АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система пищеварения

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. NDS і файлова система
  10. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  11. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения
  12. WAIS – информационная система широкого пользования

Осмотр области рта. Язык – физиологической окраски, влажный, сосочковый слой не изменен. Имеется не большой налет белого цвета (несколько мм) у корня языка.

Десны: десны физиологической окраски, не рыхлые. Гнойных выделений, язв, кровоточивости, некроза нет.

Слизистая мягкого и твердого неба нормальной окраски, без налета, изъязвлений, трещин, афт, уродств.

Зев физиологической окраски, без отека. Миндалины не гипертрофированны, без налета, гнойных включений и некрозов нет.

Исследование живота.

Осмотр. Живот нормальной конфигурации, симметричный, без выпячиваний, втяжений. Пульсации и перистальтики живота – не видно. Брюшная стенка участвует в акте дыхания. При осмотре живота расширенных подкожных венозных анастомозов, грыж (паховых, пупочных, белой линии живота, послеоперационных) не обнаружено.

Перкуссия живота. При перкуссии живота наличие свободной жидкости в брюшной полости (асцита), симптом флюктуации не определяется.

Пальпация живота:

Поверхностная (ориентировочная). Пальпация безболезненная Брюшная стенка не напряжена, резистентность нормальная. Симптом раздражения брюшины (Блюмберга) отрицательный. Зон кожной гипералгезии нет.

Глубокая пальпация.

Сигмовидная кишка пальпируется в левой подвздошной впадине на границе средней и наружной трети пуповично-подвздошной линии. Пальпируется на протяжении 10 см, в виде гладкого плотного цилиндра диаметром 2 см, безболезненная, не урчащая, смещается в лево и вправо на 2-3 см.

Слепая кишка пальпируется по правой пупочно-подвздошной линии на расстоянии 7 см от ости подвздошной кости, в виде умеренно напряженного, несколько расширяющегося книзу цилиндра с закругленным дном, диаметр 2 см, безболезненная, урчит при надавливании. Подвижна на 2 см в обе стороны.

Восходящая и нисходящая части ободочной кишки не пальпируются.

Большая кривизна желудка пальпируется по обе стороны от средней линии тела, на 2 см выше пупка, в виде валика.

Поперечная часть ободочной кишки пальпируется на 3 см ниже нижнего края желудка в виде дугообразного цилиндра, умеренной плотности, толщиной 2 см, безболезненная, не урчит, смещается вверх и вниз на 2 см.

Аускультация живота:

Нижняя граница желудка аускультативно определяется на уровне 2 см выше пупка. Перистальтика выслушивается над всей поверхностью живота. Шума трения брюшины нет.

Пальпация печени. Пальпация печени: Нижний край острый, безболезненный, ровный, мягкий. Поверхность печени гладкая. Пульсации печени нет.

Границы печени (Перкуссия):Ординаты Курлова 9х8х7.

Желчный пузырь не пальпируется.

Исследование селезенки. Селезенка не пальпируется.

Перкуссия селезенки. Селезеночная тупость определяется между IX и XI ребрами. Её поперечник равен 5 см. Её длинник составляет 6 см (по X ребру).

Поджелудочная железа: Не пальпируется. Локальной болезненности в точке Дежердена, зоне Шоффара, точке Мейо-Робсона не отмечается. Симптомы Воскресенского, Мейо-Робсона, Керте и Френкеля отрицательные.

При аускультации живота выслушивается перистальтика. Нижняя граница желудка на 2см выше пупка.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)