АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глоссарий. Акционерное общество — хозяйственная организация, созданная на основе централизации денежных средств посредством продажи акций

Читайте также:
  1. V. глоссарий
  2. XIV. Глоссарий.
  3. Глоссарий
  4. Глоссарий
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. ГЛОССАРИЙ
  8. Глоссарий
  9. ГЛОССАРИЙ
  10. ГЛОССАРИЙ
  11. Глоссарий
  12. Глоссарий

Акционерное общество — хозяйственная организация, созданная на основе централизации денежных средств посредством продажи акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акция — ценная бумага, свидетельствующая о вложении капитала в акционерное общество и гарантирующая право на получение части прибыли в виде дивиденда.

Амортизационные отчисления — отчисление части стоимости основных средств для возмещения их износа.

Антимонопольная политика — система государственных мер, направленных против монополизации производства и на развитие конкуренции среди производителей.

Бюджетный дефицит — сумма превышения расходов федерального правительства над его доходами в каждый указанный год.

Безработица — превышение объема предложения над объемом спроса на рынке труда.

Безработица естественная — существующий в каждый данный момент контингент незанятых лиц, возникающий из-за того, что, как правило, индивид при смене места и профиля работы некоторое время не участвует в общественном производстве.

Безработица кейнсианская — состояние экономической конъюнктуры, при котором избыток на рынке труда сочетается с избытком на рынке благ.

Безработица классическая — состояние экономической конъюнктуры, при котором избыток на рынке труда сочетается с дефицитом на рынке благ.

Безработица конъюнктурная — разность между фактической и естественной безработицей.

Биржа — организационно оформленный, действующий на постоянной основе рынок, на котором осуществляется торговля товарами (товарная биржа), ценными бумагами (фондовая биржа), иностранной валютой (валютная биржа).

Бюджетная линия — совокупность точек, представляющих различные сочетания количеств двух благ, доступные потребителю при данных ценах и бюджете.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — совокупная стоимость (или рыночная ценность) созданных в течение года внутри страны товаров и услуг для конечного потребления при помощи отечественного и иностранного капитала.

Валовой национальный продукт, ВНП - общая рыночная стоимость всех готовых товаров и услуг, произведенных в стране в течение года.

Валютный кур с — цена, уплачиваемая в собственной валюте за единицу иностранной валюты, курс, по которому валюта одной страны обменивается на валюту другой страны.

Величина предложения — количество данного товара или услуги, которые продавец предлагает к продаже по конкретной цене в течение определенного времени.

Величина спроса — количество данного товара или услуги, которое покупатель желает купить по конкретной цене в течение определенного отрезка времени.

Гиперинфляция — очень быстрый рост уровня цен и денежной массы в обращении, ведущий к резкому обеспечению денежной единицы, расстройству платежного оборота и нарушению нормальных хозяйственных связей.

Государственное регулирование экономики — процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь общества и связанные с ней социальные процессы, в ходе которого реализуется экономическая и социальная политика государства, основанная на определенной доктрине (концепции). Для достижения поставленных целей используется определенный набор средств (инструментов).

Дефляция — снижение общего (среднего) уровня цен в экономике страны.

Естественная монополия — отрасль, обладающая решающей экономической силой в предоставлении основной массы товаров или услуг определенного свойства (транспортная, коммунальная служба, энергоснабжение и т.п.)

Закон Оукена — отражает отношение между уровнем безработицы и отставанием объема ВВП: согласно этому закону превышение текущего уровня безработицы на 1% над предполагаемым естественным уровнем увеличивает отставание объема ВВП на 2,5%.

Закон предложения — состоит в том, что при прочих равных условиях количество предлагаемого продавцами товара тем больше, чем выше цена этого товара, и наоборот, чем ниже цена, тем меньше величина его предложения.

Закон спроса — состоит в том, что при прочих равных условиях величина спроса на товар тем больше, чем ниже цена этого товара, и наоборот, чем выше цена, тем меньше величина спроса на товар.

