АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 190600.62

Читайте также:
  1. IV.2.2 Для специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)»
  2. IV.2.3 Для специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)»
  3. IV.2.4 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  4. IV.2.5 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  5. IV.2.6 Для специальности 080105 «Финансы и кредит»
  6. Алгоритмические технологии и особенности их реализации в процессе педагогической деятельности по своей специальности
  7. Анализ и проектирование содержания производственного обучения студентов по профессии и специальности СПО.
  8. Вопрос 4. Какой вид инструктажа проводится с работниками перед выполнением ими разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности?
  9. Дисциплины «Макроэкономика» специальности «Экономика и управление на предприятии»
  10. Для специальности 060201 – Стоматология (очная форма обучения)
  11. Для специальности 072501
  12. Для специальности «Государственное и муниципальное управление»

РЯЗАНСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОЕ

КОМАНДНОЕ УЧИЛИЩЕ (ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ)

ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ В.Ф. Маргелова

Кафедра информационных технологий и общеобразовательных дисциплин

 

О.И.Милославская

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

«ХИМИЯ»

Учебно-методическое пособие для студентов

заочной формы обучения

 

Рязань 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………. …..  
Общие рекомендации по изучению дисциплины «Химия»……. ………  
Учебная программа по курсу «Химия»…………………………………..  
Распределение учебного времени по семестрам, темам и видам учебных занятий …..…………………………………………………………. ……….  
Содержание разделов и тем ………………………………………… ….....  
Рекомендуемая литература………………………………………………….  
Методические указания к выполнению контрольного задания………….  
Титульный лист………………………………………………………………  
Пример оформления ответов на вопросы и решение типовых задач……  
Варианты контрольных заданий……………………………………………  
Вопросы для подготовки к экзамену……………………………………..  
Заключение…………………………………………………………………..  
   

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Пособие предназначено для самостоятельной подготовки студентов заочной формы обучения по специальности 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» при изучении дисциплины «Химия». Пособие содержит учебную программу курса и тематический план, составленные в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Оно содержит также методические рекомендации по изучению дисциплины, список литературы, рекомендованный для самостоятельной работы.

Особое внимание в пособии уделено организации работы над контрольным заданием, выполняемым самостоятельно. Приведены требования к оформлению контрольного задания, пример решения контрольного задания и методические рекомендации по его выполнению

Контрольное задание служит для получения навыка самостоятельного изучения отдельных вопросов дисциплины, отработки имеющихся знаний и умений.

Пособие содержит также примерный перечень вопросов для подготовки к сдачи зачета в третьем семестре.

 

 


ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

«ХИМИЯ»

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 190600.62

«ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН И КОМПЛЕКСОВ»

Курс химии является общенародной учебной дисциплиной, изучение которой дает студенту знания, необходимые для глубокого усвоения общенаучных, технических и специальных дисциплин.

Поставленные цели достигаются в течение двух семестров. Последовательность разделов и тем обусловливается внутренней логикой дисциплины. Параллельно с этим каждый раздел является фундаментом для изучения ряда вопросов эксплуатации и ремонта автомобильной техники, ее двигателей и агрегатов и других технических и специальных дисциплин.

Предметом химии является взаимопревращение химической и других форм энергии, которое присуще всем химическим процессам.

Научную основу дисциплины составляют систематизированные научные знания о химических явлениях и законах. В ходе изучения химии должно даваться ясное и целостное представление о химии как о современной, развивающейся науке. Должны разъясняться границы применимости химических теорий и законов. Следует разумно сочетать индуктивный и дедуктивный методы рассмотрения учебного материала и уделять особое внимание химической сущности изучаемых явлений, понятий и законов, а также формирование у студентов мировоззрения и научного метода познания путем использования логики и диалектики.

Теоретическая подготовка по дисциплине осуществляется на лекциях, практическая подготовка - на практических и лабораторных занятиях.

Фундаментальность изучения химии обеспечивается изложением основных законов и положений на высоком научно-методическом уровне, в то же время большое внимание должно уделяться прикладной направленности изучаемого материала. С этой целью на всех видах занятий в качестве иллюстрационного материала к изучаемым химическим законам следует приводить материал прикладной направленности.

Факты, обобщения, примеры, доказательства должны иметь научный характер. Для интенсификации обучения, повышения наглядности и интереса обучаемых к химии следует использовать лекционные демонстрации, технические средства обучения, опорные сигналы и обобщающие схемы, создавать проблемные ситуации.

Практические занятия следует проводить для закрепления и расширения знаний, полученных на лекциях, и выработки умений в решении задач. Наряду с задачами по изучаемой теме, необходимо решать задачи проблемного характера и прикладные задачи.

На лабораторных занятиях студенты закрепляют теоретические положения химии, обучаются методам экспериментальных исследований. Им прививаются навыки научного анализа полученных результатов.

При выполнении лабораторных работ необходимо предоставлять студентам больше самостоятельности (подготовка к работе, проведение эксперимента и обработка результатов). В отчетах по лабораторным работам следует требовать аргументированного вывода по результатам эксперимента.

Лабораторные работы по химии проводятся фронтально индивидуально -бригадным методом. Проведению лабораторных работ предшествует самостоятельная подготовка студентов по лабораторному практикуму, изданному в институте.

Лабораторные работы носят в основном качественный характер. Все опыты подобраны с таким расчетом, чтобы наглядно иллюстрировать те положения теории, кoторые найдут дальнейшее применение в курсах технических и специальных дисциплин. В большинстве лабораторных работ эксперимент проводится с теми веществами, которые непосредственно применяются при конструировании, эксплуатации и ремонте автомобильной технике.

Для контроля усвоения материала и определения уровня обученности по дисциплине выдается одно контрольное задание и проводится экзамен. Кроме того, должен осуществляться текущий контроль знаний при проведении всех видов занятий, особенно, практических и лабораторных работ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)