АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания. 1. Поставить недостающие знаки препинания

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.

1. Поставить недостающие знаки препинания.

2. В каждом простом предложении подчеркнуть грамматическую основу, определить структурно-семантический тип предложения.

3. Первое и второе предложения охарактеризовать полностью.

4. Из первого предложения выписать все словосочетания, а также сочетания слов, не являющиеся словосочетаниями.

5. Проанализировать два словосочетания, разных по типу грамматической связи между компонентами.

 

Вариант 1

 

1. Удивительно приятное занятие лежать на спине в лесу и глядеть вверх (К.Паустовский). 2. К ночи в погоду становится очень холодно и росисто (И.Бунин). 3. В любой области человеческого знания заключается бездна поэзии (К.Паустовский). 4. Не только у будочки но и у всей аллее параллельной Малой Бронной улице не оказалось ни одного человека (М.Булгаков). 5. Старушонка-свекровь поминутно швыряет ухваты миски кидается на невесток... (И.Бунин). 6. Разошлись внуки и правнуки первого Ширяева лоцманами и матросами по всей реке (А.Кожевников). 7. Размышляющий Иуда имел однако вид неопрятный смешной и в то же время внушающий страх (Л.Андреев). 8. Я не хотел бы быть на вашем месте мистер Колумб (И.Ильф, Е.Петров). 9. Пусть несколько искр больших искусств упадет в умы современников (В.Хлебников). 10. Не мне слушать и судить тебя (И.Гончаров).

 

Вариант 2

 

1. Московскому художнику Лаврову предложили написать несколько пейзажей Волги (К.Паустовский). 2. Раскрыв глаза гляжу на яркий свет и слышу сердца ровное биенье (И.Бунин). 3. Но будет ли предел тишине? (В.Белов). 4. Надо было кончить какие-то расчеты распорядиться рукописями... (Ю.Тынянов). 5. Два полубатальона солдат были построены параллельно шеренгами лицом друг к другу (Ю.Тынянов). 6. Это не только не поэзия но даже не образец элементарно правильной родной речи (А.Твардовский). 7. Но отчего же было в эту ночь так жутко и за себя и за него? (И.Бунин). 8. В тетрадках углы квадраты линии вычисления (И.Касаткин). 9. Ты что же дорогой товарищ о казенном добре не печешься? (Ю.Домбровский). 10. Не вечно мне гореть. Не вечно мне пылать. И я могу стареть. И я могу устать. (И.Северянин).

 

 

Вариант 3

 

1. В дорожной гостинице около Мюнхена на платяном шкафу находим приклеенную записку (В.Песков). 2. Как тут не полюбить русскую литературу! (В.Вересаев). 3. Умение читать хорошие книги вовсе не равносильно знанию грамоты (Д.Писарев). 4. Он почему-то нашел нужным придать своей шалости серьезный оттенок (А.Чехов). 5. Ходоки они превосходные (В.Песков). 6. Век мой зверь мой кто сумеет заглянуть в твои зрачки и своею кровью склеит двух столетий позвонки? (О.Мандельштам). 7. Натурально никаких приборов для передвижения в этот час утра столица предоставить не могла (И.Ильф, Е.Петров). 8. Пойдем поэт взорим вспоем у мира в сером хламе (В.Маяковский). 9. Больному лучшие покои внимательный уход и верный врач (В.Тендряков). 10. Вот только холод по утрам (Ю.Трифонов).

 

 

Вариант 4

 

1. Старый барский дом живет своей жизнью и не желает прислушиваться к уличным крикам и каким-то выстрелам с площади (Ю.Тынянов). 2. Некому было помочь несчастной собаке (Г.Троепольский). 3. Бедная девочка этот лагерь ей как снег на голову (К.Симонов). 4. Лукавые щеглы подражая соловьям начинали щелкать с конца ночи... (Ю.Бондарев). 5. Колхозы затея дохлая... (С.Антонов). 6. Она на стол картошку с мясом (В.Шукшин). 7. Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертания столицы во мгле. (А.Ахматова). 8. Высокий толстый сильный громогласный Баргамот составлял на полицейском горизонте видную фигуру (Л.Андреев). 9. Есть отличие между знанием и образованием между талантом и призванием в пользу образования и призвания (А.Битов). 10. Изредка у него является желание поговорить на плохом французском языке (А.Чехов).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)