Закон спроса и предложения — приспособление производства и предложения по объему и структуре к совокупному спросу в результате взаимодействия предложения и спроса с ценами.

Закон убывающей отдачи — увеличение использования одного переменного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе ведет к прекращению роста отдачи, а затем и к ее убыванию.

Закон убывающей предельной полезности — с увеличением объема потребления полезность каждой последующей потребляемой единицы продукции меньше полезности предыдущей

Закон Энгеля — закон, в соответствии с которым существует прямая связь между типом покупаемых товаров и услуг и уровнем дохода потребителя.

Заработная плата — оплата трудовых услуг, предоставляемых наемными работниками разных профессий.

Земельная рента — доход от реализации собственности на землю.

Издержки внешние (явные) — затраты факторов производства, которые не принадлежат фирме и покупаются ею.

Издержки внутренние (неявные) — затраты принадлежащих фирме факторов производства.

Издержки предельные — дополнительные издержки, связанные с увеличением производства данного товара на единицу.

Издержки постоянные (фиксированные) — издержки, которые фирма несет независимо от объема выпуска продукции.

Издержки переменные — издержки, которые изменяются с изменением объема выпуска продукции.

Издержки общие — совокупность всех затрат предприятия на производство и реализацию какого-либо продукта или экономического блага, включающая в себя переменные издержки и постоянные издержки.

Инвестиции — затраты на производство и накопление средств производства и увеличение средств производства и увеличения материальных запасов.

Индекс цен — индекс, показывающий динамику изменения цены "рыночной корзины", т.е. цены рыночного набора потребительских товаров, используется для пересчета номинального объема продукции в реальный объем продукции.

Инфляция — повышение общего уровня цен в экономике.

Инфраструктура — для всей экономики это капитальные сооружение, использование которых гражданами или фирмами обычно обеспечивается государством (автомагистрали, мосты, городские транспортные системы, водоочистительные сооружения, аэропорты, муниципальные системы жизнеобеспечения населения); для фирмы это службы и сооружения (водоснабжение, вывоз производственных отходов, транспортировки грузов, научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы, финансовое и банковское обслуживание.

Кривая безразличия — совокупность точек, представляющих равнозначные для потребителя сочетания определенных количеств двух благ.

Кривая Лаффера — графическое представление статистически наблюдаемой зависимости между ставкой подоходного налога и величиной налоговых поступлений.

 

Кривая Лоренца — графическое представление неравномерности распределения совокупного дохода общества между различными группами населения.

Кривая производственных возможностей — совокупность точек на кривой, характеризующая объем выпуска продукции при полном и эффективном использовании ресурсов на основе данной технологии.

Кривая Филлипса — графическое изображение зависимости между динамикой безработицы и ростом цен.

Коэффициент эластичности - результат деления процента изменения величины спроса или предложения на процент изменения цены товара.

Ликвидность — деньги или вещи, которые можно быстро и легко превратить в деньги без потери или при небольшой потере их покупательной способности.

Международный валютный фонд, МВФ — международная организация государств, образовавшаяся после второй мировой войны для предоставления займов в иностранной валюте странам со временным дефицитом платежеспособного баланса и для осуществления мер по поддержанию валютных курсов.

Монополия — 1) рынок, на котором число продавцов столь незначительно, что каждый из них способен повлиять на общий объем предложения и на цену товаров и услуг; 2) крупная отрасль, в которой небольшое количество фирм контролирует всю или большую часть ее производства.

Национальный доход — доход соответствующей вновь созданной стоимости и равен разнице между стоимостью всего созданного в обществе продукта и затратам на использование средств производства.

Неценовая конкуренция - применяемые фирмами способы (кроме снижения цен на свою продукцию), с помощью которых они пытаются увеличить объем продаж этой продукции; этими способами являются качество продукции, эффективная реклама, стимулирование сбыта.

