АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химическое равновесие. Принцип Ле-Шателье-Брауна

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Структурные принципы
  5. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  6. II. Принципы процесса
  7. II. Принципы средневековой философии.
  8. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  9. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II.4. Принципы монархического строя
  12. III. Принцип удовольствия

Изучение зависимости скоростей химических реакций от различных факторов имеет большое практическое значение, потому что помогает управлять ими, но информация о реакции не будет полной без рассмотрения состояния химического равновесия, которое является составной частью термодинамики, и его количественной характеристики - константы равновесия.

При протекании химической реакции концентрации исходных веществ уменьшаются; в соответствии с законом действия масс это приводит к уменьшению скорости реакции. Если реакция обратима, то есть может протекать как в прямом, так и в обратном направлениях, то с течением времени скорость обратной реакции будет возрастать, так как увеличиваются концентрации продуктов реакции. Когда скорости прямой ® и обратной реакций становятся одинаковыми, наступает состояние химического равновесия и дальнейшего изменения концентраций участвующих в реакции веществ не происходит. Для равновесных процессов в общее уравнение скорости реакции помимо констант скоростей прямого и обратного процессов входит и константа равновесия, количественно характеризующая состояние химического равновесия.

Гомогенное равновесие: реагенты находятся в одной фазе (газовой или жидкой).

Гетерогенное равновесие: реагенты находятся в разных фазах.

В случае обратимой химической реакции:

аA + bB ® cC + dD.

Зависимость скоростей прямой ( ®) и обратной () реакций от концентраций реагирующих веществ выражается соотношениями:

® = k® [A]a [B]b;

= k [C]c [D]d.

В состоянии химического равновесия ®= , то есть k®[A]a[B]b=k[C]c[D]d. Отсюда:

, (9)

где Кс – константа равновесия, выраженная через концентрации реагентов и продуктов реакции.

Концентрации, входящие в выражение константы равновесия, называются равновесными концентрациями и обозначаются квадратными скобками ([СО2], [HCl]), они имеют размерность моль/л.

В случае реакций между газами, концентрацию каждого из них можно заменить парциальным давлением, тогда:

. (10)

Значения Кс и Кр постоянны для каждой температуры.

В выражение константы равновесия гетерогенной реакции входят только концентрации веществ, находящихся в жидкой или газовой фазе, так как концентрации твердых веществ остаются постоянными.

Катализатор не влияет на значение константы равновесия, поскольку он снижает энергию активации прямой и обратной реакции на одну и ту же величину и поэтому одинаково изменяет скорости прямой и обратной реакций. Катализатор лишь ускоряет достижение равновесия, он не влияет на количественный выход продуктов реакции.

Пример 6.

В системе 2 NO (Г) + O2 (Г) 2 NO2 (Г) равновесные концентрации равны: [NO] = 0,05 моль/л, [O2] = 0,12 моль/л, [NO2] = 0,3 моль/л. Найти константу равновесия реакции и исходные концентрации веществ [NO] и [O2].

Решение:

Константа равновесия данной реакции выражается уравнением:

.

Подставляя данные задачи в него, получаем:

Для нахождения исходных концентраций NO и O2 учтем, что согласно уравнению реакции из 1 моля O2 и двух молей NO образуется 2 моля NO2.

[NO]0 = 0,05 + 0,3 = 0,35 моль/л,

[O2]0 = 0,12 + 0,3/2 = 0,28 моль/л.

Пример 7. Константа равновесия системы при некоторой температуре равна 0,5:

FeO (k) + CO (Г) Fe (k) + CO2 (Г).

Найти равновесные концентрации СО и СО2, если начальные концентрации этих веществ составляли [CO]0 = 0,05 моль/л, [CO2]0 = 0,01 моль/л.

Решение:

Поскольку FeO и Fe – твердые вещества, их концентрации остаются постоянными и не входят в выражение константы равновесия:

.

Выразим равновесные концентрации веществ через исходные и уменьшение концентрации СО к моменту наступления равновесия.

Пусть х – это уменьшение концентрации СО. Тогда равновесная концентрация [CO ]= [CO]0-x = (0,05-x) моль/л. Из уравнения реакции видно, что из одного моля СО образуется 1 моль СО2. Следовательно, равновесная концентрация [CO2] = [CO2]0 + x = (0,01+x) моль/л.

Для вычисления х подставим числовые значения равновесных концентраций в выражение константы равновесия:

х = 0,01 моль/л

[CO2] = [CO2]0 + x = 0,01 + 0,01 = 0,02 моль/л.

[CO] = [CO]0 – x = 0,05 – 0,01 = 0,04 моль/л.

Пример 8. В закрытом сосуде смешано 6 молей СО и 3 моля О2. Реакция протекает при постоянной температуре. К моменту наступления равновесия в реакцию вступает 70 % первоначального количества О2. Определить давление газовой смеси при равновесии, если исходное давление составляло 280 кПа.

Решение:

2 СО (Г) + О2 (Г) 2 СО2 (Г), D H < 0 (экзотермическая)

Согласно условию задачи, в реакцию вступило 70 %, то есть 2,1 моля О2, а осталось неизрасходованным 0,9 моль О2. По уравнению реакции на каждые моль О2 расходуется 2 моля СО, причем образуется 2 моля СО2. Следовательно на 2,1 моля О2 в реакцию вступило 4,2 моля СО и образовалось 4,2 моля СО2, осталось неизрасходованным 6 – 4,2 = 1,8 моль СО.

До протекания реакции общее число молей составляло 6 + 3 = 9 моль, а после достижения равновесия 0,9 + 1,8 + 4,2 = 6,9 моль.

В закрытом сосуде при постоянной температуре давление газовой смеси пропорционально общему количеству составляющих ее газов. Следовательно, давление Р при равновесии определится:

кПа.

При изменении условий протекания реакций (температуры, давления, концентрации какого-либо из участвующих в реакции веществ) скорости прямого и обратного процессов изменяются неодинаково, и химическое равновесие нарушается. В результате устанавливается новое химическое равновесие, отличающееся от исходного. Процесс перехода от одного равновесного состояния к новому равновесию называется смещением химического равновесия. Направление этого смещения подчиняется принципу Ле Шателье-Брауна:

Если на систему, находящуюся в состоянии химического равновесия, оказать какое-либо воздействие, то равновесие сместится в сторону уменьшения этого воздействия:

1) при повышении давления равновесие смещается в сторону уменьшения числа молей газообразных веществ; при понижении давления равновесие смещается в сторону увеличения числа молей газообразных веществ;

2) при повышении температуры равновесие смещается в сторону эндотермической реакции; при понижении температуры равновесие смещается в сторону экзотермической реакции;

3) при увеличении концентрации одного из реагентов равновесие смещается в сторону прямой реакции; при уменьшении концентрации одного из реагентов равновесие смещается в сторону обратной реакции.

Константа равновесия химической реакции связана со стандартным изменением энергии Гиббса этой реакции DGT уравнением:

D GT0 = -2,3 RT lg KT = - RTlnKp.

При Т = 298 К (25 0С) это уравнение преобразуется к виду:

D G2980 = - 5,69 lg K298, D G2980 выражено в кДж/моль.

Равновесие смещено вправо:

К >1, lg K > 0, D G2980 < 0, то

равновесие смещено влево:

К < 1, lg K < 0, D G2980 > 0.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)