АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения задания. 1. Сформировать пахотные массивы интенсивного использования, с ограничениями в использовании, восстановления с учетом предъявляемых требований

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  5. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Расчетная часть задания
  8. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

1. Сформировать пахотные массивы интенсивного использования, с ограничениями в использовании, восстановления с учетом предъявляемых требований, при этом учесть:

- размещение пахотных массивов по территории сельскохозяйственной организации, их обособленность;

- экологическое состояние пахотных массивов (проявление негативных природных или антропогенных природных процессов);

- наличие существующих дорог, линий электропередач, нефтепроводов, газопроводов, лесных полос и других линейных объектов.

 

2. На кальке вычертить схему размещения пахотных массивов, определить их площади. Римскими цифрами подписать номер пахотного массива и арабскими его площадь: Номер – площадь (пример: V – 1238.0 га)

Сумма площадей пахотных массивов должна соответствовать общей проектной площади пашни.

Данные занести в таблицу 14.

 

3. Оценить пахотные массивы по ландшафтно-экологическим и пространственно­- технологическим условиям. При этом оценка производится на основе схемы ландшафтно-экологического зонирования, а также нормативно-справочного материала.

Данные заносятся таблицу 15.

 

4. Выбрать способ проектирования в разрезе пахотных массивов на основе результатов оценки их ландшафтно-экологических и пространственно-технологических условий и соответствующих рекомендаций по условиям проектирования.

Данные заносятся таблицу 15.

 

4. По каждому массиву установить средний размер поля и рабочего участка. Исходя из рекомендуемых для зоны расположения хозяйства, размер полей устанавливается в пределах от 200 га до 350га, рабочих участков в пределах от 5га до 120 га.

Данные заносятся таблицу 14.

 

5. Установить средний размер поля по производственному подразделению с минимальным отклонением (+/-) от среднего размера поля по массивам.

Данные занести в таблицу 14.

 

6. Запроектировать поля и рабочие участки с учетом предъявляемых требований и установленного способа проектирования при этом учесть, что:

- при уклоне пахотных массивов до 1 градуса и благоприятных ландшафтно-экологических условиях проектирование ведется по принципу от общего к частному, то есть проектируются поля, а в их пределах при необходимости могут быть выделены рабочие участки;

- при уклоне пахотных массивов более 1 градуса, то есть с выраженным рельефом и при неблагоприятных ландшафтно-экологических условиях проектирование ведется по принципу от частного к общему, то есть сначала проектируются рабочие участки, которые затем объединяются в поля.

Результат отображаются на рабочей кальке и планово-картографической основе.

 

7. Установить типы, виды и количество севооборотов учитывая следующие рекомендации:

- системы севооборотов разрабатываются в пределах производственных подразделений и пахотных массивов;

- при установлении типов, видов и количества севооборотов учитываются ландшафтно-экологические и пространственно-технологические условия пахотных массивов;

- исходя из условий Западной Сибири и рекомендаций принятых систем земледелия, проектируются коротко ротационные севообороты от двух до шести полей;

- типы, виды севооборотов устанавливаются с учетом структуры посевных площадей;

- на пахотных массивах интенсивного использования проектируются полевые и кормовые севообороты;

- на пахотных массивах с ограничениями в использовании или восстановления, при проявлении в сильной степени процессов дефляции или эрозии проектируются средостабилизирующие почвозащитные севообороты;

- на пахотных массивах с ограничениями в использовании или восстановления, при проявлении в сильной степени процессов засоления или заболачивания, переувлажнения проектируются средостабилизирующие фитомелиоративные севообороты с насыщением их фитомелиорантами;

- при установлении схемы чередования культур в севооборотах учесть устойчивость сельскохозяйственных культур к проявлению процессов засоления, заболачивания, эрозии, дефляции;

- запроектировать внесевооборотные участки на небольших по площади пахотных участках отличающиеся от основного пахотного массива ландшафтно-экологическими или пространственно-технологическими условиями.

Данные занести в таблицы 16, 17

 

8. Разработать агротехнические мероприятия при проявлении негативных природных или антропогенных процессов при этом для каждого пахотного массива установить агрокомплекс в соответствии с проявлением процессов эрозии, дефляции, за соления, заболачивания.

Данные занести в таблицы 18.

 

9. Выполнить размещение лесных полос с учетом предъявляемых требований при этом:

- установить типы лесных полос: приводораздельные, зеленозащитные, полезащитные, приовражные, прибалочные;

- установить виды полезащитных лесных полос: при уклоне до 2 градуса проектировать ветроломные лесные полосы, при уклоне более 1 градуса - водорегулирующие;

- определить пригодность почв для лесоразведения;

- выбрать направления лесных полос;

определить ширину и конструкцию лесных полос;

- определить расстояние между лесными полосами.

Данные занести в таблицу 19 и отобразить на планово-картографической основе.

 

10. Запроектировать полевые дороги с учетом предъявляемых требований при этом учесть рекомендуемую ширину дорог по их видам и технические требования размещения дорожной сети.

Данные отобразить на планово-картографической основе.

 

11. Запроектировать полевые станы и водные источники на удаленных пахотных массивах с учетом санитарно-гигиенических, гидрологических условий.

Данные отобразить на планово-картографической основе.

 

12. запроектировать противоэрозионные гидротехнические сооружения в виде водозадерживающих валов для этого установить объем стока, площадь водосбора, количество валов, характеристики валов.

Данные занести в таблицы 20, 21 и отобразить на планово-картографической основе.

 

13. выполнить обоснование принятых проектных решений в разрезе составных частей по двум направлениям:

- на соответствие предъявляемых требований;

- определение эколого-экономической эффективности предлагаемых проектных мероприятий.

Данные отразить в таблицах 22 – 26.

 

14. Написать текст пояснительной записки с характеристикой и обоснованием

проектных решений по данной составной части (Раздел 3).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)