АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА

Читайте также:
  1. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  2. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  3. Беспроводная среда
  4. Беспроводная среда
  5. Близнецовый Метод и Проблематика «Предрасположенность-Окружающая Среда»
  6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ «ОПС - СРЕДА»
  7. Вибрационные методы обработки в специальных средах
  8. Внешняя и внутренняя маркетинговая среда
  9. Внешняя и внутренняя среда бизнеса, ее анализ
  10. Внешняя и внутренняя среда организации
  11. Внешняя и внутренняя среда организации
  12. Внешняя и внутренняя среда организации

 

Любая фирма действует не в вакууме, а в условиях определенной окружающей среды, в конкретных объективных условиях, складывающихся под влиянием большого числа разнородных факторов.

Маркетинговая среда представляет собой совокупность всех сил и субъектов, оказывающих влияние на деятельность фирмы.

С точки зрения маркетинга, можно выделить внутрен­нюю среду, параметры которой полностью или в значительной степени независимы от деятельности фирмы, и внешнюю маркетинговую среду фирмы — совокупность активных сил и субъектов, действующих за пределами фирмы и влияющих на ее возможности устанавливать и поддерживать отношения с целевыми клиентами.

Внешняя маркетинговая среда складывается из микро­среды и макросреды.

Микросреда представлена наиболее близким окружени­ем, которое имеет непосредственное отношение к фирме и оказывает на нее прямое влияние. К микросреде относят клиентуру (покупателей), поставщиков, конкурентов, посред­ников, контактные аудитории.

Поставщики — независимые от данной фирмы предприя­тия, снабжающие ее в соответствии с договором поставки сы­рьем, оборудованием, расходными материалами, инструмен­тами, канцелярскими принадлежностями, спецодеждой и т. п.

С точки зрения приближенности к фирме можно выде­лить три типа поставщиков:

"эксклюзивные" — работают только с данной фирмой;

"лояльные" — обслуживают как саму фирму, так и ее конкурентов;

"сторонние" — обслуживают только конкурентов.

По широте предоставляемого ассортимента также мож­но выделить три типа:

"узкоспециализированные'' — занимаются исключи­тельно поставками одного (максимум трех) видов продукции; такие поставщики способны, как правило, предоставить самый лучший товар по параметру "цена/качество";

''широкоспециализированные'' — занимаются постав­кой целой товарной группы;

"комплексные" — берутся обеспечить фирму всем необходимым.

Посредники помогают данной фирме в продвижении, сбы­те, распространении продукции и информации. К посредни­кам относятся торговые и транспортные предприятия, рекламные и маркетинговые агентства.

Конкуренты — фирмы, производящие (реализующие)такую же или аналогичную продукцию и продвигающие ее на тех же рынках, что и данная фирма.

Клиентура — физические и юридические лица, являю­щиеся потребителями продукции данной фирмы.

Контактная аудитория — любая группа, которая прояв­ляет реальный или потенциальный интерес и оказывает вли­яние на ее способность достигать поставленных целей (Гос. учреждения, СМИ и т.д.).

Макросреда — совокупность внешних, не поддающихся контролю факторов, за которыми фирма должна вниматель­но следить и на которые должна реагировать.

Экономическая среда в данном случае прежде всего важ­на с точки зрения покупательной способности населения, уровня безработицы, инфляции. Наибольшее значение здесь име­ют величина ВНП, уровень текущих доходов населения, цены, уровень инфляции и безработицы, система налогов, доступ­ность кредитов.

Политико-правовая среда включает действующее зако­нодательство, деятельность государственных и общественных организаций, внутреннюю и внешнюю политику государства.

Социально-культурная среда включает такие сильно действующие на маркетинг, на формирование покупательс­кого спроса и покупательского поведения факторы, как культура, субкультура; религиозные и нацио­нальные особенности и традиции; построение шкалы куль­турных и потребительских ценностей и другие.

Научно-техническая среда — это техника, технологии, материалы и т. п. Их оптимальное использование в марке­тинге может содействовать расширению возможностей и сфер деятельности, росту конкурентоспособности эффективности бизнеса.

Природная (природно-географическая) среда характери­зует природные условия и экологическую обстановку, в ко­торой функционирует маркетинг. При анализе учитываются следующие виды природных ресурсов: земельные, водные, биологические, минерально-сырьевые, топливно-энергетичес­кие, климатические, рекреационные.

Демографическая среда – численность населения, половозрастной состав, уровень образования и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)