АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственность. Понятие собственности, объект и субъект собственности

Читайте также:
  1. А. Божья собственность
  2. А. Общественная собственность на средства производства
  3. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.
  4. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.
  5. В. Собственность, её сущность.
  6. Вопрос 59.Муниципальная собственность: понятие, особенности. Правовой режим и виды имущества, которое может находиться в муниципальной собственности.
  7. Вопрос64. Муниципальная собственность: понятие, особенности. Правовой режим и виды имущества, которое может находиться в муниципальной собственности.
  8. Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
  9. Глава 19.1. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
  10. Государственная собственность на землю
  11. Государственная собственность на землю
  12. Государственная собственность.

Понятие собственности, объект и субъект собственности. Понятие собственности наряду с юридической также и является экономической категорией. Её характеризуют следующие основные понятия:

собственность — это отношения между человеком, группой или сообществом людей (субъектом) с одной стороны и любой субстанции материального мира — с другой стороны, заключающееся в постоянном или временном, частичном и полном отчуждении от соединения и присвоение объекта субъектом.

субъект собственности (собственник) — это активная сторона отношения собственности, имеющая возможность правообладания объектом собственности.

объект собственности — это пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, духовных, интеллектуальных ценностей, целиком или в какой-то степени принадлежащих субъекту.

Понятие отношения собственности включает в себя с одной стороны отношение собственника к своей вещи, т.е. имущественное субъектно-объектное отношение между субъектом и объектом. Эти первичные отношения служат материальной предпосылкой отношений между субъектами собственности, т.е. субъектных отношений. Последние представляют собой экономические отношения, возникающие в связи с собственностью, и отражающие имущественные взаимосвязи субъекта с другими субъектами.

Основные виды собственности. Характерной чертой периода перехода от административно-командной системы к рыночной экономической системе является формирование многоукладной экономики, в которой присутствуют разнообразные формы собственности на средства производства — это частная трудовая, частная капиталистическая, частная корпоративная, кооперативная, коллективная (собственность трудовых коллективов), государственная (республиканская, местная или коммунальная). В рыночной системе подавляющей является частная капиталистическая и частная корпоративная формы собственности. В социалистических экономических системах господствующей является общенародная собственность на средства производства, которая в действовавшей административно-командной модели приняла форму государственной собственности.

Формы собственности:

Частная собственность — это закрепление прав контроля экономических ресурсов и жизненных благ за отдельными людьми или их группами. Использование частной собственности является одним из базовых элементов смешанной экономической системы, значительная часть капитала находится в частном владении. Сегодня прослеживается тенденция сокращения удельного веса капитала частных владельцев и увеличение доли корпоративных частных капиталов. Частная собственность имеет разновидности:

индивидуальная или семейная собственность — это когда право непосредственного контроля объекта собственности находится у одного человека или семьи.

паевая неакционерная собственность — это объединенная частная собственность, где право непосредственного контроля объекта принадлежит группе субъектов, которые договариваются о способе управления им. Эти субъекты называются совладельцами или пайщиками, каждому из них причитается определенная доля объекта собственности. Величина пая устанавливается в денежном выражении.

Акционерная собственность — имеет важное отличие от паевой неакционерной собственности, в этом случае акционер это тот, кто внес определенный пай, капитал в предприятие и взамен получил титул собственности — ценную бумагу, акцию.

Собственность общественных организаций — это собственность групп людей, объединенных в какие-то общественные организации (политические партии, профсоюзы и т.д.).

Государственная собственность — это закрепление права контроля объектов за государством. Государственная собственность, обычно делится на:

- общегосударственную собственность — при этой форме собственности основные распорядительные и управленческие функции над объектами собственности возлагаются на общегосударственные институты (крупные предприятия, системы энергообеспечения и связи и т.д.);

- коммунальную или муниципальную собственность — при этой форме собственности распорядительные и управленческие функции по отношению к объектам этой собственности принадлежат местным органам власти (медицинские учреждения, культурные и т.д.).

Экономическое содержание и правовые формы собственности. Понятие "собственность" отражает совокупность экономических (объективных) и правовых (волевых) отношений складывающихся в обществе. Если экономические отношения характеризуются формой отношений между производителем и владельцем средств производства, то право собственности находит свое выражение через:

- право владения, определяющее принадлежность той или иной ценности;

- право пользования, определяющее условия использования принадлежащей кому-либо собственности другими лицами или экономическими субъектами;

- право распоряжения (управления), принадлежащей кому-либо собственностью другими лицами или экономическими субъектами на определённых условиях.

