АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляция: причины, виды, способы измерения. Антиинфляционная политика государства

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. III. Способы очистки.
  4. MathCad: способы решения системы уравнений.
  5. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  6. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  7. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  8. Аграрная политика
  9. Аграрная политика британских колонизаторов
  10. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  11. Аграрная политика П.А. Столыпина
  12. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.

Инфляция - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен. Инфляция - это повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса. Инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.

Причины. Во-первых, это диспропорциональность, или несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета. Т.е. за счет активного использования «печатного станка», это приводит к росту массы денег в обращении. Во-вторых, это постоянный рост расходов государства на финансирование общенациональных, экономических и социальных программ (оборонная система, затраты на науку и т.д.). В-третьих, это спрос на деньги со стороны производителей. Чем выше цены, тем выше должна быть зарплата, а следовательно выше издержки производства. В-четвертых, с ростом «открытости» экономики той или иной страны, все большим втягиванием ее в мирохо­зяйственные связи увеличивается опасность «импортируемой» инфляции. В-пятых, инфляция приобретает самоподдерживающийся характер в результате так называемых инфляционных ожиданий.

Виды инфляции. Умеренная инфляция, в условиях которой цены возрастают не более чем на 10% в год. Такая инфляция, как благо для экономического развития, а государство как субъект проведения эффективной экономической политики. Такая инфляция позволяет корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса.

Для галопирующей инфляции характерен рост цен от 20 до 200% в год. Это уже серьезное напряжение для экономики, хотя большинство сделок и контрактов учитывает такой темп роста цен. Гиперинфляция представляет собой астрономический рост количества денег в обращении и уровня товарных цен. И умеренная, и галопирующая, и гиперинфляция представляют собой тип открытой инфляции. В отличие от нее, при подавленной инфляции роста цен может и не наблюдаться. При этом обесценение денег выражается в дефицитах и очередях. Инфляция может быть сбалансированной, т.е. рост цен умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг. В этом случае, соответственно ежегодному росту цен возрастает ставка процента, что равнозначно экономической ситуации со стабильными ценами. Несбалансированная инфляция представляет собой различные темпы роста цен на различные товары. Ожидаемую инфляцию можно прогнозировать на какой-либо период, или она «планируется» правительством страны. Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения.

Темп инфляции Iр: где Р0 – уровень цен в базисном году (какой-либо предыдущий год); Р1 = уровень цен в текущем году (в РФ, 2011г., офиц. инфо составила 6,1% (-2,7%), что является рекордно низким показателем за последние двадцать лет российской истории.

Данные статистики свидетельствуют о том, что между инфляцией и занятостью существует обратная связь. В соответствии с его концепцией инфляция в определенный промежуток времени снижает безработицу (короткий период).

Антиинфляционная политика - система мер по предупреждению и преодолению инфляции. Борьба с инфляцией и разработка специальной антиинфляционной программы является необходимым элементом стабилизации экономики. Возможны два подхода к управлению хозяйством в условиях инфляции: один заключается в поиске адаптационной политики, т. е. приспособлении к инфляции в коротком периоде хозяйственной деятельности, другой - в попытке ликвидировать инфляцию антиинфляционными мерами в долгосрочной хозяйственной перспективе. Вся антиинфляционная политика может быть разделена на две части. 1.меры, осуществляемые за короткий период, которые должны быстро сбить накал инфляционного давления и вдохнуть оптимизм в участников рыночного процесса. 2.меры, обеспечивающие непосредственную борьбу с инфляцией с упором на долговременное и систематическое их осуществление.

В мировой практике существуют два метода компенсации потерь от снижения покупательной способности денег. Наиболее распространена индексация ставки процента. Эта операция сводится к увеличению ставки процента на величину инфляционной премии. Другой метод компенсации инфляции - индексация первоначальной суммы инвестиций, которая периодически корректируется, согласно движению определенного, заранее оговоренного индекса. Цель антиинфляционной политики - удержать надежный контроль над инфляцией, обеспечивая невысокий темп роста: уровня цен. В долгосрочном плане эти меры должны быть последовательными и выверенными. Антиинфляционные меры: Административные методы борьбы с инфляцией – установление государством ограничений на повышение цен и заработной платы; Экономические меры – создание экономических условий, сдерживающих стремление и возможности продавцов повышать цены; Методы преодоления инфляции издержек: совокупность мер антимонопольной политики (чем больше конкурентность рынка, тем больше объем предприятия, тем ниже цены), совокупность мер, способствующих снижению удельных издержек производства (снижение налогов на бизнес, снижение импортных пошлин, стимулирование технологического прогресса); Снижение совокупного спроса - снижение бюджетных расходов, сдерживающая фискальная и жесткая денежно-кредитная политика (поддержание денежной массы на определенном уровне).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)