АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНКОТЕРМС и контейнеризация

Читайте также:
  1. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА. ''ИНКОТЕРМС''.
  2. ИНКОТЕРМС и договорная практика
  3. ИНКОТЕРМС и обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор)
  4. ИНКОТЕРМС и таможенное законодательство
  5. ИНКОТЕРМС-2010 и момент переход права собственности на товар
  6. Инкотермс: история создания и структура документа
  7. Практические рекомендации по применению условий поставки ИНКОТЕРМС-2010
  8. Применение норм «Инкотермс 2010»
  9. Соотношение ИНКОТЕРМС и международных (национальных) актов, содержащих основные базисы поставки

В международной торговле модели взаимодействия между контрагентами складывались на протяжении веков. Однако, сформировавшиеся в последние годы торговые обычаи привели к значительному изменению способов торговли, что не могло не сказаться на корректировке международных правил торговли Инкотермс.

 

Так, существенные изменения на протяжении последних десятилетий претерпели традиционные способы обработки поставляемых товаров. С начала 1960-х годов в международной торговле, прежде всего при перемещении товаров морским транспортом все большую роль стала играть контейнеризация. Этот новаторский способ обработки грузов предусматривал подготовку и укладку грузов в транспортные контейнеры еще дол прибытия судна. Вследствие этого один из ключевых базисов поставки – FOB («свободно на борту судна») во многом потерял свой прежний смысл. Ряд специалистов даже начал приходить к выводу, что использование базисных условий поставки CFR, CIF и FOB может происходить исключительно при передаче товара перевозчиком непосредственно на борт судна, в то время как использование контейнеров делает товар обезличенным и позволяет использовать эти базисы.

 

Погрузка поставляемого товара в контейнеры, как правило, происходит в помещениях продавца. По повсеместно принятой торговой практике в один контейнер может помещаться несколько видов товаров, следующих до определенного места назначения. Перевозка сборных грузов в контейнерах пользуется огромной популярностью прежде всего из за свой дешевизны. Полностью загруженный контейнер, в котором могут находиться товары, следующие от разных покупателей разным продавцам перемещается на грузовой терминал в закрытом и опечатанном виде, а уже потом поднимается на борт грузового судна.

 

Вследствие этого в одном грузовом месте могут следовать товары, поставляющиеся по разным базисам поставки.

 

Если в случае полной загрузке товара, следующего от одного продавца одному покупателю имеет смысл использовать базисные условия поставки Инкотермс-2010, то при транспортировке сборных грузов сторонам следует подходить к заключению договора поставки и выбору ее базиса с особым вниманием. Задачей продавца должно стать четкое определение момента перехода риска утраты или повреждения товара. Особенно тщательно к этому вопросу нужно подойти при передаче товара перевозчику, который будет определен покупателем. В ряде случаем продавец не имеет возможности обязать перевозчика обращаться с товаров определенным образом и несет ответственность за риск на том этапе транспортировки по которому инструкции перевозчику определяет покупатель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)