АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы выбора правил

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. B3.4. Правила оформления графиков
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  5. I. Правила терминов
  6. I. Структурные принципы
  7. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  8. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  9. II. Принципы процесса
  10. II. Принципы средневековой философии.
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  12. II.4. Принципы монархического строя

При выборе правил Инкотермс-2010 продавец, по возможности должен руководствоваться следующими принципами:

-он должен по возможности отказываться от возложения на себя дополнительных обязанностей,

-тем не менее, расширение обязанностей продавца может позволить ему устанавливать для своих товаров конкурентоспособные цены,

Покупатель же при выборе используемых правил Инкотермс-2010 должен учитывать, что при возможности реализации товаров в пути необходимо использовать «морские» термины Инкотермс.

Таким образом, при заключении внешнеторгового контракта продавец и покупатель решают вопрос выбор базисных условий поставки исходя из конкретной сложившейся ситуации.

Наиболее близко к практике обычной продаже товаров на внутреннем рынке стоит термин «EXW». При его применении товары передаются покупателю непосредственно на территории продавца, где, в том числе и происходит переход рисков. Все расходы по погрузке товаров на транспорт, его транспортировке, страхованию, оплате расходов по таможенной очистке импорта и экспорта ложатся на покупателя. Такой базис поставки чрезвычайно популярен у российских участников внешнеэкономической деятельности. При его применении они могут полностью самостоятельно планировать транспортные расходы при импорте товаров из-за рубежа.

 

Варианты использования терминов ИНКОТЕРМС

Поскольку ИНКОТЕРМС отражает лишь общепринятую и наиболее широко применяемую коммерческую практику, стороны могут отойти от нее или внести уточнения в какие-либо положения. При этом необходимо учитывать следующее:

§ стороны действуют за пределами ИНКОТЕРМС и договариваются на свой риск;

§ им следует внимательно изучить, целесообразно ли отклонение от ИНКОТЕРМС;

§ во избежание неожиданных последствий изменяемые или вносимые вновь термины должны быть тщательно сформулированы;

§ добавление новой обязанности необязательно влечет за собой изменение распределения риска по правилам ИНКОТЕРМС. Риск не всегда связан с функциями и расходами, что вытекает из содержания терминов группы С, согласно которым в обязанности продавца входит оплата фрахта до согласованного пункта назначения, однако он не несет после отгрузки товара в стране экспорта риска гибели или повреждения этого товара.

При заключении контракта участникам ВЭД ничто не мешает включить в него условия иные, чем предусмотрены ИНКОТЕРМС, или некоторые положения Правил трактовать в контракте по-своему (дополнять, изменять) в целях отвечающих интересам сторон договора. Например, наряду с указанием того, что поставка осуществляется на условиях "CIF (...название порта назначения) ИНКОТЕРМС 2000", предусмотреть, что обязанность по таможенной очистке товара лежит на покупателе (стандартное условие "CIF (...название порта назначения) ИНКОТЕРМС 2000" говорит об обязанности продавца по таможенной очистке товара).

Необходимость адаптирования ИНКОТЕРМС признана в преамбуле ряда терминов. Например, при использовании термина EXW коммерческая практика отличается от толкования, которое содержится в ИНКОТЕРМС. Однако его традиционная редакция сохранена, поскольку необходимо было включить термин, приемлемый для сторон в случаях отсутствия у них намерения возлагать на продавца какие-либо дополнительные обязанности, кроме его простой обязанности предоставить в своем помещении товар в распоряжение покупателя.

По общему правилу нет необходимости трансформировать то, что составляет юридическую обязанность продавца. Поэтому, когда, например, продавец оказывает содействие покупателю в передвижении товара к платформе для дальнейшей его погрузки на предоставленное покупателем перевозочное средство или даже оказывает содействие покупателю в осуществлении погрузки товара на такое перевозочное средство, весьма редки ситуации, когда стороны усматривают необходимость использования такого термина для возложения на продавца ответственности за неисполнение при неоказании им покупателю подобного содействия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)