АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНКОТЕРМС и таможенное законодательство

Читайте также:
  1. I Таможенное право Российской Федерации
  2. II. Законодательство об охране труда
  3. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  4. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  5. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  6. Антимонопольное законодательство
  7. Антимонопольное законодательство и регулирование.
  8. Антимонопольное законодательство.
  9. Антимонопольное законодательство.
  10. Антитрестовское законодательство
  11. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА. ''ИНКОТЕРМС''.
  12. Билет № 12. Таможенное регулирование туристской деятельности.

Самое большое влияние правила Инкотермс оказывают на российское таможенное законодательство. Большинство нормативных актов в российском правовом поле, содержащих в своем тексте упоминание правил Инкотермс относятся именно к докумнтам, регулирующим взаимоотношения таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

 

Прежде всего, правила Инкотермс-2010 (как и предыдущая редакция этих правил) применяются для оценки таможенной стоимости товаров. Согласно действующему законодательству Таможенного союза первым и основным методом оценки таможенной стоимости является первый, определяющий стоимость согласно цене сделки. Именно исходя из определенной таможенной стоимости исчисляются таможенные пошлины, таможенные сборы и налоги.

 

Ценой сделки по определению таможенного законодательства ТС является сумма, фактически уплаченная покупателем или подлежащая уплате продавцу. Однако при разных базисных условиях поставки согласно правилам Инкотермс в цену товара при международной поставке могут включаться или не включаться разные элементы, такие как оплата транспортировки, страховка товара и так далее. Так если в цену, определенную по условиям Инкотермс-2010 включены затраты на транспортировку товара с территории зарубежного государства до места в центральной части России, то в таможенную стоимость товара положено включить только ту часть цены транспортировки, которая покрывает затраты перевозчика на доставку товара от продавца до границы таможенного союза.

 

В то же время при использование базиса поставки EXW импортер при исчислении таможенной стоимости товара обязан прибавить к цене продавца и затраты, понесенные по перевозке товара до границы ТС.

 

Таким образом, структура центы товара по внешнеторговому контракту не всегда будет совпадать со структурой цены для определения таможенной стоимости товаров.

Для облегчения исчисления таможенной стоимости, а следовательно и таможенных платежей российским участникам внешнеэкономической деятельности целесообразно отдельно формировать стоимость товара и отдельно расходы, понесенные на его транспортировку, причем последние должны еще и разделяться на расходы до таможенной границе и расходы, произведенные внутри таможенного союза.

 

Также различные условия поставки, определенные правилами Инкотремс-2010 возлагают на продавца или покупателя обязанности по таможенной «очистке» (таможенному оформлению товаров, как при экспорте, так и при импорте).

 

При выборе термина группы E (EXW) все обязанности как по таможенному оформлению экспорта из страны отправления, так и по таможенному оформлению импорта в стране назначения возлагаются на продавца.

 

При использовании терминов группы F обязанность выполнения таможенных формальностей, связанных с экспортом и необходимых для вывоза товара возлагается на продавца.

 

При использовании терминов группы С экспортные таможенные обязанности возлагаются на продавца, а импортирование товара является обязанностью покупателя.

 

При использовании терминов группы D таможенные формальность по импорте товара возлагаются на покупателя, но при использовании базиса поставки DDP обязанности по уплате как экспортных, так и импортных пошлин будут лежать на продавце.

 

Обязанности по таможенному оформлению товаров, возлагаемые на стороны контракта не только определяют, кто будет нести расходы по таможенному оформлению. Помимо чисто финансовой составляющей в распределении этих обязанностей есть и элемент определения момента перехода рисков по обеспечению международной поставки. В результате несвоевременного сформированного пакета документов или подачи неполного комплекта в таможенные органы вполне может произойти задержка ф оформлении, а, следовательно, и в поставке товара. Неверный выбор таможенной процедуры или неправильное применение методики определения таможенной стоимости товара при его импорте или экспорте может привести к задержанию груза на складе временного хранения и существенному удорожанию стоимости его доставки.

 

В правилах Инкотермс-2010 не определена ответственность стороны контракта за нарушение обязанностей по выполнению таможенных формальностей., которые необходимы при импорте или экспорте товаров. Ответственность за такое нарушение может быть определена согласно пунктам заключенного контракта, либо на основании норм права, применяемого для регулирования конкретного договора.

 

Как правило, при заключении внешнеэкономической сделки обязанности по таможенной очистке товара в стране отправления берет на себя компания-продавец, а таможенные формальности по импорту в стране назначения возлагает на себя компания-покупатель. Связано это с тем, что, как правило, компании более уверенно ориентируются в таможенном праве в стране своей регистрации. Кроме того национальным таможенным законодательством может быть прямо запрещено производство таможенного оформления компанией-нерезидентом. Кроме того оформление таможенной очистки может быть связано с налогообложением компании. Так при оформлении экспорта товаров как правило происходит возмещение НДС (налога на добавленную стоимость) ранее уплаченного при покупке товара на внутреннем рынке. Естественно, что больше возможностей по реализации права на возмещение НДС имеется именно у компании, зарегистрированной в стране отправления. Такие же нюансы сочетания налогового и таможенного законодательства могут появляться и при импорте товаров, вследствие чего разбираться с ними тоже будет легче компании, зарегистрированной в стране назначения.

 

 

2.1.


Как использовать правила Инкотермс 2010 сторонам внешнеэкономического контракта?


Включение одного или нескольких терминов Инкотермс 2010 в контракт не означает согласие сторон внешнеэкономического контракта использовать международные торговые термины. Стороны, подписывающие контракт и желающие воспользоваться такими терминами, должны заключить специальное соглашение. Для этого Международная торговая палата предлагает рекомендуемые типовые тексты оговорок, которые стороны могут включать в тексты своих контрактов. Если же это не было сделано, стороны должны заключить соглашение о применении этих правил дополнительно.


