АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовая работа студента I курса Ю. Зырянова

Читайте также:
  1. IV курса юридического факультета очного отделения
  2. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  3. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  4. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  5. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  6. V2: Работа и энергия
  7. Window - работа с окнами.
  8. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  9. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  10. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  11. Б) задания для самостоятельной работы студента
  12. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ

 

Пацан с большими голубыми глазами сидит перед тарелкой с манной кашей. Вчера давали греночки. Они были золотисто-жел­тые, теплые и пахли свежим хлебом и еще чем-то теплым и вкус­ным. А это на тарелочке ничем не пахло, зябко подрагивало и даже на вид было голубовато-холодным. Пацан осторожно отодвинул тарелочку и, стараясь не смотреть по сторонам, стал отщипывать кусочки хлеба и сосать их, прижмуриваясь. Скоро завтрак кончит­ся, и их поведут строем во двор, где они разбегутся до самого обеда, и можно будет даже полизать горько-сладкий сок, слезя­щийся из чуть растрескавшейся кожи молодого клена, растущего на самом краю территории у высокого темно-зеленого забора.

— А это что такое? Почему мы не кушаем? Все дети уже скуша­ли кашку, один ты остался, — раздался голос воспитательницы где-то высоко над головой.

Он не любил, когда с ним разговаривали, как с маленьким, но возразить было нечего — все действительно уже поели и ушли умываться.

— Ну-ка, давай: за маму... — ложка с противно сползающей с нее кашей приблизилась к лицу. Он пытался отвернуться, но та на­стойчиво следовала за губами, размазывая белую липкую жижу по лицу.

— Не хочу... — он попытался убежать, но крепкая рука прижала его к стульчику, а ложка уперлась в стиснутые зубы. Пацан рванулся, выдернул руку и отбил ложку. Каша разбрызгалась по лицу и халату воспитательницы.

— Ты пришел в наш сад и будешь делать что положено. Как все, — еле сдерживаясь отчеканила воспитательница.

— НЕ БУДУ!

— Зина, ну-ка помоги... — уже две воспитательницы, навалив­шись на стульчик, пытались удержать это яростно отбивающийся упругий мячик.

От бессилия и ярости пацан разревелся. И тотчас ложка про­дралась сквозь зубы, которые он, спохватившись, снова сцепил, как волчонок капкан на лапе. И как волчонок, мотал головой, пытаясь перекусить алюминий, а каша стекала в горло, вызывая рвоту, и кашель, и стыд, и ненависть.

Воспитательницы, испугавшись, отпустили его на минутку, об­терли полотенцем его красное дрожащее лицо и приготовились к новому штурму.

Пацан сидел расслабленный. Только его голубые глаза были сосредоточенно закрыты, а его пухлые губы превратились в узкую белую щель.

Теперь он знал, что плакать нельзя, что нужно беречь силы и кусаться, чтобы победить.

 

Событийный анализ

 

Исходное событие — появление маленького человека, сво­бодолюбивого, с фантазией и чувством собственного досто­инства, в обществе, где довлеет чувство ложно понятого кол­лективизма и всеобщего равенства. Конфликт между индиви­дуальностью и представителем «массы». Исходное собы­тие можно обозначить «Обезличка».

Предшествующее событие — воспитательная си­стема, ориентированная на насильственное стирание индиви­дуальных особенностей: «не хочешь — заставим» (строем на прогулку, свобода «от забора до обеда» и т. д.), что обостряет конфликт. Событие можно обозначить словом «Режим».

Начальное событие — первое проявление главного конфликта, отказ от каши, который расценивается воспитатель­ницей как отказ подчиняться общим правилам. Назовем его «Не хочу, как все».

Главное событие — открытое столкновение между воспитанником и группой воспитателей, личностью и пред­ставителями коллектива. Насильственное и показательное кормление «Будешь как все!». Как видим, это событие совпа­дает с исходным событием.

Кульминационное событие — осознание необхо­димости борьбы за личную свободу. Событие назовем «Рожде­ние свободного человека».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)