АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандартные схемы лечения

Читайте также:
  1. II Выбор схемы станции
  2. IV. Организация перевозки граждан к месту лечения и обратно
  3. VІ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  4. XX. СТАНДАРТНЫЕ МОДУЛИ
  5. Алгоритм работы электрической схемы МБВ
  6. Анализ схемы усилителя с ОЭ
  7. Анализ схемы ЭП
  8. Аналитические схемы
  9. Аудит привлечения и размещения межбанковских кредитов
  10. Аэродинамические схемы.
  11. Балансовые схемы водообеспечения
  12. Безнапорные дорожные трубы . Основные схемы протекания воды при уклоне дна ik. Условия подтопления . Методика расчёта Косогорные трубы(стр276,257(пгр),293)

 

Весь курс лечения туберкулеза делятся на два периода: интенсивную фазу (ИФ) и поддерживающую фазу (ПФ).

Лечение всегда начинают с интенсивной фазы, которая чаще всего проводится в условиях стационара. В амбулаторных условиях (при обеспечения четкой контролируемости) ИФ могут проходить больные ограниченными формами ТВ без бактериовыделения – больные 3 категории, 1-й и 2-й без бактериовыделения. Лечение больных с бактериовыделением дома возможно лишь при: 1) наличии отдельной комнаты для больного, 2) отсутствия в квартире детей в возрасте до 18 лет и 3) соблюдении правил инфекционного контроля.

ИФ проводят для прекращения размножения микобактерий туберкулеза и значительного уменьшения бактериальной популяции в организме больного. Проведенная терапия устраняет острые проявления болезни, прекращает бактериовыделение и у части больных приводит к заживлению каверн в легких. Фаза интенсивной терапии может составлять часть подготовки к хирургическому лечению. При проведении ИФ лечения больные получают не менее, чем 4 противотуберкулезных препарата (от 4 до 6 зависимости от категории).

После завершения ИФ при наступленииконверсии мазка мокроты,больного переводят в поддерживающую фазу.

Конверсия мокроты – это 2 последовательно полученных негативных мазка мокроты и культурального исследования, взятых с интервалом не менее, чем в 30 дней. После конверсии мокроты больной считается эпидемиологически не опасным даже, если полный курс лечения еще не закончен.

ПФ проводится амбулаторно или в санатории. Поддерживающее лечение закрепляет достигнутые результаты, его цель заключается в обеспечении стойкого клинического эффекта и предупреждении обострения процесса (рецидива). Количество препаратов уменьшается, их можно принимать как ежедневно, так и 3 раза в неделю (кроме ВИЧ-инфицированных). В ПФ больные получают от 2 до 4 ПТП в зависимости от категории.

Пациенту с туберкулезом назначается куратор (член семьи, социальный работник, волонтер), который должен проводить обучение и привлечение пациента к лечению, формировать приверженность больного к лечению на амбулаторном этапе

Схемы, которые применяют для лечения больных туберкулезом, приведены в таблице 2.

 

Таблица 2 – Стандартные схемы лечения больных туберкулезом

 

Случай заболевания Интенсивная фаза (прием ежедневный или интермиттирующий) Поддерживающая фаза (прием ежедневный или интермиттирующий)
Новый случай 2 HRZE     4 HR или 4 H3R3
Больные, которые ранее лечились 2 HRZE 4 HR

 

Интермиттирующий режим не применяют для ВИЧ-инфицированных пациентов.

Продолжительность интенсивной и поддерживающей фаз лечения указывается в месяцах, но чаще определяется в дозах. Например, интенсивная фазалечения: 2HRZE, поддерживающая - 4H3R3. Весь курс лечения: 2HRZE4H3R3. Большие цифры перед препаратами отражают продолжительность лечения в месяцах: 2 – в интенсивной фазе и 4 – в поддерживающей, всего – 6 месяцев. В каждом месяце в среднем содержится по 30 дней, поэтому в течение 2 месяцев интенсивной фазы больной должен принять сочетание указанных препаратов в течение 60 дней (60 раз), или получить 60 доз HRZE. В поддерживающей фазе маленькие цифры возле препаратов показывают, сколько раз в неделю можно принимать лечение – H3R3, то есть три раза в неделю. Таким образом, в поддерживающую фазу 4H3R3 больной в течение 4-х месяцев должен принять в общей сумме 54 дозы.

Дозы препаратов для взрослых пациентов рассчитывают в зависимости от веса (таблица 3).

Таблица 3 - Основные противотуберкулезные препараты 1 ряда

и рекомендованные дозы

Препараты Рекомендованные дозы в мг/кг
  Ежедневно Три раза в неделю
Изониазид (H) 5 (4 –6) 10 (8 – 12)
Рифампицин (R) 10 (8 – 12) 10 (8 – 12)
Пиразинамид (P) 25 (20 – 30) 35 (30 – 40)
Этамбутол (E) 15 (15 – 20) 30 (20 – 35)

Иногда вместо рифампицина используют Рифапентин (антибиотик группы рифамицина пролонгированного действия), который назначают в дозе 10 мг/кг (0,45-0,6 г) на один прием в интенсивную фазу 2 раза в неделю, в поддерживающую – 1 раз в неделю.

Для детей дозы также рассчитываются на кг веса:

  • Изониазид – 5-10 мг/кг
  • Рифампицин – 10-20 мг/кг, но не более 600 мг/сутки
  • Пиразинамид – 10-20 мг/кг

· Этамбутол – 15 мг/кг (не назначают детям до 2 лет)

Эффективность лечения зависит от многих факторов: от желания больного лечиться, от соблюдения всех требований по контролю за приемом лекарств, от чувствительности МБТ к применяемым препаратам. Большое значение имеет переносимость противотуберкулезных препаратов. Врач должен обследовать пациента перед назначением лечения, контролировать состояние больного во время химиотерапии туберкулеза, вовремя распознать побочные действия и провести из коррекцию. Для этого необходимо знать основные свойства препаратов, применяемых для лечения туберкулеза.

По активности в отношении туберкулезных микобактерий противотуберкулезные препараты разделяют на несколько групп:

· Наиболее эффективные (изониазид, рифампицин);

· Умеренно эффективные (канамицин, амикацин, этамбутол, пиразинамид, офлоксацин, ципрофлоксацин, этионамид протионамид капреомицин, циклосерин);

· Наименее эффективные (ПАСК, тиоацетазон).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)