АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНКОТЕРМС и обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор)

Читайте также:
  1. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА. ''ИНКОТЕРМС''.
  2. Глава 8 УК. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.
  3. Глава 8 УК. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.
  4. Глава 8 УК. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.
  5. ИНКОТЕРМС и договорная практика
  6. ИНКОТЕРМС и контейнеризация
  7. ИНКОТЕРМС и таможенное законодательство
  8. ИНКОТЕРМС-2010 и момент переход права собственности на товар
  9. Инкотермс: история создания и структура документа
  10. ИНФОРМАЦИЯ И ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
  11. Киевская митрополия во второй половине XVII века. Обстоятельства перехода Киевской митрополии в юрисдикцию Московского Патриархата.

 

При упоминании во внешнеторговом контракте правил Инкотермс-2010 стороны соглашаются с принятыми на себя определенными обязанностями. В обязанность каждой стороны входит выполнение определенных действий в интересах другой стороны. Так в обязанности продавца может входить обеспечение страхования, перевозки или таможенного оформления поставляемого товара (как экспортных в стране отправления, так и импортных в стране назначения.

 

Существуют случаи, когда сторона контракта может быть освобождена от выполнения возложенных на нее договором обязанностей, либо от последствий их невыполнения. Такое освобождение может предоставляться согласно нормам права, применимого к данной конкретной сделке, в соответствии с условиями договора. При этом условия освобождения от ответственности в применимом праве, заключенном договоре могут отличаться от описанных в международных правилах Инкотермс-2010.

Так согласно Венской конвенции стороны контракта могут освобождаться от выполнения взятых на себя обязанностей при наступлении препятствий «находящихся вне зоны их контроля», которые невозможно было разумно предвидеть или предотвратить.

 

В Гражданском кодексе России такие обстоятельства определены в статье 410. Общее их название: «Форс-мажорные обстоятельства». Основная их характеристика – это чрезвычайность и непредотвратимость при существующих условиях, объективная непредвиденность и невозможность преодоления.

 

Наиболее часто к форс-мажорным обстоятельствам относят стихийные природные бедствия или катастрофы, такие как наводнения или землетрясения. Кроме природных сил к непреодолимым относят и социальные катастрофы: эпидемии, военные действия, массовые забастовки или беспорядки. К форс-мажору можно также отнести меры запретительного характера, накладываемые государственными органами: объявлении карантина вследствие массовых эпидемий или эпизоотий, объявление международных санкций, препятствующих торговле.

 

Как правило, в любом типовом внешнеторговом контракте существует ярко выраженная форс-мажорная оговорка, которая описывает освобождение каждой из сторон от ответственности. По смыслу такие оговорки обычно копируют ст. 79 Венской конвенции. Подобная оговорка имеется и модельном международном договоре поставки, разработанном Международной торговой палатой – автором правил Инкотермс-2010.

 

Следует отметить, что санкции государственных органов признаются форс-мажорными только в том случае, если они действительно носят непредвиденный характер. Это относится обычно к экстренно принимаемым мерам. Дополнения же и изменения вносимые в действующее законодательство и имеющие отложенный срок действия могут и должны предусматриваться сторонами при заключении контракта.

 

При введении экстренных продолжительных мер по ограничению экспортных или импортных операций покупатели или продавец может быть освобожден от выполнения своих обязанностей, а в случае, если ограничительные меры вводятся на определенный срок – дата выполнения обязанностей сторонами может быть скорректирована по взаимному соглашению путем подписания дополнений.

 

В Модельном (типовом) контракте, разработанном МТП в качестве срока, в течении которого сторона имеет право на прекращение договора называется период в шесть месяцев. Сами по себе правила Инкотермс-2010 не определяют обстоятельства, при возникновении которых обязанности сторон могут быть изменены или полностью прекращены, поэтому сторонам при заключении контракта необходимо прийти к соглашений, на основании каких норм права будет определяться факт возникновения форс-мажорных обстоятельств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)