АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  4. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  5. II. Составление формул солей.
  6. MathCad: способы решения системы уравнений.
  7. SWOT- анализ и составление матрицы.
  8. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  9. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  10. АЛГЕБРАИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ
  11. Алгоритм решения систем линейных уравнений методом Жордана-Гаусса
  12. Б1 1.Системы линейных алгебраических уравнений (СЛУ). Теорема Кроникера-Капелли. Общее решение СЛУ.

При составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций лучше использовать ионно-электронный метод, который наиболее полно отражает процессы, происходящие в водных растворах.

При этом необходимо учитывать, что вещества малодиссоциированные на ионы, малорастворимые и газообразные, записываются в молекулярной форме. В реакциях принимают участие кислота, вода и щелочь, создающие реакцию среды, что иллюстрирует таблица 3 (где n – число атомов кислорода).

Таблица 1 – Уравнивание атомов кислорода в уравнениях окислительно-

восстановительных реакций

Среда реакции Избыток атомов кислорода (n) в левой части равенства Недостаток атомов кислорода (n) в левой части равенства
Кислая … + 2 n H+ → … + n H2O … + n H2O → … + 2 n H+
Нейтральная … + n H2O → … + 2 n OH … + n H2O → … + 2 n H+
Щелочная … + n H2O → … + 2 n OH … + 2 n OH → … + n H2O

 

 

Пример 5. Расставить коэффициенты в уравнении окислительно-восстановительной реакции, идущей по схеме:

Решение:

Если в условиях задачи даны как исходные вещества, так и продукты их взаимодействия, то составление уравнения реакции сводится к нахождению и расстановке коэффициентов.

Сущность ионно-электронного метода состоит в уравнивании числа всех атомов и общего числа зарядов частиц до и после реакции путем добавления или вычитания общего числа электронов в левой части равенства.

Алгоритмический подход к составлению уравнений окислительно-восстановительных реакций ионно-электронным методом.

Написать схему окислительно-восстановительной реакции.

2. Проставить степени окисления элементов, найти окислитель, восстановитель:

восстановитель окислитель

 

3. Составить схемы полуреакций окисления, восстановления, уравнять число атомов и зарядов ионов, отдавая или принимая электроны в левой части равенства (атомы кислорода уравниваются с помощью таблицы 1)

- процесс окисления

- процесс восстановления

4. По электронно-ионным уравнениям полуреакций найти дополнительные множители – коэффициенты для окислителя и восстановителя, исходя из правила, что число отданных и присоединенных электронов должно быть равно (методом нахождения НОК)

1

2

5.Составить полное ионное уравнение. Суммировать правую и левую части полуреакций, исключая электроны и не забывая умножать каждую полуреакцию на соответствующие дополнительные множители. Составить суммарное ионное уравнение данной реакции.

6. В полученном ионном уравнении исключить число одинаковых частиц, находящихся как в левой, так и в правой части равенства, вычитая из большего меньшее.

7. Расставить коэффициенты в молекулярном уравнении, исходя из полученного ионного уравнения:

8. Правильность расстановки коэффициентов в молекулярном уравнении проверить подсчетом числа атомов кислорода в левой и правой части равенства: суммарные числа атомов кислорода в левой и правой части равенства должны быть равны (13 = 13)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)