АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционная политика государства. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика британских колонизаторов
  3. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  4. Аграрная политика П.А. Столыпина
  5. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  6. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  7. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  8. Александр I (внутренняя политика)
  9. Александр II (внутренняя политика, «великие реформы»)
  10. Амортизационная политика предприятия
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

Под инвестициями понимают долгосрочные вложения материальных и финансовых средств в тот или иной вид деятельности (производства, бизнеса), движимое и недвижимое имущество, денежный оборот, интеллектуальные и иные ценности с целью получения преимуществ (выгод, прибыли) в будущем.

Инвестиционная политика представляет собой многогранную деятельность государства, направленную на формирование благоприятного инвестиционного климата, стимулирование инвестиционной активности и повышение эффективности использования инвестиций в стране. Инвестиционная политика государства имеет сложную многоплановую структуру, ее содержание принято подразделять по следующих основаниям: 1) по характеру проблем и основательности их решения (стратегия и тактика); 2) по направлениям деятельности государства (прогнозирование, программирование, нормотворческая деятельность, государственные заказы и закупки инвестиционных товаров, финансовое и кадровое обеспечение инвестиционного комплекса и т.д.); 3) по источнику и характеру властных полномочий (федеральная, региональная, местная); 4) по секторам, сферам и отраслям экономики (политика в государственном и частном секторах, в материальном производстве и непроизводственной сфере, в промышленности, в сельском хозяйстве и иных отраслях); 5) по методам регулирования (прямые и косвенные, административные и рыночные); 6) по инструментам воздействия (нормативные, бюджетные, внебюджетные).

Осуществляя регулирование инвестиционной деятельности, государство выполняет ряд следующих функций: Установочная функция государства заключается в определении стратегических целей и приоритетов, в постановке задач инвестиционной политики на предстоящий период. Мобилизующая функция государства заключается в поисках источников инвестиционных ресурсов, в определении путей их привлечения для решения поставленных задач. Стимулирующая функция государства нацелена на безусловное и ускоренное решение ключевых приоритетных задач инвестиционной политики. Эта функция реализуется через посредство налоговых и финансовых льгот (субсидий, субвенций, дотаций), создание офшорных зон, кредитную и дисконтную (процентную) политику, иные инструменты. Контрольная функция предполагает контроль со стороны государства за соблюдением хозяйствующими субъектами установленных государством экономических и правовых норм в процессе их хозяйственной деятельности. Государственный контроль осуществляется через соответствующие контрольные органы и органы управления различного уровня.

И. климат – совокупность условий, определяющих инвестиционную активность.

И. привлекательность – рассматривается для стран, на уровне регионов, на уровне отраслей, хозяйствующих субъектов, отдельных инвест проектов и м.б. количественно оценена. Оценка разрабатывается в виде специального набора инструментов. Оценка осуществляется в большинстве случаев не самостоятельно, а экспертами и разработан на основе международных методик, программ развития ООН.

Необходимые условия инвестирования – прозрачность, политико-экономическая стабильность (в период кризиса неэффективны вложения в менее прибыльные, а также долгосрочные проекты). Инвестиционный рейтинг определяется 2 базисными группами показателей – И-й потенциал и И-й риск. Потенциал – ресурс, трудов, производств, инновац, институцион, инфраструктур, финанс, потребит, природн-климатич. Риск – экономич, финас, политич, соц-й, экологич, криминальн, законодат.

На основании показателей строится рейтинг. Все рейтинги построены по принципу рейтинговой шкалы, в которой выделяются типы, категории и классы рейтингов. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕЙТИНГИ: ААА - возможности эмитента по выплате долга и процентов чрезвычайно велики; АА - возможности эмитента по выплате долга и процентов достаточно велики; А - возможности эмитента по выплате долга и процентов достаточно велики, но зависят от внутриэкономической ситуации; ВВВ - возможности эмитента по выплате долга и процентов зависят от внутриэкономической ситуации на момент погашения. СПЕКУЛЯТИВНЫЕ РЕЙТИНГИ: ВВ - нестабильность внутриэкономической ситуации может повлиять на платежеспособность эмитента; В - ограниченная платежеспособность эмитента, соответствующая, тем не менее, текущему объему выпущенных обязательств. АУТСАЙДЕРСКИЕ РЕЙТИНГИ: ССС - некоторая защита интересов присутствует, однако риски и нестабильность высоки; СС -платежеспособность эмитента сильно зависит от внутриэкономической ситуации; С -платежеспособность эмитента полностью зависит от внутриэкономической ситуации; D - долги просрочены.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)