АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОВАЛЕНТНАЯ СВЯЗЬ. Для описания ковалентной связи существуют два основных метода: метод валентных связей (МВС) и метод молекулярных орбиталей (ММО)

Читайте также:
  1. II. Ионная связь (металл-неметалл)
  2. IV. Водородная связь
  3. IV. Двойная связь и конверсия
  4. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  5. Автогенератор с емкостной обратной связью
  6. Бесконечно большие функции и их связь с
  7. Бесконечно большие функции и их связь с бесконечно малыми функциями.
  8. Биологическая обратная связь
  9. Биологическая обратная связь.
  10. Взаимосвязь безработицы и инфляции
  11. Взаимосвязь безработицы и инфляции, Кривая Филипса
  12. Взаимосвязь биологических и социальных факторов в психическом развитии личности

Для описания ковалентной связи существуют два основных метода: метод валентных связей (МВС) и метод молекулярных орбиталей (ММО).

Метод валентных связей (MBС) можно рассматривать как современное развитие теории Льюиса, в соответствии с которой два атома совместно владеют одной или несколькими парами электронов.


По MBС связь образуется при перекрывании электронных орбиталей двух атомов и объединении двух электронов — возникает двухэлектронная, двухцентровая связь. Известны два механизма образования такой связи:

 

Обменный (а) и донорно-акцепторный (б) механизмы образования ковалентной связи

 

или оба атома предоставляют в общее пользование по одному электрону (обменный механизм), или один атом (донор) предоставляет пару электронов, а другой (акцептор) - пустую орбиталь (донорно-акцепторный механизм).

Результат один и тот же: орбитали перекрываются, и на них находятся два электрона. Например, в аммония три связи Н—N образованы перекрыванием одноэлектронных облаков, а четвертая — по донорно-акцепторному механизму. В результате все четыре связи неразличимы и равноценны.

В МВС ковалентная связь характеризуется насыщаемостью, поляризуемостью и направленностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)