Ниже приводятся варианты использования правил Инкотермс 2010.


1. Путем включения термина Инкотермс 2010 в контракт (договор) купли-продажи.


При желании применить Инкотермс 2010 необходимо четко указать это в контракте (договоре) следующим образом: "[избранный термин Инкотермс 2010, включая поименованное место] ". Например, "избранный термин "Ex Works" ("Франко завод") город Минск в соответствии с Инкотермс 2010". Во избежание смешения терминов и трудностей в применении Инкотермс с предыдущими редакциями рекомендуется приводить в договоре купли-продажи ссылку на действующую редакцию данного документа.

 


2. Путем избрания соответствующего термина Инкотермс 2010.


Избранный термин Инкотермс 2010 должен соответствовать товару и способу его транспортировки, указывать дополнительные обязательства, например обязательство продавца или покупателя по организации перевозки или страхования. Независимо от выбранного термина сторонам следует учитывать, что на толкование их договора могут повлиять обычаи портов или иных пунктов.


Например, если стороны избрали термин "СIP Carriage and Insurance Paid to Odessa" ("Фрахт/перевозка и страхование оплачены до города Одессы"), то это означает, что сторонами указано поименованное место назначения, т.е. место, куда должен быть доставлен товар, – г. Одесса. Место поставки, с которого должен доставляться товар, стороны указывают в договоре. Продавец обязан заключить или обеспечить заключение договора перевозки товара от места поставки до поименованного места назначения. Договор перевозки должен быть заключен на обычных условиях за счет продавца и предусматривать перевозку по обычно принятому направлению и обычным способом. Также продавец обязан за свой счет осуществить страхование груза. Договор страхования должен быть заключен со страховщиком или со страховой компанией, имеющими хорошую репутацию, и предоставлять покупателю или любому лицу, имеющему страховой интерес в товаре, право требования к страховщику.


3. Путем более точного определения пункта или порта.


Избранный термин Инкотермс 2010 может применяться в том случае, если стороны более точно определили пункт или порт назначения. Стороны должны обязательно указывать поименованное место доставки товара. То есть недопустимо указывать термин Инкотермс 2010 без места назначения или доставки товара (например, "СIP Carriage and Insurance Paid to…" ("Фрахт/перевозка и страхование оплачены до…") в соответствии с Инкотермс 2010).


Инкотермс 2010 не заменяет все условия контракта (договора) купли-продажи.


В правилах Инкотермс 2010 только указывается, какая из сторон контракта (договора) купли-продажи должна осуществить необходимые для перевозки и страхования действия, когда продавец передает товар покупателю и какие расходы несет каждая из сторон. Правила Инкотермс 2010 не указывают способ оплаты товара, а также не регламентируют переход права собственности на товар или последствия нарушения договора. Эти вопросы обычно определяют в условиях контракта (договора) купли-продажи или в праве, применимом к такому контракту (договору). Кроме того, вы, как сторона договора, не должны забывать, что обязательный национальный закон (mandatory local law) может иметь преимущество в отношении какого-либо условия контракта (договора) купли-продажи, включая избранный термин Инкотермс 2010.

 


Как можно использовать правила, содержащиеся в Инкотермс 2010, для внутринациональной и международной торговли


Правила Инкотермс 2010 могут быть использованы как в договорах международной купли-продажи товаров, так и во внутринациональных. В некоторых торговых терминах правил Инкотермс 2010 указывается, что обязанность по осуществлению экспортно-импортных формальностей имеется только тогда, когда это применимо.


Используя такие термины Инкотермс 2010, как СРТ, CIP, CFR, CIF, DAT, DAP и DDP, продавец должен помнить, что именно он обязан выполнить все необходимые действия для обеспечения перевозки товара до согласованного пункта назначения.


Если в терминах Инкотермс 2010 указывается, что фрахт оплачивает продавец, то в действительности его оплачивает покупатель, потому что расходы по фрахту в большинстве случаев продавец включает в общую цену товара. Иногда расходы по перевозке включают расходы по обработке и перемещению товара в порту или на контейнерном терминале, и перевозчик или оператор терминала могут возложить оплату этих расходов на покупателя, получающего товар. При таких обстоятельствах покупатель заинтересован в исключении двойной оплаты одной и той же услуги – один раз продавцу в виде части общей цены товара и второй раз отдельно перевозчику или оператору терминала. Инкотермс 2010 удалось избежать этого путем конкретного распределения таких расходов.


Пример


Фирма "А" (продавец) заключила с фирмой "В" (покупатель) договор на условиях поставки товара согласно избранному торговому термину "СIP Carriage and Insurance Paid to Riga" ("Фрахт/перевозка и страхование оплачены до города Риги") в соответствии с Инкотермс 2010. Это означает, что сторонами указано поименованное место назначения, т.е. место, куда должен быть доставлен товар, – г. Рига. Место поставки, с которого должен доставляться товар, стороны указывают в договоре. Согласно указанному термину продавец включает в цену товара стоимость перевозки, так как именно продавец, а не покупатель обязан заключить договор перевозки товара от места поставки до поименованного места назначения.


Поэтому, если местом поставки является, например, г. Клайпеда, а поименованным местом назначения – г. Рига, то продавец заключает договор перевозки товара из г. Клайпеды до г. Риги. При этом стоимость перевозки, в т.ч. возможные расходы по обработке и перемещению товара в порту или на контейнерном терминале, продавец включает в цену товара. В соответствии с этим термином перевозка может быть выполнена любым видом транспорта, в т.ч. и морским.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)