АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

П 2.2. Аннуитет (финансовая рента)

Читайте также:
  1. Аннуитеты. Дисконтированная и будущая стоимость аннуитета
  2. БЕССРОЧНЫЙ АННУИТЕТ
  3. Бессрочный аннуитет.
  4. Будущая стоимость аннуитета
  5. Лизинг (финансовая аренда)
  6. Отчуждение земельных участков (купля-продажа, мена, дарение, рента).
  7. Оценка аннуитета
  8. Оценка срочных аннуитетов

Помимо денежных потоков с неравными поступлениями, часто встречаются так называемые аннуитеты – денежные потоки, формируемые одинаковыми по размеру платежами, которые следуют через равные интервалы времени, называемые периодом аннуитета. Примером таких платежей является арендная плата, взносы в пенсионный фонд и т. д.

Промежуток времени между началом первого и окончанием последнего периода называется сроком аннуитета. Аннуитеты бывают срочные и бессрочные. Если платеж следует в начале каждого периода, то говорят, что аннуитет осуществляется по схеме пренумерандо (авансированная рента); если в конце периода – по схеме постнумерандо (обычная рента).

Для аннуитетов также решается два вида задач – прямая и обратная. Прямая задача требует расчета суммы, которая будет накоплена в конце периода с учетом процентов, начисленных на все платежи (наращенного денежного потока). Это задача, которую решает кредитор, инвестор, определяющий эффективность использования своих денежных средств. В частности, для срочного аннуитета постнумерандо наращенная сумма будет определяться выражением:

 

(2.3)

Где CFo – сумма одного платежа; n – число периодов. Обычно используют формулу для суммы членов геометрической прогрессии:

 

поэтому в практических расчетах выражение приобретает вид:

 

FV = CFo [(1+r)n -1]/r (2.4)

Для срочного аннуитета пренумерандо

 

(2.5)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)