АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место дисциплины в структуре образовательной программы

Читайте также:
  1. I. Цель и задачи дисциплины
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  4. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  10. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  11. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  12. V2: Вспомогательные исторические дисциплины

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«Севастопольский государственный университет»


СОГЛАСОВАНО

Заведующий кафедрой

Экономики предприятия

_________________ А.Г. Баранов

 

“____ ”____________ 2015 г.

 

 

    УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Финансы и кредит
(название кафедры, разрабатывающей ООП ВО)  
    А.П. Вожжов
(подпись) (Ф.И.О)   “____ ”____________ 2015 г.

 


 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

 

Б3.14 Мировая экономика и международные экономические отношения
(шифр и название дисциплины)
 
 
направление подготовки 38.03.01 Экономика  
  (шифр и название направления подготовки)
   
профиль Финансы и кредит
  (название профиля)
   
уровень высшего образования бакалавриат
  (бакалавриат, специалитет, магистратура)
   
квалификация академический бакалавр
  (название)
             

 

Севастополь


Рабочая программа дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения» для студентов направления подготовки 38.03.01Экономика (профиль Финансы и кредит):

 

1. Разработана на кафедре Экономики предприятия ФГБОУ ВО «Севастопольский государственный университет» в соответствии со следующими нормативными документами:

– Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный Приказом Минобрнауки РФ от 19.12.2013 г. № 1367.

– Федеральный государственный образовательный стандарт высшего (профессионального) образования по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (квалификация бакалавр), утвержденный Приказом Минобрнауки РФ от 21.12.2009 г. № 747.

– Положение о разработке рабочих программ в ФГБОУ ВО «Севастопольский государственный университет», утвержденное на заседании научно-методической комиссии ФГБОУ ВО «Севастопольский государственный университет» от _________2015 г. № __

 

 

2. Впервые утверждена и введена с действие на заседании кафедры Финансы и кредитот «___»____________20__г., протокол №___.

 

переутверждена и введена в действие с изменениями на заседании кафедры Финансы и кредитот «___»________20__г., протокол №__.

 

переутверждена и введена в действие с изменениями на заседании кафедры Финансы и кредитот «___»________20__г., протокол №__.

переутверждена и введена в действие с изменениями на заседании кафедры Финансы и кредитот «___»________20__г., протокол №__.

 

3. Разработчики рабочей программы: Авраменко О.В., старший преподаватель кафедры Экономики предприятия.

 

 

Ó Авраменко О.В., 2015 год

Ó Севастопольский государственный университет, 2015 год

 


Содержание

 

 

1. Планируемые результаты обучения по дисциплине, ее объем и место в структуре образовательной программы.. 4

2. Содержание и структура учебной дисциплины.. 7

3. Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине. 15

4. Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине………………………………………………………….17

5. Перечень основной и дополнительной литературы, необходимой для освоения дисциплины.. 20

6. Перечень ресурсов информационно-коммуникационной сети «интернет», необходимых для освоения дисциплины.. 20

7. Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине. 21

8. Описание материально-технической базы, необходимой для осуществления образовательного процесса по дисциплине. 22

Приложение А-В - Задания и задачи для проверки знаний……….................…..…..23

Приложение Г – Вопросы к промежуточной аттестации..29

 


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ, ЕЕ ОБЪЕМ И МЕСТО В СТРУКТУРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

1.1 Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы.

 

Целью изучения дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения» является освоение студентами теоретических знаний по вопросам развития мирового хозяйства и международных экономических отношений, а также формирование практических навыков анализа состояния мировой экономики.

Дисциплина «Мировая экономика и международные экономические отношения» направлена на формирование системного представления о мировом хозяйстве, об экономическом сотрудничестве государств и основных секторов мировой экономики, на углубленное понимание причин, механизмов функционирования международного рынка товаров и услуг, международного валютного рынка, международного рынка факторов производства.

Задачами изучения дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения» являются:

- изучение процессов и явлений, происходящих в мировом хозяйстве и в сфере международных экономических отношений;

- формирование у студентов общей картины взаимоотношений субъектов мировой экономики;

- совершенствование навыков мышления, исходящего из экономических реалий современной мировой экономики в целом и Российской Федерации в частности;

- формирование умения увязывать процессы, происходящие в мировом хозяйстве, с экономическими проблемами России.

 

В процессе преподавания дисциплины формируются следующие компетенции:

- - способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

- - способен на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6);

- - способен, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет (ПК-9);

-

Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы приведен в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1 – Планируемые результаты обучения по дисциплине

 

Код и уровень формируемой компетенции по ООП ВО Владения Умения Знания
ПК-5   В (ПК-5) –I: инструментами анализа для оценки тенденций в развитии мировой экономики и международных экономических отношениях У (ПК-5) –I решать на примере конкретных ситуаций проблемы, связанные с реализацией различных форм международных экономических отношений З (ПК-5) –I современные тенденции в мировой экономике, основные формы и причины развития международных экономических отношений
ПК – 6   В (ПК-6) –I: методикой анализа показателей развития мировой хозяйственной системы У (ПК-6) –I: идентифицировать закономерности развития мировой хозяйственной системы и анализировать социально-экономические параметры мировой экономики З (ПК-6) –I: основы анализа современной системы международных показателей, характеризующих участие страны в мировом экономике
ПК – 9   В (ПК-9) –I: современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных, характеризующих состояние мировой экономики и международных экономических отношений У (ПК-9) –I: использовать источники экономической, социальной и управленческой информации о состоянии различных сфер международных экономических отношений для принятия управленческих решений в процессе своей профессиональной деятельности З (ПК-9) –I: отечественные и зарубежные источники информации целью выявления особенностей функционирования мирового рынка товаров и услуг, рынка капиталов, рынка услуг труда, валютного рынка.

 


Место дисциплины в структуре образовательной программы.

 

Дисциплина «Мировая экономика и международные экономические отношения» относится к профессиональному циклу дисциплин (Б.3)и основывается предварительном изучении студентами следующих дисциплин: «Микроэкономика», «История экономических учений», «Макроэкономика» и логически расширяет их представление о роли и месте национальной экономики в системе мирохозяйственных связей.

Овладение курсом «МЭ и МЭО создает основу для понимания основных направлений международных экономических отношений, соответствия национальной экономической политики и международной стратегии экономических субъектов существующим реалиям мировой хозяйственной жизни и перспективам ее развития.

Дисциплина является базовой в рамках обучения на степень бакалавра, определяет подготовку экономиста широкого профиля для работы в коммерческих структурах, организациях и предприятиях госсектора, учебных, научных и проектных организациях отраслей экономики Российской Федерации.

Формируемые дисциплиной компетенции включены в итоговую аттестацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)