АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии оценки микробной обсеменённости воздуха в хирургических клиниках

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  3. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  4. Kритерии оценки новой продукции
  5. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  6. Алгебраические критерии устойчивости
  7. Алгебраические критерии устойчивости
  8. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  9. Анализ и оценки уязвимостей
  10. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  11. Атмосферного воздуха
  12. Аудит состояния учета, оценки и сохранности остатков незавершенного производства
Место забора Условия работы Общее кол-во колоний в 1м3 воздуха Количество патогенного стафилококка в 250 литрах
Операционные До начала работы Не выше 500 Не должно быть
Во время работы Не выше 1000 Не должно быть

 

Исследования микробной обсеменённости объектов внешней среды.

Бактериологическое исследование микробной обсеменённости объектов внешней среды предусматривает выявление стафилококка, синегнойной палочки, бактерий группы кишечных палочек и аэромонад (строго по показаниям). Забор проб с поверхностей различных объектов осуществляют методом смывов.

Взятие смывов производят стерильным ватным тампоном на палочках, вмонтированных в пробирки, или марлевыми салфетками размером 5х5 см. простерилизованными в бумажных пакетах или в чашках Петри. Для увлажнения тампонов в пробирки наливают по 2,0 мл стерильного физиологического раствора. При использовании салфеток стерильный физиологический раствор разливают в стерильнае пробирки по 2,0 мл. Салфетку захватывают стерильным пинцетом, увлажняют физиологическим растворм из пробирки, после протирания исследуемого объекта помещают в ту же пробирку.

При контроле мелких объектов смывы забирают с поверхности всего предмета. При контроле предметов с большой поверхностью смывы проводят в нескольких местах исследуемого предмета площадью примерно в 100-200см2.

Для выделения стафилококков делают посев непосредственно на чашку Петри с ЖСА. Кроме того, в качестве среды накопления используют бульон с 6,5% хлористого натрия, бульон с 1% глюкозы, разлитые в пробирки по 0,5 мл, в которые засевают по 0,2-0,3 мл смывной жидкости. Засеянные пробирки инкубируют при 37°С в течении 20-24 часов, после чего делают высев на ЖСА.

Для выявления бактерий группы кишечных палочек производят посев на среду обогащения, для чего тампоны (марлевую салфетку) погружают в 10-20% желчный бульон или среду Кесслера. Через сутки инкубирования при 37°С делают пересев на среду Эндо. Подозрительные колонии на среде Эндо микроскопируют и пересевают на 2-ую бродильную пробу – среду Гисса с глюкозой. Среду выдерживают 24 часа при 43°С.

Примечание: при использовании свиной желчи для приготовления желчного бульона, концентрация желчи должна быть в 20 раз меньше.

Для выявления синегнойной палочки специальные посевы можно не производить. Обычно колонии синегнойной палочки удаётся выявить на кровяном агаре или на среде Эндо. Колонии, подозрительные на синегнойную палочку, пересевают на скошенный агар, содержащей 2-5% глицерина или маннита. Колонии синегнойной палочки дают на поверхности скошенного агара обильный рост с зеленоватым оттенком, маслянистой консистенции с характерным медовым запахом. Выделенную культуру окрашивают по Граму, микроскопируют, определяют гемолитические свойства путём высева на чашку с кровяным агаром.

 

 

Ориентировочный перечень объектов, подлежащих бактериологическому контролю:

А. Наркозная комната.

1. Интубационная трубка

2. Маска для наркозного аппарата

3. Тройник наркозного аппарата

4. Гофрированная трубка

5. Ларингоскоп

6. Роторасширитель

7. Дыхательный мешок

8. Руки врачей анестезиологов-реаниматологов, сестёр-анестезистов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)