АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесная цена. Понятие дефицита и избытка товаров

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

Лекция 3. Рыночное равновесие.

1. Равновесная цена. Понятие дефицита и избытка товаров.

2. Излишек производителя и потребителя

3. Равновесие по- Маршаллу и по-Вальрасу

4. Особенности ценообразования современных предприятий.

Равновесная цена. Понятие дефицита и избытка товаров.

Равновесие - это ситуация, когда предложение и спрос совпадают или эквивалентны при приемлемой для потребителя и производителя цене.

Равновесная цена – это цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил.

Рыночное равновесие возникает тогда, когда рынок сбалансирован. Оно характеризуется точкой равновесия:

Здесь уравновешиваются экономические интересы продавцов и покупателей. Высокие цены предложения могут послужить причиной излишков, а недостаточное количество товаров вызовет избыток спроса - дефицит.

Выделяют устойчивое и неустойчивое равновесие. Устойчивое – когда отклонение от состояния равновесия через некоторое время приведет систему к исходному состоянию. Неустойчивое, когда отклонение не приводит систему к исходному положению.

Изменение рыночного равновесия происходит при изменении характера спроса и характера предложения. Изменение рыночного равновесия в зависимости от изменения характера спроса:

Рост спроса при неизменном предложении ведет к росту равновесного объема и равновесной цены.

Изменение рыночного равновесия в зависимости от изменения характера предложения:

Рост предложения при неизменном спросе ведет к снижению равновесной цены и росту равновесного объема.

Бывают случаи, когда кривые спроса и предложения не пересекаются:

К первому случаю относятся рынки благ, производство которых требует очень высоких затрат из-за большой стоимости материала (например, стулья из чистого золота) или большой трудоемкости (склеенный из песчинок замок). При этом ни один потребитель не согласится или просто не сможет (из-за ограниченности дохода) оплатить производство этих дорогих благ. Кривая предложения будет находиться намного "выше" кривой спроса на эти блага. Это означает, что рыночное равновесие наступает при нулевых значениях цены и количества = то есть рынка таких благ просто не существует. Второй рисунок характеризует ситуацию, когда объем предложения больше объема спроса. Эта ситуация характеризует потребление воздуха, воды, равновесие здесь существует при цене = 0.

Возможны также ситуации двойного равновесия:

На рис. показаны ситуации двойного равновесия. Левый график характерен для ситуации на рынке труда (На рынке труда, при низкой заработной плате кривая предложения труда имеет положительный наклон, при высокой отрицательный), а правый – частный вид ситуации эффекта сноба.

Таким образом, механизм рыночного равновесия – это механизм приближения к совершенству, которое полностью никогда не достигается.

На установление рыночного равновесия оказывает влияние монопольное вмешательство. Монопольное вмешательство – это вмешательство в рыночный механизм конкурентного равновесия отдельных лиц, товаропроизводителей, профсоюзов, разнообразных ассоциаций и государства, которые могут изменить цену равновесия (налогообложение, квотирование производства, установление ограничений на цены).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)