АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На скорость реакции

Читайте также:
  1. I. Реакции сернистых соединений
  2. II. Реакции азотных соединений
  3. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  4. V – скорость буксировки, м/с.
  5. V – скорость жидкости.
  6. V — скорость судна, м/с.
  7. V2: Ядерные реакции
  8. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  9. А) скорость коагуляции
  10. Алгоритм составления уравнения химической реакции
  11. Аллергические реакции 4 – ого типа( ГЗТ, клеточно - опосредованные).
  12. Аллергические реакции, развивающиеся по I типу гиперчувствительности

В реакции между серной кислотой и тиосульфатом натрия:

Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2S2O3,

H2S2O3 = H2O + SO2 + S.

Нерастворимая сера выделяется в виде мути. Время от начала реакции до появления первых следов мути зависит от концентрации реагирующих веществ и температуры.

ОПЫТ. Возьмите 8 пронумерованных пробирок. В четыре пробирки (1, 2, 3, 4) налейте указанное в таблице количество мл раствора тиосульфата натрия и воды, тщательно перемешайте. Массовая доля раствора тиосульфата натрия ω0 = 7 %, плотность – ρ = 1,049 г/мл. В другие (1а, 2а, 3а, 4а) четыре пробирки отмерьте из бюретки по 6 мл раствора серной кислоты. Влейте в пробирку №1 отмеренное количество серной кислоты №1а, хорошо перемешайте, отсчитайте время по секундомеру с момента сливания до появления мути в пробирке. При прочих равных условиях, относительную скорость реакции можно определить как величину, обратно пропорциональную найденному времени ( = 1/t).

Произведите такие же опыты со всеми другими пробирками. Результаты опыта сведите в таблицу 2.1.

Таблица 2.1

№ пробирки Объем Объем Объем Массовая доля Na2S2O3 в растворе, ω, %   Промежуток времени от начала отсчета до помутнения t, с Относи тельная скорость реакции, = 1/t
раствора Na2S2O3 V(a),мл H2O V(в),мл раствора H2SO4, V,мл
             

 

Массовая доля Na2S2O3 в растворе рассчитывается по формуле:

,

где m(Na2S2O3) – масса тиосульфата натрия в растворе, г;

mР-РА – масса раствора тиосульфата натрия, г;

m(Н2О) – масса добавленной воды, г.

Масса Na2S2O3 рассчитывается по формуле:

m(Na2S2O3)= (ω0·V(a)·ρ) / 100%.

Масса раствора рассчитывается по формуле:

mР-РА= V(a)·ρ.

Масса добавленной воды рассчитывается по формуле:

m(Н2О) = V(в)·ρ(Н2О),

где ρ(Н2О) – плотность воды, ρ(Н2О) = 1 г/мл.

Постройте график зависимости скорости реакции (ось y) от концентрации С (ось х). В соответствии с законом действия масс зависимость скорости реакции от концентрации должна выражаться прямой линией, проходящей через начало координат. Сделайте вывод о зависимости скорости реакции от концентрации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)