АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЯЗАННОСТИ МАШИНИСТА И ПОМОЩНИКА МАШИНИСТА

Читайте также:
  1. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  2. Административно – правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти.
  3. Большинства его членов выполнять свои обязанности и невозмож-
  4. В конституциях стран СНГ предусматриваются обязанности госу-
  5. В. Права и обязанности участников грузоперевозочного процесса
  6. Взаимные обязанности супругов
  7. Взаимные права и обязанности родителей и детей
  8. ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ
  9. Вопрос 44.Обязанности муниципального служащего.
  10. Вопрос Объекты и субъекты капитальных вложений. Права и обязанности субъектов капитальных вложений.
  11. Вопрос – 47 Обязанности муниципального служащего.
  12. Вопрос30.Права,обязанности и гарантии деятельности депутатов представительных органов местного самоуправления.

Машинист и помощник машиниста обязаны:

2.1. Точно и беспрекословно выполнять требования Правил технической эксплуатации метрополитенов РФ, Инструкции по сигнализации на метрополитенах РФ, Инструкции по движению поездов и маневровой работе на метрополитенах РФ, Правил по охране труда при эксплуатации и ремонте электроподвижного состава, Правил внутреннего трудового распорядка, Должностной инструкции, а также инструкций, положений, приказов и оперативных инструктивных указаний, относящихся к работе локомотивных бригад.

2.2. При изменении отдельных пунктов Правил технической эксплуатации метрополитенов РФ, Инструкции по сигнализации на метрополитенах РФ, Инструкции по движению поездов и маневровой работе на метрополитенах РФ и выданных на руки документов - вносить соответствующие изменения с указанием, как правило, документа, на основании которого внесено изменение.

2.3. Обратиться к машинисту-инструктору за разъяснениями отдельных положений и требований правил, инструкций или другого руководящего документа, если не могут понять его смысла. После росписи в КНИГЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД ЗА РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОД РОСПИСЬ машинист и помощник машиниста не имеют права ссылаться на незнание требований положений руководящих документов.

2.4. Приемку и сдачу подвижного состава, проверку опробования пневматических тормозов производить установленным на метрополитене и с учетом особенностей Местных инструкций электродепо порядком с точным соблюдением правил по охране труда при эксплуатации и ремонте электроподвижного состава.

2.5. Являться по вызову к начальнику электродепо и его заместителю по эксплуатации на собеседование по вопросам безопасности движения поездов, инструктажа и в других случаях, при выявлении нарушений должностных обязанностей.

2.6. При исполнении служебных обязанностей иметь при себе удостоверение личности со штампами на право прохода на объекты метрополитена, маршрутный лист, талон предупреждения, удостоверение проверки знаний по нормативным документам, а машинист и помощник машиниста, работающий на подмене машиниста дополнительно формуляр машиниста, «Будильник водителя».

2.7. Сообщить не позднее, чем за 3 часа до начала работы нарядчику, оператору линейного пункта, дежурному по электродепо или машинисту-инструктору, если не может явиться на работу по болезни или каким-либо другим причинам.

2.8. Держать закрытой дверь кабины машиниста на замок или специальную защелку, не допускать проезда в кабине управления лиц, не имеющих на это разрешение.

Коротко информировать руководителей управления метрополитена, ревизорского аппарата, Службы подвижного состава и электродепо, имеющих разрешение на проезд в кабине управления о состоянии электроподвижного состава и выполнении графика движения поездов.

2.9. В обязательном порядке проходить предрейсовый медицинский осмотр перед заступлением на работу, а при уведомлении и послерейсовый медицинский осмотр по закрытому скользящему графику.

2.10. Проходить периодическое медицинское освидетельствование в сроки и порядком, установленными на метрополитене.

2.11. При получении информации по устройству экстренной связи ПАССАЖИР-МАШИНИСТ обязательно информировать пассажира о восприятии информации. Во всех случаях получения не понятной информации по устройству экстренной связи ПАССАЖИР-МАШИНИСТ необходимо сообщить об этом поездному диспетчеру.

При поступлении, в момент отправления поезда со станции непонятной информации от пассажиров по устройству экстренной связи ПАССАЖИР-МАШИНИСТ, или при отсутствии контроля закрытия автоматических дверей поезда, остановить поезд экстренным торможением.

Доложить поездному диспетчеру о причине применения экстренного торможения, до выяснения и устранения причины, вызвавшей остановку поезда, машинисту запрещается приводить его в движение.

2.12. Сообщать поездному диспетчеру и машинисту-инструктору о случаях неисправности на подвижном составе и нарушениях нормальной работы оборудования или устройств метрополитена.

2.13. Обо всех выявленных недостатках в работе и нарушениях нормальной работы электроподвижного состава по окончании смены написать донесение установленной формы, а при постановке состава, имеющего неисправность, в электродепо и в КНИГУ ЗАМЕЧАНИЙ МАШИНИСТА И ИХ УСТРАНЕНИЯ (форма ТУ-152м).

2.14. При осмотре пассажирских салонов при постановке электроподвижного состава в отстой в электродепо, ПТО и на линии проверять закрепление диванов и спинок пассажирских салонов. Результаты проверок отражать в специальном журнале.

2.15. При обороте подвижного состава без участия машинистов, занятых на маневровой работе обеспечить осмотр пассажирских салонов и кабин управления.

2.16. При исполнении служебных обязанностей и при нахождении на объектах метрополитена соблюдать требования охраны труда.

2.17. Ежемесячно посещать техническую учёбу, а при необходимости посещать консультации у машиниста-инструктора, инженеров технического отдела электродепо.

2.18. Применять рациональные и энергосберегающие режимы вождения поезда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)