АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВЫ КИНЕТИКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  10. I. Основы применения программы Excel
  11. I. Основы экономики и организации торговли
  12. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ

КАФЕДРА «ХИМИЯ И ОБЩАЯ ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ»

 

 

Е. А. Перевалова, О. А. Панюшкина

 

 

ОСНОВЫ КИНЕТИКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

Методические указания к лабораторному практикуму

 

 

 

Волгоград

УДК 546

 

 

Рецензент

 

канд. хим. наук, доцент О.М. Иванкина

 

 

Издается по решению редакционно-издательского совета

Волгоградского государственного технического университета

 

Основы кинетики химических реакций: метод. указания/ сост. Е. А. Перевалова, О. А. Панюшкина; ВПИ (филиал) ВолгГТУ.- Волгоград, 2010. – 27 с.

 

В методических указаниях рассмотрены основные вопросы кинетики химических реакций, описан ход выполнения лабораторной работы по химической кинетике, приведены примеры решения кинетических задач.

Предназначены для студентов бакалавриата, обучающихся по направлениям: 552100 "Эксплуатация транспортных средств", 200500 «Метрология, стандартизация и сертификация», направлению 552900 «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств», специальностям: 210200 «Автоматизация технологических процессов и производств», 170500 «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов».

 

Ó Волгоградский государственный

технический университет, 2010

Ó Волжский политехнический

институт, 2010

Основные понятия химической кинетики

Скорость химической реакции равна изменению количества вещества в единицу времени в единице реакционного пространства.

В зависимости от типа химической реакции (гомогенной или гетерогенной) меняется характер реакционного пространства.

Гомогенной реакцией называется реакция, протекающая в однородной среде (в одной фазе). Реакционным пространством гомогенных реакций является объем, заполненный реагентами. Так как отношение количества вещества к единице объема называется концентрацией С, то скорость гомогенной реакции равна изменению концентраций исходных веществ или продуктов реакции во времени:

.

Гетерогенные реакции протекают на границе раздела фаз, например, твердой и жидкой, твердой и газообразной. Поэтому, для гетерогенных реакций скорость реакции измеряется количеством вещества, вступающего в реакцию или образующегося в результате реакции в единицу времени на единице площади поверхности раздела фаз:

. .

Различают среднюю и мгновенную скорости реакции.

Мгновенная (истинная) скорость реакции – это скорость реакции в данный момент времени:

. (1)

Мгновенная скорость реакции в любой момент времени определяется тангенсом угла наклона a касательной к кривой зависимости концентрации от времени в соответствующий момент времени.

 

       
 
 
   
Рис.1

 

 


Средняя скорость реакции – изменение концентраций реагента или продукта за определенный промежуток времени.

.

Знак "-" в правой части уравнения появляется по следующей причине. По мере протекания реакции (τ2 – τ1 > 0) концентрация реагентов убывает, следовательно, С2 – С1 < 0, а так как скорость реакции всегда положительна, то перед дробью следует поставить знак "-".

Обычно для реакций, протекающих в газах или растворах, концентрации реагентов выражают в моль/л, а скорость реакции – в моль/(л×с).

В ходе реакции изменяются концентрации всех исходных веществ и продуктов реакции. Если у всех реагентов одинаковые стехиометрические коэффициенты и они взяты в эквивалентных соотношениях, то изменения их концентраций (по модулю) во времени также одинаково.

Например, для реакции CO + H2O (г) = CO2 + H2:

,

На скорость реакции влияют многие факторы: концентрация реагентов, температура, природа реагирующих веществ, катализаторы, внешние воздействия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)