АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процедура ввода Read (ReadLn)

Читайте также:
  1. Архитектура, управляемая событиями. Типы данных Win32. Оконная процедура (функция). Оконный класс.
  2. Библиотечная процедура read- и процедура, обрабатывающая системный вызов
  3. В чем состоит процедура консультаций?
  4. Відносна швидкість в процедурах обміну інформацією при використанні ЗКК
  5. Вторая процедура
  6. Диалоговые окна для ввода данных
  7. Же самая процедура. В случае возникновения разногласий между
  8. Задачи супервизора ввода/вывода в ОС.
  9. Изменения в технических процедурах.
  10. Как осуществляется процедура совместного принятия решений?
  11. Каналы ввода-вывода
  12. Команды ввода-вывода в порт

Процедура ввода – процедура, которая в режиме диалога с клавиатуры присваивает значение для переменной величины.

В языке Паскаль эта команда выглядит следующим образом:

Read (список переменных);

Как только в программе встречается вызов процедуры Read или ReadLn, работа программы приостанавливается до тех пор, пока пользователь не введет с клавиатуры соответствующие значения, которые по очереди будут присваиваться переменным, перечисленным в списке ввода. Значения вводимых данных одновременно отображаются на экране дисплея. После нажатия клавиши Enter, когда все переменные примут свои значения из входного набора данных, определенного пользователем, выполнение программы продолжается с оператора, следующего за Read или ReadLn.

При использовании процедуры Read, со списком ввода, ввод значений с клавиатуры осуществляется через пробел. Присваивание значений из входного потока выполняется слева направо в соответствии с порядком следования переменных в процедуре Read. Используя ReadLn, ввод значений с клавиатуры осуществляется через нажатие клавиши Enter и после завершения ввода курсор переходит к началу следующей строки на экране.

Пример 4 Ввод данных используя процедуру Read:

Даны переменные A: Real; B: Integer; C: Char;

Read (A, B, C);

Читается: “Ввести вещественную А, целую В и символьную С”

Ввод тех же данных используя процедуру ReadLn:

ReadLn (A, B, C);

После ввода данных с клавиатуры вещественной переменной А будет присвоено значение 2.81, целая переменная В будет равна 4, а символьной переменной будет присвоен символ "s".

Процедура вывода Write (WriteLn)

Процедура вывода на экран – процедура, с помощью которой можно вывести на экран текст и числа (содержимое переменных).

В Паскаль эта команда выглядит следующим образом:

Write (список констант и/или переменных, разделенных запятой);

В списке вывода может быть либо одно выражение, либо последовательность таких выражений, разделенных между собой запятыми.

Процедура WriteLn выводит информацию на экран и переводит курсор в начало следующей строки. Процедура Write осуществляет вывод информации, на одну строку экрана без перевода курсора новую строку.

Пример 5 Вывод данных:

WriteLn ( 'Привет Тимур! ' );

WriteLn;

WriteLn ( 'Я надеюсь,что мы отлично' );

WriteLn ( 'сработаемся!' );

Пример 6 Фрагмент программы, складывающей два числа, вводимых пользователем с клавиатуры.

Num_1, Num_2 - две переменные целого типа для хранения значений суммируемых чисел, Sum - для хранения результата суммирования.

Write ('Введите первое число:');

ReadLn (Num_1);

Write ('Введите второе число:');

ReadLn (Num_2);

Sum = Num_1 + Num_2;

Вид экрана:

В последней строке, с помощью оператора WriteLn выводятся на экран два сообщения. Первое – константное – поясняет суть второго, которое представляет собой результат вычислений.

Посредством одного оператора Write или WriteLn на экран монитора могут быть выведены одновременно несколько константных сообщений и/или несколько значений различных переменных. Причем, фрагмент текста ограничивается апострофами, а переменные отделяются от текста запятыми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)