АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория потребительского поведения: сущность, цели

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. II. Теория легизма Шан Яна
  6. V. Социологическая теория
  7. V2: Специальная теория относительности
  8. А) Теория иерархии потребностей
  9. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  10. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  11. Административная теория А. Файоля
  12. Административное принуждение: сущность, основания, виды.

Экономическая теория считает, что потребитель выбирает лучший набор из тех, которые можно приобрести. Каждый субъект имеет свою собственную шкалу предпочтений. Это предполагает построение гипотезы рациональности потребителя. Потребитель стремится потратить свои деньги так, чтобы получить максимум удовлетворения. Потребитель ведет себя так, чтобы максимизировать полезность при ограниченном доходе.

Правило максимизации полезности благ для потребителя при ограниченном доходе логически вытекает из 2-го закона Госсена, который звучит следующим образом: для достижения равновесия потребителя необходимо, чтобы каждая последняя единица денежных затрат на приобретение товара приносила одинаковую предельную полезность.

Пусть потребитель удовлетворяет всего 3 потребности: А, Б, В. Пусть предельная полезность блага А = 100, Б = 80, В= 45. Цена товара А = 10 ед., Б = 4 ед., В = 3 ед. Тогда взвешенная полезность:

Товары Предельные полезности благ Цены благ Взвешенные по цене потребности
А      
Б      
В      

Итак, распределение денежных средств не наилучшее в этом случае, т.к. товар Б приносит наибольшую полезность, поэтому можно перераспределить бюджет таким образом, чтобы получить товара Б больше, а товара А (взвешенная полезность которого меньше всех) меньше. Таким образом, можно сэкономить 10 ед., если потребитель откажется от последнего экземпляра блага А, на них можно купить 2,5 единицы блага Б и это принесет удовлетворение в 200 (2,5*80). Из этих 200 единиц нужно вычесть 100, т.к. уменьшается потребление товара А. Такое перераспределение приведет к тому, что предельная полезность товара А будет возрастать, а предельная полезность товара Б сокращаться. Потребитель будет пытаться достигнуть ситуации, когда взвешенные предельные полезности будут равны.

Товары Предельные полезности благ Цены благ Взвешенные по цене потребности
А      
Б      
В      

В этой ситуации потребитель достигает положения равновесия.

. Соотношение между предельными полезностями любых благ равно соотношению их цен. Теория потребительского выбора учитывает особенности, которые определяются влиянием вкусов и предпочтений.

В экономической науке существует два подхода, которые по-разному объясняют поведение потребителя на рынке: кардиналистский и ордналистский.

Кардиналистская теория исходит из посылки, что любой потребитель способен количественно измерить уровень полезности товара и уровень своего благосостояния (Ф. Визер, Е. Бем-Баверк, К. Менгер – австрийская школа).

Ординалистский подход основан на том, чтобы установить отношения предпочтения или безразличия между различными товарами без количественного измерения полезности.

В теории потребительского поведения предполагается, что:

· Доход потребителя ограничен.

· Цены не зависят от количества благ, покупаемых хозяйствами.

· Все покупатели осведомлены о предельной полезности продуктов.

· Покупатели стремятся максимизировать общую полезность.

Теория потребительского поведения основана на том, что:

· Существует множество видов потребления.

· Потребитель не насыщен одним благом.

· Транзитивность – теория потребительского поведения состоит из постоянства и согласованности вкусов потребителей. Если АБВ – сочетание товаров и потребителю безразлично, что потреблять А и Б, Б и В, то ему безразлично в наборе А и В.

· Субституция. Потребитель согласен отказаться от небольшого количества блага, если ему предложат большее количество блага – субститута.

· Убывающая предельная полезность, т.е. снижение полезности с ростом общего количества потребления.

4. Дифференциация доходов и кривые Лоренца.

В экономической теории показано, как изобразить неравенство в распределении доходов различных слоев населения и как измерить неравенство в распределении доходов. Кривая Лоренца – это показатель, который отражает неравномерность распределения доходов между различными группами населения. M

Если бы было абсолютное равенство, то 20% населения получили бы 20% доходов, 40% населения - 40% доходов и т.д. Следовательно, кривая OM показывает абсолютное равенство, абсолютное неравенство означает, что 20%, 40% и т.д. населения не получат никакого дохода за исключением одного человека, который возьмет себе все 100% дохода – OF.

В жизни фактическое распределение дохода показано на линии OE (кривая Лоренца), чем больше она отклонена от линии OM, тем больше неравенство в доходах. Если разделить заштрихованную область на площадь треугольника OEF, то получим показатель, который отражает степень неравенства в распределении доходов:

G = - Коэффициент Джинни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)