АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Константы и переменные

Читайте также:
  1. Блокирующие переменные
  2. Вопрос 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ И СПОСОБЫ ИХ КОНТРОЛЯ
  3. ГЛАВА 3. Константы в программах
  4. Дана система, где a и b некоторые константы.
  5. Зависимость константы равновесия от температуры. Изобара химической реакции
  6. Затраты фирмы в коротком периоде: постоянные, переменные, общие издержки
  7. Знакопеременные ряды
  8. Знакопеременные ряды
  9. Знакопеременные ряды
  10. Знакопеременные ряды. Абсолютная и условная сходимость
  11. Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие и средние издержки. Предельные издержки.
  12. Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние, предельные издержки, их динамика.

В зависимости от способа хранения в компьютере данные можно разделить на две группы: константы и переменные.

Константы - это данные, значения которых не изменяются в процессе работы программы. Константы "узнаются" компьютером по форме их записи. В языке Паскаль используются константы трех видов: числовые, булевские и символьные.

Числовые константы предназначены для представления числовых данных (целых и вещественных).

Булевские (логические) константы используются для представления данных, имеющих смысл логических высказываний (да-нет, истина-ложь).

Символьные константы представляют данные, являющиеся последовательностями символов.

Константы описываются в разделе объявлений и соглашений, после зарезервированного слова Const.

Пример 2 Описание констант:

Const

а = 4; {числовая константа}

b = ’A’; {символьная константа}

s = ’ABBA’; {строковая константа}

М = False; {логическая константа}

Переменные, в отличие от констант, могут изменять свое значение во время выполнения программы. Переменные "узнаются" компьютером по именам (идентификаторам), более того с каждой переменной программы связывается одна и только одна ее характеристика, называемая типом.

Определение Тип - это множество значений переменной вместе с множеством операций, которые можно выполнять над элементами этого множества.

 
 

Тип выражения определяется типами входящих в него величин, а также выполняемыми операциями. В языке Паскаль тип величины задают заранее, т.к. все переменные, используемые в программе, должны быть объявлены в разделе описания с указанием их типа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)