АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовая работа студентки I курса Э. Матвеевой

Читайте также:
  1. IV курса юридического факультета очного отделения
  2. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  3. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  4. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  5. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  6. V2: Работа и энергия
  7. Window - работа с окнами.
  8. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  9. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  10. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  11. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  12. В работах В. Джеймса

 

ЗА ГРАНЬЮ

 

Заканчивался родительский день. Шумная компания ребят воз­вращалась домой. Идти предстояло через кладбище. Дойдя при­мерно до середины, Юрка остановился:

— Слышите?

Неподалеку кто-то плакал.

Ребята свернули с центральной тропинки. Пробираться между могилок было жутковато.

Но вот наконец ребята увидели женщину, которая лежала на могиле, обняла холмик двумя руками, лицом уткнулась в рыхлую землю. Молодые люди стояли и молча взирали на неряшливо оде­тую женщину, которая не обращала внимания на них. Она продол­жала причитать, мотая головой из стороны в сторону.

— Здесь кто-то из ваших родителей похоронен? — не выдержал Юрка.

Женщина не отвечала, продолжая рыдать. Молчание станови­лось тягостным.

— Может быть, вам помочь?

Женщина резко приподнялась, уставившись тупым взором на молодежь, и, грязно выругавшись, еле выговаривая слова, так как язык не хотел ее слушаться, прошипела:

— Дураки! Я папиро-о-оску где-то здесь потеряла. Найти не могу. Суки, водку оставляют на помин души, а папироски нет. Суки!

И опять принялась завывать во весь голос. Ребята переглянулись. Кто-то хихикнул:

— Во набралась!

— Пошли отсюда. Женщина перестала выть:

— Сыночки, дайте папиросочку!

Юрка залез в карман, достал пачку сигарет. Швырнул.

— На! И вали отсюда!

Дальше шли молча. Почему-то всем было стыдно...

 

Событийный анализ рассказа

 

Исходное событие — социалистический строй, от­вергнув веру в Бога, позволил самой слабой части населения отказаться от морально-этических норм жизни. Ничего свя­того не осталось. Наступило моральное разложение личнос­ти. «Деградация».

Предшествующее событие — родительский день. Все люди идут на кладбище помянуть родных и близких. Один из самых светлых религиозных праздников. «Остатки веры».

Начальное событие — плач в ночи. Кому-то плохо, необходимо помочь. Молодым ребятам не чуждо чувство со­страдания. Преодолевая страх, испытывая определенные не­удобства, они пошли на голос. Бездушно, негуманно остав­лять человека в беде. «Христианская заповедь».

Главное событие — «Оборотень». Из беспомощного, оставшегося один на один со своим горем человека (в глазах ребят) эта женщина превращается в низкое, падшее существо, которому глубоко наплевать на святая святых — память об умерших.

Кульминация — ребята лицом к лицу столкнулись с грехопадением. На их глазах разрушается неприкосновенный «храм веры», отчего им становится не по себе. Стыдно стало не за эту женщину, а за человека вообще. Идеал ЧЕЛОВЕКА рух­нул. «Крушение идеалов».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)