АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примитивное руководство или «отдых на работе»

Читайте также:
  1. III. Организация и руководство практикой
  2. Автократичное и демократичное руководство
  3. Адаптивное руководство
  4. Адаптивное руководство
  5. Адаптивное руководство. заключительные замечания
  6. В) Высшее руководство.
  7. Власть. Руководство и лидерство
  8. Восстание под руководством С. Разина.
  9. Восстание рабов и бедняков под руководством Спартака.
  10. Всеобщее руководство качеством
  11. Вы и ваша семья: Руководство по личностному росту
  12. Выбор темы и руководство курсовой работой

Эта позиция характеризует такой тип руководителя, который достаточно холодно относится как к своим подчиненным, так и к самому процессу производства. Он считает, что управленец может всегда прибегнуть к помощи постороннего эксперта или специалиста. Такое ведение дел поможет избежать конфликтов, неурядиц, создаст благоприятные условия для работы самого руководителя, а кроме того, расширит диапазон новых идей, воплощаемых в производство. Как правило, такого управляющего нельзя назвать лидером, маяком. скорее просто «хранитель своего портфеля и кресла». Но такое положение вещей не может сохраняться долго. Рано или поздно самые се­рьезные трудности заставят либо пересмотреть стиль руководства, либо сменить самого руководителя.

5. (9; 9) Командное руководство юга руководство «лицом к лицу»
Эта позиция характеризует такой тип руководителя, одинаково бережно относится как к людям, так и к возглавляемому им производству. В отличие от менеджера позиции (5; 5), который считает, что залог успеха в компромиссе, данный тип управленца останавливается на полпути. Он стремится приложить максимум усилий как в сфере социальной политики, так и в самом производств. Причем наилучшим способом увеличений производительности, по­вышения качества выпускаемой продукции и услуг они считают активное вовлечение Подчиненных в процесс принятия решений. Этопозволяет повысить удовлетворенность трудом всех работающих и учесть малейшие нюансы, влияющие на эффективность процесса про­изводства. Недаром Блейк и Моутон сделали следующее заключение: в различных специфических условиях каждый да стилей управления может оказаться весьма эффективным, но в типичной ситуации раз­вития бизнес наиболее правильным, успешным будет применение командного руководства.

Матрица стилей руководства несомненно является наиболее популярным подходом к изучению стилей руководства. Он является не только удачной комбинацией других исследований на эту тему, но так­же дает руководителям особую возможность оценить свою позицию
и попытаться начать движение в сторону усовершенствования стиля управления.

Пожалуй, наиболее существенный вклад в изучение стилей по­ведения руководителя в последние годы внес Гарри Юкл, который разработал девятнадцать категорий поведения лидера. Этот список яв­ляется, пожалуй, наиболее полным. Он может быть использован при обучении молодых и переобучении опытных руководителей и поможет им понять, что должен включать в себя процесс управления кол­лективом. Работа Юкла позволяет менеджерам создать правильный образ руководителя, просчитать правильность тех или иных действий.
И все это с целью вывести процесс производства на качественно новый уровень.

1. Главный акцент на производство.

Данная сторона деятельности руководителя включает в себя все мероприятия, осуществляемые с целью увеличения произво­дительности и эффективности производственного процесса, в том числе контроль. Пример. Руководитель бригады призывает подчинен­ных на конвейере быть более внимательными, не пропускать брако­ванные детали.

2. Чуткость, внимательность.

Данные категории являются необходимыми в деятельности ру­ководителя. Лидер коллектива, чтобы сохранить и укрепить свою по­зицию, должен быть исключительно внимателен к его членам, строг и объективен. Он должен оказывать определенную поддержку людям, которые в него верят. Пример. Заметив расстройство на лице подчи­ненного, руководитель проявляет максимум участия, по возможности решает проблему.

3. Воодушевление.

Подобная черта всегда с положительной стороны характеризует руководителя, обладающего ею. Способность лидера стимулировать энтузиазм у членов коллектива, вселять в них уверенность в собствен­ных силах, вдохновлять на выполнение любых заданий является в значительной мере залогом успеха всего дела. Пример. Мой руководитель сказал мне, что возглавляемая мною группа дизайнеров является лучшей из тех, с кем ему приходилось работать, а значит успех новой продук­ции обеспечен, уровень продаж побьет все рекорды компании.