Олигополия — рынок, на котором несколько фирм продают стандартизированные или дифференцированные товары; рынок, доступ на который затруднен для других фирм.

Переменные издержки — издержки, общая величина которых возрастает или уменьшается, если фирма увеличивает объем своего производства (сырье, материалы, заработная плата основных рабочих).

Процент - плата за использование денег (ссуды).

Скорость обращения денег — число оборотов денежной единицы в течение года.

Чековый платеж — любой вклад в коммерческие банки или сберегательные учреждения, на который можно выписать чек; включает бессрочные вклады, вклады с правом выписывать чеки на предъявителя, с правом автоматического перевода на сберегательный счет.

Чистая конкуренция — рынок, где множество фирм продает стандартизированные товары; доступ свободен, индивидуальный продавец совершенно не способен контролировать цену продаваемого им товара, отсутствует условия конкуренции; рынок с большим количеством покупателей.

Чистая монополия — рынок, на котором одна фирма продает единственный в своем роде продукт, эта фирма контролирует цену на продаваемый ею продукт.

Чистый национальный продукт, ЧНП — валовый национальный продукт за вычетом той части произведенного продукта, которая необходима для замены средств производства (амортизационные исчисления).

Экономический рост — расширение производственных возможностей общества в результате увеличения количества используемых ресурсов либо совершенствования технологии. Выражается ростом объема ВВП (ВНП) как в абсолютной величине, так и на душу населения.

Экстенсивный экономический рост — увеличение масштабов производства за счет простого количественного расширения самих факторов производства.

Экономическая свобода — возможность индивида реализовать свои интересы и способности путем активной деятельности в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

Экономическая система — совокупность экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся отношений собственности и способа регулирования хозяйственных связей.

Экономический цикл — постоянные, периодически повторяющиеся во времени взлеты (подъемы) и падения (спады) рыночной конъюнктуры, экономической активности.

Эластичность — степень реакции одной экономической величины на изменения другой.

Эмиграция — выезд из страны на постоянное место жительства.


Заключение

Основы экономической теории представляет собой преимущественно фундаментальную, академическую науку. Она даёт жизнь всем другим узкопрофессиональным дисциплинам, таким, как банковское дело, менеджмент, маркетинг, и т.д. Значение основ экономической теории помогает понять специфику конкретной экономической деятельности и увязать её с действием объективных экономических законов. Основы экономической теории – это общественная наука, изучающая все проблемы с позиции общественного развития в целом. Она даёт ценные знания о социальной среде и поведении людей в этой среде, формирует у будущих менеджеров системных знаний в области экономической теории. Это необходимо будущему специалисту для того, чтобы объективно оценивать экономические процессы, происходящие в обществе; для понимания сущности и тенденций развития экономических отношений и их особенностей в сфере государственных и социально-экономических отношений, а также для умения разрабатывать и разрешать вопросы теории и практики экономических процессов.

Основы экономической теории способствует разумному принятию фундаментальных решений, даёт ценные знания о социальной среде и поведении людей в этой среде.

 

Учебное пособие по дисциплине

«Основы экономической теории»

 

для студентов 1 курса дневной формы обучения

отрасль знаний 0306 «Менеджмент и администрирование»

направления подготовки 6.030601 «Менеджмент»

образовательно-квалификационного уровня «бакалавр»

 

Автор-составитель: Швец И.Ю. д.э.н. профессор

 

Рецензенты:

Цёхла С.Ю., д.э.н., профессор.

Крамаренко В.И. д.э.н., профессор.

 

Редактор: Н.А. Василенко

Компьютерный набор и верстка: Ю.Н. Короленко

 

__________________________________________________________________Подписано к печати 1.03.11 Формат 60x84/16. Бумага тип. ОП

 

Объем 14 п.л. Тираж - 100 Заказ -

__________________________________________________________________

 

 

95007, Симферополь, проспект Академика Вернадского, 4.

Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)