АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовая работа студентки I курса Я. Кащеевой

Читайте также:
  1. IV курса юридического факультета очного отделения
  2. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  3. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  4. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  5. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  6. V2: Работа и энергия
  7. Window - работа с окнами.
  8. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  9. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  10. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  11. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  12. В работах В. Джеймса

 

Утренник закончился, и я иду разгримировываться. А в гримерке меня уже ждет Юрка — мой сын-первоклассник. Сегодня он похож на нахохлившегося воробья. Значит, опять что-то случилось.

— Ну, выкладывай.

Он молча протягивает мне альбомный листок. Боже, ведь это же я, рыжий парик, полосатые штаны и веселая клоунская улыбка. Сейчас, еще в гриме, я словно смотрюсь в зеркало. А в углу листка отметка — двойка.

— Юра, а почему два?

— Не знаю. Велели нарисовать маму, я и нарисовал.

— Ладно, бог с ней, с двойкой. А за рисунок спасибо, очень похоже, — говорю я, а про себя решаю завтра же сходить в школу и поговорить с учительницей. Она опытный педагог, больше двад­цати лет с детьми. Наверное, они с Юркой друг друга просто не поняли.

И тут Юрка говорит:

— Мам, наклонись. Я хочу у тебя что-то спросить. По секрету.

— Ну, спрашивай.

— А правда, что в театре работают... делибы... беди... деби... — он не может вспомнить незнакомое слово. А я не имею права сказать ему, что «этих» — дебилов — хватает везде. Я перевожу разговор на другую тему. Юрка, довольный, что его не отругали за двойку, бегает по театру.

Назавтра я иду к директору школы и перевожу сына в другой класс.

Сейчас у него все в порядке, но в школу я не хожу. Боюсь, не смогу сдержаться, если встречу его первую учительницу.

 

Событийный анализ рассказа

 

Ребенок, приходя в школу, попадает в новую среду с не­знакомыми нормами взаимоотношений и переживает психо­логическую ломку. Школа, выросшая на советской идеоло­гии, пытается уравнять всех. Противостоять этому может толь­ко сильная, независимая личность. Ребенок, не приспособ­ленный к жизни и не наученный сопротивляться, автомати­чески превращается в неудачника. И часто это клеймо чело­век проносит через всю жизнь. Советская школа — устарев­шая, но живучая система, формирующая серую, безликую массу общества. Исходное событие — «Совок».

В классе оказывается ребенок, не привыкший ходить стро­ем и не скрывающий своих чувств и мыслей. И совсем не в силу сознательного бунта против коллектива, а просто пото­му, что не умеет жить иначе, он становится белой вороной. Предшествующие событие — «Белая ворона».

Нежелание педагога задуматься, почему ребенок поступает так, а не иначе, неприятие самого понятия «детская творчес­кая индивидуальность» приводит к появлению у ребенка страха за свои поступки и — как следствие — комплекса неполно­ценности и плохой успеваемости. Начальное событие — «Двойка».

Косность мышления, отсутствие педагогического чутья и элементарного такта позволяют взрослому человеку и педа­гогу унижать ребенка, наивно полагая, что дети не поймут смысла происходящего конфликта. Главное событие — «Унижение».

Нельзя допускать, чтобы идиотизм педагога разрушил лич­ность ребенка и навеки повесил на него клеймо неудачника. Ребенка надо спасать. Кульминационное событие — «Отставка» (педагогу).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)