4. Похвала и признание.

Использование таких методов поощрения служащих является за­логом эффективности всего производства.

Руководитель может выразить признательность за качественно выполненную работу, поблагодарить за особый вклад в производство, выразить уверенность в сохранении подобного отношения и в даль­нейшем. Пример. На собрании наш менеджер сказал, что тень удовле­творен проделанной работой и благодарен за приложенные дополнительные усилия к ее выполнению.

5. Вознаграждение за деятельность на благо фирмы.

Руководитель может выразить свою признательность подчинен­ному в виде подарка либо денежной премии, либо повышения в долж­ности, либо предоставления более благоприятных условий работы, ли­бо увеличения времени отпуска и т. д. Пример. Наш руководитель установил денежное вознаграждение в размере 10% от месячной став­ки заработной платы каждому сотруднику, который приведет нового клиента.

6. Участие в принятии решений.

Руководитель проводит консультации с подчиненными по важ­нейшим вопросам ведения дел в компании, позволяет им вносить кор­ректировки в принятые им решения. Пример. Мой руководитель попро­сил меня принять участие в совещании по поводу изменения графика работ.

7. Передача полномочий.

Руководитель передает часть своих функций подчиненным, а со­ответственно распределяет и часть ответственности, при этом члены коллектива сами решают» как наиболее правильно подойти к выпол­нению порученных им работ. Пример. Мой руководитель передал мне проект проведения модернизации одного из участков производства и пре­доставил мне право самому разработать методики его осуществления

8. Разъяснение ролей.

Руководитель доводит до сведения подчиненных их обязанно­сти и степень ответственности, объясняет правила, нормы поведе­ния и работы в данной организации, дает им понять, чего конкрет­но он хочет от каждого из них. Пример. Мой руководитель довел до моего сведения объем работы, который мне необходимо выполнить в рамках нового проекта, и объяснил, в чем конкретно (будут состоять мои обязанности.

9. Постановка целей.

Руководитель делает акцент на важности каждого из выполняе­мых поручений, объясняет общую задачу дает оценку быстроте вы­полнения каждого из заданий, обеспечивает надежную обратную связь. Пример. Руководитель собрал совещание для обсуждения полу­ченных квот на продажи на следующий месяц.

10. Обучение.

Руководитель определяет потребность в переподготовке и повыше­нии квалификации для своих подчиненных. Пример. Мой руководитель предложил мне посетить курсы повышения квалификации за счет фирмы, на что я ответил, что придется заканчивать работу несколько раньше.

11. Распространение информации.

Руководитель держит подчиненных в курсе всех событий, происхо­дящих в фирме, включая сведения о деятельности всех подразделений внутри организации и за ее пределами. Доводит до сведения работников все решения, принятые высшим руководством, а также информацию о про­ведении общественных акций, встреч и конференций. Пример. Наш непосредственный руководитель посвятил нас в планы высшего руководства про­вести некоторые преобразования в сфере экономической политики фирмы.

12. Решение проблем.

Руководитель берет на себя инициативу по решению возникших в процессе производства проблем. Эту инициативу он должен реши­тельно довести до конца. Пример. Наше подразделение получило срочное задание, на выполнение которого был дан всего день, но именно в этот день двое человек из бригады отсутствовало по болезни. Руководитель принял решение в порядке исключения на один день снять двух рабочих с другого участка и передать их в распоряжение нашей бригады.

13. Планирование.

Руководитель составляет четкую программу действий по вопло­щению в жизнь поставленных целей (оперативные планы, стратегии достижения целей, графики работ, сроки исполнения). Пример: Мой руководитель пояснил, что особые обстоятельства заставляют нас под­готовить квартальную финансовую отчетность в течение трех дней, а не четырех, как это бывало обычно.

14. Координация действий.

