АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания. А. 1. Выделите грамматическую основу предложений

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.

А. 1. Выделите грамматическую основу предложений. Аргументируйте ответ.

2. Определите минимальные и расширенные структурные схемы предложений. Проследите, на каком уровне - минимальной или расширенной схемы - реализуется предикативный и номинативный минимум предложения.

3. Выделите расширители структурной схемы предложения и определите их тип (субъектные, объектные, адвербиальные). Чем вызвано расширение структурной схемы (требованием заполняющей ее лексики или является обязательным условием образования данного типа предложений)?

Б. 1. Составьте парадигмы предложений. Чем объясняется неполнота парадигмы (структурной схемой или особенностями лексического наполнения предложения)?

В. 1. Образуйте все возможные регулярные реализации следующих предложений.

 

Вариант 1

 

А. 1. Казалось, их лица ожидали конца мира и чьего-то прихода (В.Хлебников). 2. Да, вообще с этой весной вам повезло (А.Солженицын). 3. Давыдов лежал на животе и жевал соломинку (А.Чехов). 4. Минуло больше двадцати лет, а меня душит запахом больницы, в особенности хлороформом (В.Астафьев). 5. В Москве меня не прописывали (Ю.Левитанский). 6. Там удушливо пахнет смоляной гарью (А.Куприн). 7. Нет конца лесным тропинкам (А.Блок). 8. Еще нам плакать и смеяться, но не смиряться, не смиряться (Б.Окуджава). 9. Теперь улыбки кроткой не видеть зеркалам (А.Ахматова). 10. По ночам он выходил на опушку рощи и глядел на дорогу (Э.Казакевич).

Б. 1. Не разжать без боли рук и не двинуть рукой (В.Распутин). 2. Вот опять окно, где опять не спят... (М.Цветаева). 3. Да будет так же жизнь свежа! (Б.Пастернак). 4. Большое озеро как блюдо (Б.Пастернак).

В. 1. Политехнический - моя Россия (А.Вознесенский). 2. Стали звезды и круглее и добрее (Б.Окуджава). 3. Друзья мои в радостной панике (А.Вознесенский).

 

Вариант 2

 

А. 1. Но занятому делом Леонтьеву было сейчас тяжелее всех (Г.Бакланов) 2. Август стоял жаркий и безветренный (К.Паустовский). 3. Топлива с собой не взяли, рассчитывая на плавник где-нибудь на берегу (В.Обручев). 4. Мне не надо ожиданий у постылого окна... (А.Ахматова). 5. Турбину шел двадцать четвертый год (И.Бунин). 6. Как вам не стыдно верить нелепости?! (В.Маяковский). 7. Волнующе пахнет жасмином плетневый его палисад (С.Есенин). 8. Вдали, вдали звенело, гасло, уходило и отделялось от земли (А.Блок). 9. В небесах торжественно и чудно! Спит земля в сиянье голубом... (М.Лермонтов). 10. Далеко позади остались и море, и матово синевшие горы (В.Песков).

Б. 1. Вон - павловцы, вон - гренадеры (А.Блок). 2. Пронзан солнцем лес насквозь (Б.Пастернак). 3.... И я опять иди к этим светлостям? Ну нет (М.Булгаков). 4. Судьбы в землю не заямить (Б.Пастернак).

В. 1. Он лежал посреди страны (А.Вознесенский). 2. Время - вещь необычайно длинная (В.Маяковский). 3. Курить - здоровью вредить (Посл.).

 

Вариант 3

 

А. 1. Осень <...> была очень плохой - дождливой, холодной, гриппозной (Ю.Домбровский). 2. Пете уже разрешали гулять возле дома (В.Катаев). 3. Нет правды на земле, но правды нет и выше (А.Пушкин). 4. Грозный вид дворника охватил его сверхъестественным страхом (А.Куприн). 5. Снега покрыли гладкие равнины (М.Кузьмин). 6. Вечером синим, вечером лунным был я когда-то красивым и юным (С.Есенин). 7. В морозном воздухе нежно пахнет лесом (Ю.Казаков). 8. Сколько помню себя - помню очереди. Всей семьей стояли, по очереди (Ю.Левитанский). 9. Кругом стояла кромешная темнота (Э.Казакевич). 10. Прикрыть людей огнем! (Г.Бакланов).

Б. 1. По пескам антилоп никак не догнать (Ч.Айтматов). 2. Вот мраморная, изрытая временем львиная голова, точащая из пасти в плоскую чашу тонкую серебряную нить воды (А.Куприн). 3. [Он больше без меня не мог:] пускай позор, пускай острог... (А.Ахматова). 4. Доктора говорят, что баня для здоровья нехорошо (А.Чехов).

