АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление издержками и маржинальным доходом с применением операционного левериджа (рычага)

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. III Управление денежными активами
  3. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  4. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  5. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  6. VII. Управление банком
  7. VIII. Управление персоналом
  8. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  9. Административное управление (классическая школа)
  10. Анализ функциональной связи между издержками и объемом производства продукции
  11. Анонимное управление
  12. Антикризисное управление

При управлении финансами корпораций применяют понятие левериджа (leverage), или рычага, которое озна­чает использование издержек, величина которых остается постоянной в данном релевантном периоде с целью полу­чения дополнительной прибыли. Операционный леверидж (operating leverage) проявляется в случаях, когда у корпора­ции имеются постоянные издержки (Fixed Costs, FC) неза­висимо от объема производства или реализации продукции. В краткосрочном периоде в отличие от постоянных перемен­ные издержки (Variable Costs, VC) могут изменяться под вли­янием корректировок объема производства (продажи това­ров). Эффект операционного рычага выражается в том, что любое изменение объема производства приводит к пропор­ционально большему изменению операционной прибыли, т.е. прибыли до вычета процентов и налогов (Eamigs before Interest and Taxes, EBIT), или убытка в данном релевантном периоде. В российской практике понятию EBIT соответ­ствует термин «прибыль (убыток) от реализации продукции Продаж)».

Пример

В периоде (году) Т: объем производства продукции 45,0 млн.руб.; переменные издержки (VC) — 27,0 млн. руб.; постоянные издержки (FC) — 13,5 млн.руб.; прибыль — 4,5 млн.руб. Предпо­ложим, что в периоде Т + 1: объем производства возрастет на 5% составит 47,25 млн.руб., тогда на те же 5% увеличатся переменные издержки. Теперь они составят 28,35 млн.руб. (27,0 + 1,35).

Постоянные издержки останутся стабильными — 13,5 млн.руб, а операционная прибыль (EBIT) будет равна 5,4 млн.руб. (47,25 - - 28,35 - 13,5). Итак, объем производства вырос на 5%, а при­быль — на 0,9 млн.руб. (5,4 - 4,5), или на 20%.

В практических расчетах для выявления силы воздей­ствия операционного рычага применяют результат от реа­лизации продукции после возмещения переменных издер­жек (VC), который часто называют маржинальным доходом (прибылью):

МД = Q-VС,

где МД — маржинальный доход; Q — объем производства продукции в стоимостном выражении; VC —переменные из­держки.

MR=FC + EBIT,

где FC — постоянные издержки; EBIT — операционная при­быль.

К мд = МД/Q

где Кмд — коэффициент маржинального дохода, доли едини­цы.

Желательно, чтобы маржинальный доход не только покрывал постоянные издержки, но и служил источником формирования операционной прибыли (ЕВIT).

После определения маржинального дохода можно вычис­лить силу воздействия операционного рычага (СВОР):

СВОР = MR/EBIT.

Данный коэффициент показывает, во сколько раз маржи­нальный доход превышает операционную прибыль. В приве­денном выше примере

 

 

СВОР=
=4

 

Это означает, что при возможном увеличении объема производства на 5% прибыль возрастет на 20% (5% × 4), и наоборот. Поэтому нельзя чрезмерно увеличивать посто­янные издержки, так как при снижении объема производства потеря прибыли может оказаться многократно выше. Напро­тив, если менеджмент корпорации уверен в перспективе спроса на свою продукцию, то можно отказаться от режима жесткой экономии на постоянных издержках. Корпора­ция с высокой их долей будет получать весомый прирост прибыли. Сила воздействия операционного рычага указы­вает на степень предпринимательского риска, связанного с деятельностью данной корпорации. Чем больше значение СВОР, тем выше уровень данного риска, и наоборот. Отме­тим, что СВОР всегда, определяют для заданного объема про­изводства в фиксированном интервале времени. Изменяется объем производства и реализации (продаж) — колеблется и СВОР. СВОР часто зависит от уровня капиталоемкости: чем больше стоимость основного капитала, тем выше посто­янные издержки (за счет амортизационных отчислений). Данный объективный фактор необходимо учитывать при определении порогового объема производства, обеспечива­ющего безубыточную работу корпорации.

Далее введем понятие «порог рентабельности» — это такой объем производства (продаж), при котором корпора­ция не имеет убытков, но еще не получила прибыли. В такой ситуации объем производства после возмещения перемен­ных издержек достаточен для покрытия постоянных затрат:

Q = FC; Операционная прибыль (ЕВIT) = О,

где Q — объем производства (продажи товаров) после погашения переменных издержек (VC).

Пример

Расчет порога рентабельности представлен в табл. 2.6.


 

Таблица 2.6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)