АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. В процессе подготовки к практическому занятию особое внимание следует уделить изучению сущности, предпосылок и целей создания фирмы в условиях современной

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  7. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  8. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  9. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  10. Задания к контрольной работе и методические указания к ее выполнению
  11. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  12. Информационно - методические

В процессе подготовки к практическому занятию особое внимание следует уделить изучению сущности, предпосылок и целей создания фирмы в условиях современной рыночной экономики. Важным аспектом изучения данной проблемы является уяснение теории производства и производственной функции, как функции, характеризующей зависимость объема производства от использования факторов производства (определенного их набора).

Одним из центральных аспектов практического занятия является теория издержек производства. Изучая их сущность, структуру и виды, следует обратить внимание на важнейшие критерии классификации издержек производства, в соответствии с которыми выделяют явные и неявные издержки; издержки в краткосрочном периоде и долгосрочном периоде деятельности фирмы.

Подготовка к практическому занятию должна завершиться уяснением сущности основных показателей функционирования фирмы, прежде всего, таких как: валовый доход (выручка); нормальная, бухгалтерская и экономическая прибыль; валовая (балансовая) прибыль, чистая прибыль, норма чистой прибыли; рентабельность продукции; рентабельность производства; а также особенностей поведения фирмы в условиях рынка совершенной и несовершенной конкуренции.

В ходе практического занятия предусмотрено решение задач с целью лучшего уяснения и понимания основных понятий и категорий, отражающих сущность и содержание рассматриваемых в ходе практического занятия проблем.

 

Рекомендуемая литература:

А. Основная литература:

1 (с. 129-162); 2 (108-160).

Б. Дополнительная литература:

5,8,9,12,13.

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризуйте эффект масштаба. Какое он имеет значение для хозяйственной практики? Какие рыночные структуры в наибольшей степени присущи современной развитой экономике?

2. Что такое явные и альтернативные (вмененные) издержки фирмы? В чем различия между бухгалтерской и экономической прибылью?

3. Приведите примеры постоянных и переменных издержек фирмы. В чем состоит экономический смысл разделения издержек на постоянные и переменные?

4. Какой принцип лежит в основе выделения кратко- и долгосрочного периодов в деятельности фирмы?

5. Что такое предельные издержки? Какова зависимость между предельными и средними переменными издержками фирмы?

6. Определите экономические и бухгалтерские издержки производства. Что входит в издержки упущенных возможностей?

7. Раскройте содержание закона убывающей производительности.

8. Что показывает равенство цены и минимальных средних общих издержек?

9. Каким путем чистый монополист максимизирует прибыль и минимизирует убытки?

10. В чем суть ценовой дискриминации?

11. Что такое естественная монополия?

12. Каков механизм ценообразования на рынке монополистической конкуренции?

13. Чем обусловлены недостатки монополистической конкуренции и чем они компенсируются?

14. Является ли олигополия эффективной рыночной структурой?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)