Целью использования любого права собственности является получение экономического эффекта (доход, прибыль и т.д.). В законодательном порядке основные права собственности дополняются целым рядом положений, закрепляющих и развивающих эти права, это право наследования, бессрочного обладания, получения дохода от использования принадлежащих благ, система социальной защиты и т.д. Право собственности зафиксировано в Конституции Украины и законе о собственности.

В реальной жизни чётко прослеживается различие между частичным и полным присвоением, так предприниматель, используя ссуду, аренду и т.п. может быть неполным собственником всего функционирующего капитала, но он и в этом случае обладает всей триадой неполного присвоения, т.е. имеет полные права владения, пользования и распоряжения при организации и функционировании собственного дела. В связи с этим в современной экономической науке возникло целое направление — это экономическая теория прав собственности, у истоков которой стоял Рональд Коуз. Согласно его теории: "собственностью являются не ресурсы, не факторы производства, а пучок прав или доля прав по использованию ресурсов". В соответствии с этой теорией такой пучок прав включает 11 элементов:

- право владения;

- право пользования;

- право управления или распоряжения;

- право на доход;

- право на безопасность (защита от экспроприации и т.д.);

- право на передачу благ, наследство;

- право на бессрочность обладания благом;

- запрет на использование благ и ресурсов способом, наносящим вред внешней среде или другим участникам права;

- право на ответственность в виде взыскания (возможность взыскания ресурсов за долг);

- право на остаточный характер (право на существование институтов обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий).

Указанные выше права собственности предопределяют основные правила игры принятые в данном обществе, т.е. они регулируют все основные поведенческие отношения между людьми по поводу существования благ и услуг, причем эти отношения санкционированы обществом, т.е. закреплены законодательными актами, распоряжениями, обычаями и традициями. Отношения собственности всегда имеют исключающий характер, т.е. исключает свободный доступ к материальным и нематериальным ресурсам. Это исключение других из свободного доступа к ресурсам получило название — спецификация прав собственности на ресурсы. Смысл спецификации состоит в том, чтобы права собственности приобретал тот, кто ценит их выше и кто может извлечь из них большую пользу.

Рыночная система предполагает: многообразие форм собственности, личную инициативу и свободу предпринимательства, развитую конкуренцию; наличие законодательной базы, адекватной рыночной экономике; наличие развитых рынков основных факторов производства или предпосылок для них; наличие кадров предпринимателей и опыта взаимодействия государственных структур с риском; наличие экономических и законодательных преград на путях стремления монополий к безраздельному господству.

 

Контрольные вопросы

1. Экономические потребности общества, их суть и структура.

2. Суть пирамиды Маслоу.

3. Безграничность потребностей и экономические блага.

4. Закон роста потребностей и механизм его действия.

5. Что такое экономические интересы? Их сущность, субъекты, классификация.

6. Взаимодействие потребностей и интересов в экономике.

7. Понятие экономической системы, ее сущность и основные структурные элементы.

8. Типы экономических систем.

9. Традиционная экономическая система.

10. Плановая экономическая система.

11. Экономическая система свободного капитализма.

12. Рыночная экономическая система.

13. Смешанная система экономических отношений.

14. Переходная экономическая система, ее свойства и основные черты.

15. Кризис и распад административно-командной экономической системы и необходимость перехода к рыночной.

16. Экономическая система Украины: прошлое, настоящее и будущее.

17. Рыночные отношения. Формирования государственного и рыночного механизма регулирования экономики.

18. Собственность. Объект и субъект собственности.

19. Типы, формы и виды собственности.

20. Трансформация форм собственности в Украине.

 

Дополнительные вопросы

1. Рыночная система как воплощение свободной и конкурентной предпринимательской экономики; достоинства и недостатки рыночных систем. Проблема внешних эффектов и теорема Коуза.

2. Какая из форм собственности типична для ведения сельского хозяйства и почему? А для розничной торговли?

3. Будущее украинской экономики. Возможен ли полный переход к рыночной системе экономических отношений в современных условиях?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)