АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Систем в приближения Хюккеля

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  7. I Понятие об информационных системах
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. Основні риси політичної системи України
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  11. I. Суспільство як соціальна система.
  12. I. Формирование системы военной психологии в России.

II. Практическая часть

Расчёты электронной структуры и свойств молекул линейных сопряжённых

систем в приближения Хюккеля

1.1. Этилен:

Наиболее подробно посчитаем простейшую из молекул полиенов – молекулу этилена. Для этого запишем каждую молекулярную орбиталь этилена в виде разложения по базисному набору соответствующих атомных орбиталей :

где и - атомные - орбитали, например слэйтеровского типа. Предполагая атомные орбитали ортонормированными:

решим задачу на собственные значения одноэлектронного гамильтониана вариационным методом Релея – Ритца:

Как было показано уже ранее в работе, при обсуждении методов приближённого решения уравнения Шрёдингера (в том числе при изложении двухуровневого приближения), подстановка выражений волновых функций и :


в уравнение для средней энергии, получаемое из одноэлектронного операторного уравнения вида:

после соответствующих преобразований, приводит к системе линейных уравнений:

или в общем виде:

на основании теоремы о невзаимодействии, последняя может быть преобразована соответственно к виду:

или в матричной форме:

Из теории линейных уравнений известно, что такая система имеет нетривиальное решение при условии, что детерминант, составленный из коэффициентов при неизвестных (неизвестными являются вариационные коэффициенты), равен нулю:

Матричные коэффициенты одноэлектронного гамильтониана в приближении Хюккеля не вычисляют, а заменяют параметрами, которые берут либо из эксперимента, либо оценивают, сопоставляя с другими, более строгими теоретическими методами. Диагональные матричные элементы одноэлектронного гамильтониана заменяют параметром (кулоновский интеграл):

Недиагональные матричные элементы заменяют параметром , называемым также обменным (резонансным) интегралом.

Этот интеграл на бесконечности равен нулю, на всех других, кроме ультракоротких – всегда отрицателен, т.е. . При этом для связанных между собой атомов параметр отличен от нуля, а для несвязанных – равен нулю. Такое приближение называют приближением ближайших соседей:

Кулоновские интегралы одинаковы для всех атомов углерода, а резонансные интегралы одинаковы для всех углерод – углеродных связей, .

Параметр называется интегралом перекрывания. Интеграл перекрывания – безразмерная величина, он может принимать два значения:

для нашего случая двухуровневого будем иметь соответственно:

с учётом введенных выше обозначений, для рассматриваемой системы, полученная выше система линейных уравнений может быть преобразована далее к виду:

Полученная выше система уравнений, очевидно, будет справедлива при условии, если вековой детерминант, составленный из коэффициентов при неизвестных, будет равен нулю:

Упростим теперь вид полученного выше хюккелевского детерминанта, разделив каждый его элемент на , введя обозначение:

значение x называют орбитальным параметром. Имеем таким образом:

или вводя в выражение определителя вместо отношения:


орбитальный параметр , будем иметь тогда соответственно:

Полученный выше хюккелевский детерминант легко можно составить на основе молекулярного графа, не расписывая подробно выражение:

для этого изобразим граф рассматриваемой молекулы этилена и пронумеруем атомы углерода, входящие в её состав:

Рис. 21. Граф молекулы этилена.

На основании данных о молекулярном графе и виде топологической матрицы (или матрицы смежности), передающих информацию о молекулярной структуре сопряжённых и ароматических соединений, с учётом введенного уже выше орбитального параметра , составим хюккелевский детерминант, порядок которого очевидно будет равен общему числу атомов углерода в молекуле:

Полагая значения диагональных матричных элементов равными и далее, присваивая значения 1 тем недиагональным матричным элементам, которые соответствуют соседним атомам (между которыми имеет место химическая связь) и нуль тем недиагональным матричным элементам, которые отвечают несоседним атомам (между которыми химической связи нет), приходим к выражению вида:


Полученный таким образом детерминант приравнивают нулю, т.е. имеем:

раскрывая его, приходим к квадратному уравнению вида:

откуда следуют два решения, которые приводят соответственно к двум энергетическим уровням молекулярных орбиталей этилена:

,

учитывая, что:

имеем соответственно:

В связи с тем, что и , уровень энергии молекулярной орбитали , определяемой выражением:

будет находиться на диаграмме очевидно ниже, чем уровень энергии молекулярной

орбитали :

поэтому будет отвечать основному состоянию, а - первому возбуждённому состоянию в молекуле. При этом состояние будет являться энергетически более выгодным. В связи с этим молекулярную орбиталь называют связывающей молекулярной орбиталью. Нахождение электрона на этой орбитали приводит к понижению полной энергии системы по сравнению с энергией составных частей. Второе состояние, описываемое волновой функцией , называют разрыхляющей (или антисвязывающей) молекулярной орбитали. Нахождение электрона на данной молекулярной орбитали приводит к повышению полной энергии системы по сравнению с энергией составных частей. Из приведенного ниже соотношения видно:

связывающая и разрыхляющая молекулярные орбитали в молекуле этилена располагаются симметрично по отношению к уровню несвязывающей молекулярной орбитали. Заполнение молекулярных орбиталей электронами осуществляется в соответствии с правилами, аналогичными правилам заполнения атомных орбиталей (принципом наименьшей энергии, принципом Паули и правилом Гунда). После того как получены орбитальные энергии, их представляют на энергетической диаграмме. Поскольку - электронная система молекулы этилена имеет два электрона, то связывающая молекулярная орбиталь как это видно из приведенной ниже энергетической диаграммы, оказывается дважды занятой:

Рис.22. Диаграмма энергетических уровней

молекулы этилена (основное состояние).

Впрочем, существует и другой путь решения векового детерминанта, который основан на свойствах самих определителей. Так, применительно к молекулам линейных полиенов – углеводородов с открытой цепью общей формулы и чередующимися (альтернирующими) двойными и одинарными связями, хюккелевский детерминант как это было показано выше, будет иметь вид:

Понижение порядка детерминанта такого типа, когда число атомов углерода в молекуле полиена , производится по формуле:

поскольку:

Впервые такой подход был развит в работах Ч. Коулсона, который предложил искать общее решение такого определителя в виде:

здесь - индекс молекулярной орбитали, - индекс атомной орбитали и - число атомов углерода в цепи сопряжения. На основании общей формулы вида:

применительно к молекуле этилена имеем:

поскольку:

тогда:

Действительно:

На основании общих решений векового детерминанта, рассчитаем значения орбитальных параметров, энергий и коэффициентов разложения молекулы этилена:

здесь - индекс молекулярной орбитали, - индекс атомной орбитали и величина есть число атомов углерода в цепи сопряжения.

Поскольку:

тогда после подстановки соответствующих величин, будем иметь:

поскольку:

имеем:

или после подстановки:

При вычислении значений орбитальных энергий можно было бы поступить проще. Ранее нами уже были вычислены орбитальные параметры:

подставляя последние в уравнение вида:

найдём значения орбитальных энергий:

Рассчитаем теперь значения орбитальных коэффициентов.

так, учитывая разложение молекулярной орбитали по базисному набору соответствующих атомных орбиталей :

где и - атомные - орбитали слэйтеровского типа, - индекс молекулярной орбитали, - индекс атомной орбитали и величина есть число атомов углерода в цепи сопряжения. Рассчитаем орбитальные коэффициенты для самой низкой в энергетическом отношении молекулярной орбитали , в результате будем иметь соответственно:

Рассчитаем теперь орбитальные коэффициенты для молекулярной орбитали , будем иметь соответственно:


Таким образом, в ходе проделанных выкладок, приходим к выражениям для энергий связывающего и разрыхляющего состояний, данные по которым сводим в соответствующую таблицу.

Таблица 5. Энергии связывающего и разрыхляющего состояний молекулы этилена

Симметрия МО Орбитальный параметр, Энергия МО, МО,

Таблица 6. Значения орбитальных коэффициентов.

Учитывая, что:

тогда после подстановки соответствующих значений коэффициентов разложения, получаем выражения для волновых функций связывающего и разрыхляющего состояний рассматриваемой системы:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)