АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние температуры на скорость реакции

Читайте также:
  1. I. Реакции сернистых соединений
  2. II. Реакции азотных соединений
  3. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  4. V – скорость буксировки, м/с.
  5. V – скорость жидкости.
  6. V — скорость судна, м/с.
  7. V2: Ядерные реакции
  8. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  9. А) скорость коагуляции
  10. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  11. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  12. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.

В четыре пробирки пронумерованные (1, 2, 3, 4) налейте из бюретки по 4 мл раствора тиосульфата натрия, а в четыре другие (1а, 2а, 3а, 4а) по 4 мл серной кислоты, хорошо перемешайте. Все пробирки поместите в термостойкий стакан с водой и через 5 минут, измерив температуру воды, слейте содержимое пробирок 1 и 1а, перемешайте и отсчитайте по секундомеру время до появления мути.

Стакан с другими пробирками нагрейте на 10 0С выше первоначальной температуры и повторите опыт с пробирками 2 и 2а. Повышая температуру на 10 0С, проведите опыты с оставшимися пробирками. Данные занесите в табл. 2.

Таблица 2

Номер пробирки Температура опыта, t 0C Промежуток времени от начала отсчета до помутнения t, с Скорость реакции =1/t
       

Постройте график зависимости скорости реакции (ось у) от температуры t (ось х). Сделайте вывод о влиянии температуры на скорость химической реакции. На основании экспериментальных данных рассчитайте температурный коэффициент скорости данной реакции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)