В. 1. Мело, мело по всей земле, во все пределы (Б.Пастернак). 2. Самоубийство - бороться с дрянью. Самоубийство - мириться с ними (А.Вознесенский). 3. Я помню, любимая, помню, сиянье твоих волос (С.Есенин).

 

Вариант 4

 

А. 1. В саду ночью ветром посбивало все яблоки (А.Чехов). 2. Рассеивается пыль, в воздухе крики и стоны (Ю.Тынянов). 3. Ружья нельзя кидать, беспорядок будет (И.Бунин). 4. Лагуна отделена от моря двухъярусным валом (В.Арсеньев). 5. И море, и Гомер - все движется любовью (О.Мандельштам). 6. Расшалившись в спальне, Наташа мазнула кремом Николая Ивановича и сама оторопела от удивления (М.Булгаков). 7. Помню раннее, свежее, тихое утро (И.Бунин). 8. Скоро перестало быть слышно барабаны (Л.Толстой). 9. Пусть доживут свой век прилично... (А.Блок). 10. Возврата нет страстям и думам (А.Блок).

Б. 1. Вот она, рукопись! Вот она! (М.Булгаков). 2. Умом Россию не понять, аршином общим не измерить (А.Блок). 3. Так здесь похоронили командора? (А.Пушкин). 4. Дон - река капризная (К.Паустовский).

В. 1. Я вижу сквозь его пролеты всю будущую жизнь насквозь (Б.Пастернак). 2. С вами не скучно (И.Гончаров). 3. Быть женщиной - великий шаг, сводить с ума - геройство (Б.Пастернак).

 

Вариант 5

 

А. 1. Мне вдруг стало жаль лампы, так жаль (А.Чехов). 2. Трясло меня, как в лихорадке, бросало то в холод, то в жар (С.Есенин). 3. И в какой иной обители мне влачится суждено, если сердце хочет гибели, тихо просится на дно? (А.Блок). 4. Но имя тонкое твое твердить мне дивно, больно, сладко... (А.Блок). 5. Луга мутило жаром лиловатым (К.Паустовский). 6. Он опять начинает рубить сучья (Вс.Иванов). 7. Он говорил о лете и о том, что быть поэтом женщине - нелепость (А.Ахматова). 8.... Но заиграли Баха (Б.Окуджава). 9. В толпе пели, кричали, грызли семечки, дожидаясь пуска трамвая (И.Ильф, Е.Петров). 10. Ты не знаешь старинных преданий? (К.Бальмонт).

Б. 1. Не живые, чужие ладони, этим песням при вас не жить! (С.Есенин). 2.... Вот опять трактир знакомый, стол без скатерти, прибор (И.Бунин). 3. Давай ронять слова, как сад - янтарь и цедру... (Б.Пастернак). 4. Его дело в жизни было - сводить, а не разводить (М.Цветаева).

В. 1. В горах этой ночью прохладно (К.Симонов). 2. Слезы - как разведчик будущей разлуки... (П.Шубин). 3. Я наш батальон как свои пять пальцев знаю (Ю.Тынянов).

 

Вариант 6

 

А. 1. Я люблю эти темные ночи, эти звуки, и клены и пруд (И.Бунин). 2. И было дыханья не слышно у искусанных темных губ (А.Ахматова). 3. Тебя прощают. Не будут больше подавать платок (М.Булгаков). 4. Кто скажет что-нибудь в защиту зависти? (М.Булгаков). 5. Ты был когда-нибудь унижен болезнью, голодом, нуждой? (А.Блок). 6. Откройте мне только вашу тайну (А.Пушкин). 7. Апрель. Возмужалостью тянет из парка (Б.Пастернак). 8. Народу понаехало! (Ю.Казаков) 9. Небу под снег хотелось (Б.Пастернак). 10. "Кадите мне. Цветы рассыпьте..." (А.Блок).

Б. 1. [К морю иду - все песок да кусты, сосенник сине-зеленый.] Вот и скамья и соломенный зонт (И.Бунин). 2. За дальним лесом находится Внуковский аэродром... (Ю.Нагибин). 3. Не взойти над степью солнышку с заката... (И.Бунин). 4. Только мне не плачется... (С.Есенин).

В. 1. [Передо мною полтораста лиц, не похожих одно на другое, и триста глаз, глядящих мне прямо в лицо.] Цель моя - победить эту многоголовую гидру (А.Чехов). 2. И на сердце у него было по-новому тепло и счастливо (В.Белов). 3. Сам Куприн называл себя писателем-бытовиком (И.Г.Соколов-Микитов).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)