценка по шкале Глазго), почки (креатинин или олигурия). Каждый критерий оценивается от 1 до 4 баллов.


Система APACHE II - состоит из 3-х частей:
1. Экстренную оценку физиологических функций осуществляют с помощью APACHE II - 12 показателей, которые получены в первые 24 часа пребывания больного в стационаре. Отклонение каждого показателя выражено в баллах. Показатели: температура, среднее артериальное давление, ЧСС, ЧДД, альвеолоартериальный градиент, рН арт. крови, содержание натрия в сыворотке крови, содержание калия в сыворотке крови, содержание креатинина в крови, показатель гематокрита, общее число лейкоцитов, шкала Глазго.
2. Значение возраста оценивают по шестибалльной шкале.
3. Значение сопутствующих заболеваний оценивают по 5 дополнительным критериям в зависимости от вовлечения основных систем организма.

 

Летальность в % и баллы по системе APACHE II

Баллы по системе APACHE II Летальность в %
0-9  
10-14  
15-19  
20-24  
25-29  
30-34  
35+  

 

 

Для оценки органной дисфункции, которая связана с сепсисом, была предложена объективная, простая и доступная шкала SOFA. Критерии оценки: оксигенация, коагулопатия, печень, сердечно-сосудистая система, ЦНС, почки.


Летальность в зависимости от количества пораженных систем

Количество систем Балл SOFA Летальность
4 и более 0-2 3-4 6-8 9-12 13 и более До 9% До 22% До 38% До 69% 83% и более

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)