АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ

Читайте также:
  1. II. Ионная связь (металл-неметалл)
  2. IV. Водородная связь
  3. IV. Двойная связь и конверсия
  4. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  5. Автогенератор с емкостной обратной связью
  6. Бесконечно большие функции и их связь с
  7. Бесконечно большие функции и их связь с бесконечно малыми функциями.
  8. Биологическая обратная связь
  9. Биологическая обратная связь.
  10. Взаимосвязь безработицы и инфляции
  11. Взаимосвязь безработицы и инфляции, Кривая Филипса
  12. Взаимосвязь биологических и социальных факторов в психическом развитии личности

- возникает в результате частичной делокализации валентных электронов, которые достаточно свободно движутся в решетке металлов, электростатически взаимодействуя с положительно заряженными ионами.

 

 

Силы связи не локализованы и не направлены, а делокализированные электроны обусловливают высокую тепло- и электропроводность. Металлической обычно называют связь между атомами металлов в твердом состоянии.

При образовании твердого вещества, так же как в любых кристаллах, образуются энергетические зоны — делокализованные молекулярные орбитали. В отличие от ионных кристаллов, рассмотренных выше, энергетические зоны в металлических кристаллах значительно шире и даже могут перекрываться, что связано с большой степенью перекрывания атомных орбиталей металлов и их высокими координационными числами.

Электропроводность — основное определяющее свойство веществ с металлическим типом связи. Свободное перемещение электронов возможно, когда в пределах энергетической зоны есть уровни, не занятые электронами или заполненные наполовину. Это возможно, если зона заполнена неполностью. В металлах связь осуществляется с участием «электронного газа» - делокализованных электронов.

 


 

 

 

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)