АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ординалистский подход к анализу потребительского поведения

Читайте также:
  1. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  4. Аксиологичность сознания. Праксиологический подход в исследовании сознания.
  5. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  6. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  7. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  8. Американский подход
  9. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  10. Аналитический подход к исследованию величин в критической точке
  11. Апперантный бихевиоризм Скиннера. Функциональный анализ опперантного поведения.
  12. Бестарифный подход

 

В настоящее время кардиналистский подход к анализу полезности, спроса и потребительского поведения стал заменяться ординалистским подходом, который считается более современным. Он основан на комбинации благ по их предпочтительности. Считается, что предпочтения уже сформировались и потре­битель всегда предпочтет большее количество товара меньшему (отвлекаясь от цен и от возможных исключений). Потребитель независим в удовлетворении своих потребностей. Процесс исследования его поведения состоит из трех этапов: а) изучение предпочтений потребителя; б) учет его доходов, т.е. бюджетных ограничений; в) анализ потребительского выбора.

Потребительские предпочтения можно представить в виде кривых безразличия. Это совокупность потребительских наборов двух товаров, которые обеспечивают одинаковый уровень удовлетворения потребностей потребителя.

Комбинации двух благ, имеющие равные суммарные полезности для потребителя
Набор А В С D Е
Мясо          
Рыба         3,5

Рассмотрим комбинации двух благ – рыбы и мяса (табл.).

Представим эти данные графически на рис.

 

Кривая безразличия АВСДЕ(I) показывает множество потребительских пар, выбор которых безразличен для потребителя при данном доходе. Набор продуктов потребителя с другим доходом (больше или меньше) будет иным, и кривая безразличия переместится в положение II или III. Кривая безразличия III отражает больший доход потребителя, кривая II – меньший. Набор кривых безразличия представляет карту кривых безразличия.

Общие свойства кривых безразличия:

1. Кривые безразличия не могут пересекаться, поскольку каждая из них соответствует конкретному уровню полезности. Допустим, что эти кривые пересекаются (рис. а).

а) б) в)

Точки А и В принадлежат кривой безразличия I и имеют один уровень полезности. Точки А и С принадлежат кривой безразличия II, но имеют уже другой уровень полезности. Значит, В - С, но это не так (С > В). Следовательно, наше допущение неверно.

2. Кривые безразличия имеют отрицательный наклон (рис. б).

Часть кривой с положительным наклоном, показанная здесь, невозможна, если оба блага приносят увеличение удовлетворения по мере роста их количества. Точка А содержит больше благ, чем точка В, поэтому точку А следует предпочесть точке В и, следовательно, точка А не может лежать с ней на одной кривой безразличия.

3. Расположенные выше кривые безразличия соответствуют более высоким уровням полезности, поскольку потребитель может получить больше обоих благ на более высокой кривой безразличия, чем на более низкой (рис. в).

А1 > А; А2 > А1 > А.

4. Кривая безразличия по мере движения слева направо становится более пологой (выпрямляется), что отражает убывающую норму замещения одного товара другим (в нашем примере мяса – рыбой).

Предельная норма замещения (MRS) показывает, каким количеством одного товара потребитель готов пожертвовать ради увеличения количества другого товара на единицу (при сохранении неизменного уровня удовлетворения потребителя).

 

В нашем примере (с рыбой и мясом) MRS мяса рыбой выглядит следующим образом (табл.).

Расчет MRS мяса рыбой
Переход количества рыбы, кг количества мяса, кг MRS мяса рыбой
от набора А к набору В -3    
В С -2    
С Д -1    
Д Е -0,5   1/2

Предельная норма замещения связана с предельной полезностью благ. Обратимся к данным табл. Берем точки А иВ. Изъятие 3 кг рыбы наносит потребителю ущерб. Потеря полезности составит ∆Qрыбы * MUрыбы

При замене потерянного количества (3 кг рыбы) одним кг мяса приобретенная полезность составит ∆Qмяса * MUмяса При этом совокупная полезность набора в точке В осталась той же, что и в точке А.

Значит, прирост полезности от добавленного килограмма мяса равен потере полезности от изъятых 3 кг рыбы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)