АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданин полиса отличался от героев гомеровской эпохи и эпохи Гесиода

Читайте также:
  1. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  2. Автор - это гражданин, творческим трудом которого создано произведение.
  3. Административно-правовой статус гражданина
  4. Английская историография эпохи Просвещения
  5. Антропоцентризм философии эпохи Возрождения
  6. Антропоцентризм философии эпохи Возрождения.
  7. Банкротство гражданина.
  8. Белорусское искусство XVIII века. График Гершка Лейбович, резчик Ян Шмитт, художники Хеские. Слуцкие пояса и другие произведения декоративно-прикладного искусства данной эпохи.
  9. Билет № 16«Политика меркантилизма петровской эпохи:сущность и результаты».
  10. Билет № 17 Философский смысл эпохи просвещения
  11. Билет9.Философия эпохи эллинизма.
  12. Быть избран гражданин КНР, достигший 45 лет и обладающий

Прежде всего можно зафиксировать изменения в понимании добродетели.

Добродетель (доблесть) – это привилегия гражданина полиса. Не шли на распространение гражданских привилегий на рабов и иностранцев. “Военные добродетели” получили некоторые ограничения (прежде всего с экономической стороны). Уже Солон выполнение воинских обязанностей ставит в зависимость от денежного дохода граждан. Так что не военные доблести влияли на материальное положение, а сами оказывались зависимыми от него. Важным компонентом добродетелей становятся добродетели разума, умеренности и рассудительности. Сила перестаёт быть главной. Требовалось уметь заставить себя слушать, убедить. И, разумеется, среди всех добродетелей на первый план выступала справедливость.

Изменилось также представление о славе. Важно было не только одержать победу, но и убедить в ней свидетелей как в случае большой военной победы (народное собрание принимало по этому поводу специальное решение), так и в любом небольшом, скажем, спортивном состязании. Кроме того, слава перестаёт быть привилегией воина. Она распространяется не только на атлетов- олимпиоников, её добиваются поэты, драматурги, философы.

Главное в том, что изменился механизм общественного признания. Он осуществлялся теперь благодаря посредствующей роли государственных органов и прежде всего народного собрания.

Жизнь в полисе воспитывала человека, приучала его к ответственности, готовности принять новое решение, свободное от механического следования догматическим образцам.

г) эпоха классики (V в. до н.э.);

Эпоха классики – кратковременный взлёт греческого гения во всех областях культуры: искусстве, архитектуре, литературе, философии и науке.

Д) эпоха эллинизма (к. IV-I вв. до н.э.).

Афины.

а) возникновение государства;

Территорию Аттики (область Греции, где впоследствии возникло Афинское государство) населяло в конце 2 тысячелетия до н.э. четыре племени, каждое из которых имело своё народное собрание, совет старейшин и выборного вождя – базилевса. VIII в. до н.э. – объединение племён в афинский полис.

Возникали конфликты в связи с усиливающейся имущественной дифференциацией.

Возникла необходимость во власти, способной стать, с одной стороны, средством соглашения и примирения, с другой – силой подчинения и порабощения. Начало этому было положено закреплением неравенства между свободными, их разделением на эвпатридов – благородных, геоморов – земледельцев и демиургов – ремесленников. К эвпатридам перешло право на занятие общественных должностей. Геоморы и демиурги вместе с торговцами и бедняками, составлявшими большинство свободных, отстранялись от управления общественными делами. За ними сохранилось лишь право участвовать в народном собрании. Эвпатриды ограничивают власть базилевса. Его функции переходят к новым, выборным из эвпатридов должностным лицам – архонтам. В VIII в. До н.э. возник ареопаг, заменив совет старейшин.

б) реформы Солона и Клисфена;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)