Руководитель обязан обеспечивать четкую координацию между различными подразделениями организации, привлекать к этому про­цессу подчиненных, объяснять, насколько важна для производства четкая координация работ. Пример. Руководитель проследил, чтобы к моменту поступления в цех полуфабрикатов оборудование по их перера­ботке было уже готово, а на складе имелось бы место под готовую про­дукцию, Это позволило не нарушать ритмичности работ.

15. Облегчение работы.

Руководитель оказывает подчиненным поддержку» снабжая не­обходимым сырьем, обеспечивая дополнительными удобствами на ра­бочих местах, выявляет и устраняет разного рода проблемы, удаляет помехи из производственного процесса. Пример. Я попросил своего ру­ководителя предоставить дополнительную партию материалов, чтобы
не останавливать производство ввиду того, что месячная норма их уже была исчерпана, на что и получил положительный ответ.

16. Привлечение консультантов.

Руководитель поддерживает контакты со специалистами в раз­
личных областях и в случав необходимости прибегает к их помощи,
совету, консультации. Пример. При покупке нового программного паке­та мой руководитель воспользовался советом специалиста о совмести­мости программного обеспечения с техникой, имеющейся в нашем рас­поряжении

17. Налаживание благоприятного климата в коллективе.

Руководитель делает все, чтобы в среде его подчиненных сохра­нялась атмосфера доверия и взаимопонимания, кооперации и взаи­мопомощи. Пример. Менеджер по продажам собрал вместе весь свой отдел и организовал неофициальную встречу за обедом с целью дать каж­дому из них шанс познакомиться с новым торговым представителем ком­пании в одном из регионов страны.

18. Управление конфликтами.

Каждый руководитель должен стремиться к тому, чтобы избегать любого рода конфликтных ситуаций в своем коллективе. Дня этого он может проводить определенную профилактическую работу. Если же избежать такой ситуации не удалось, то бремя решения проблемы сно­ва ложится на плечи лидера. Пример. Руководитель привлек двух спе­циалистов к работе над производственной программой. Они, однако, не сошлись в своем отношении к поставленной задаче. Руководитель сам выступил в качестве буфера, посредника, в результате чего задача была решена

19. Дисциплина и критика.

Любой управляющий в своей деятельности сталкивается с ситу­ациями, когда необходимо восстановить пошатнувшуюся дисципли­ну, покритиковать подчиненных за недобросовестность, нарушение инструкций, некачественный труд. Дисциплинарными воздействия­ми могут быть официальное предупреждение, лишение премий, по­нижение в должности, увольнение. Пример. Мой руководитель был огорчен тем, что один из моих коллег в очередной раз допустил одну и ту же оплошность. Он предупредил подчиненного, чтобы впредь тот относился к заданиям более внимательно.

Ситуация на рабочих местах:

Цели деятельности доступны и понятны всем. Ответствен­ность и контроль- разделены между руководителями разных уров­ней. Всегда существуют временные рамки для выполнения того или иного задания. Преобразования носят поступательный, про­грессивный характер. Реальный или потенциальный риск здоро­вья очень низок. Широко используется коллективный труд. Воз­можные последствия от злоупотребления данным стилем ведут к тому, что:

человек приспосабливается к зависимости от коллектива, за­частую теряет способность самостоятельно мыслить. В экстремаль­ных ситуациях возможны серьезные заминки при принятии ре­шений

Режим слабого, безынициативного руководства — это когда, ли­дер/менеджер:

не обладает реальной властью;

не ограничен временными рамками;

не сменяем на должности, поскольку всех такое положение уст­раивает;

не может применять никаких санкций;

не обладает знаниями по специфике производства.

Подчиненные:

имеют больше власти, чем руководитель;

не принимают порядок;

легко поднимаются на мятеж, забастовку;

слабо организованы;

как правило, это ученые или другие рабочие с редкими знания­ми, осознающими свою необходимость.

Ситуация на рабочих местах:

Нет четко определенных целей деятельности. Нет структуры в организации. В основном существует только система самоконтроля. Не ограничено время на выполнение заданий. Преобразований и из­менений в системе труда практически не происходит, либо они пред­сказуемы. Атмосфера на рабочих местах мягкая, благоприятная. Для выполнения профессиональных функций требуются высокие навы­ки и особые знания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)