АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурная политика государства, структурные кризисы и сдвиги. Проблемы реструктуризации российской экономики

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Определение проблемы и целей исследования
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. I. Современное состояние проблемы
  6. I. Структурные принципы
  7. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  8. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  11. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  12. V. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного чумой на территории Российской Федерации

СП - комплекс мероприятий гос-ва, касающихся элементов экономич системы с учетом их взаимовлияния и взаимодействия и направленных на форми­рование в России в соответствии с задачами долгосрочных эко­номических преобразований социально ориентированной и высокоэффективной рыночной экономики при органичном включении ее в мирохозяйственные связи. СП - система мер, осуществляемых гос-вом по формированию эффективной структуры экономики в соответствии с прогрессивными достижениями в науке, технике и технологии для обеспечения устойчивого экономического роста. СП реализ-ся на 2 уровнях: макро­экономическом и микроэкономическом. На макроэкономическом уровне: -повышение совокупного спроса, -обеспечение условий трансформации накоплений в инвестиции, -стимулирование экспорта, -регулирование импорта в целях защиты отечеств то­варопроизв-лей. На микроэкономическом уровне: -ликвидация или реорганизация неэффективных экономи­ческих структур, -недопущение возможности появления новых монополий, -организация внедрения рыночных норм поведения субъек­тов хозяйственной деятельности.

Структурные кризисы (СК) – определение состояние экономики, характеризуется негативными тенденциями. Экономические кризисы чаще охватывают экономику, проходят периодически. В отличие от них, СК охватываеткакой-либо компонент экономики, носят не периодический, а затяжной характер, могут возобновляться. СК порожд-ся глубокими диспропорциями между развитием отдельных сфер и отраслей произ-ва. 2 основ типа СК: кризис перепроизводства и недопроизводства. СК перепроизводства – складывающаяся длительная тенденция несоответствия спроса и предложения, связанная с избыточным предложением. Взаимозамен-е товары неодинаково стоят, затраты, связанные с ними различны. Предложение м.б. относительно избыточным. СК развивается когда 1 ресурс м.б. заменен другим ресурсом, а устаревающий ресурс является основой для перепроизводства. СК недопроизводства – нехватка товаров, спрос больше чем предложение, производство другой продукции более затратно, т.к. товары становятся дороже. (энергетич кризис (нефтяной кризис 70-х гг.

Структурный сдвиг (СС) – кардинальное изменение структуры, точки бифуркации – сдвиги в плавном течении процесса на порядок не соотносятся с предыдущими изменениями. СС характеризуется вариативностью, непредсказуемостью направлений. СС сами по себе не носят циклич характера; они обеспечивают временное преодоление противоречий, накапливающихся за длительный период времени. Существуют следующиетипы СС: 1-й тип – появление новых видов продукции. 2-й тип – технологический СС – появление новых технологий по традиционным продуктам. 3-й тип – сдвиг в характере самого продукта - сферные (между сферами) изменения. Сдвиг от материального производства продукта в сферу услуг. 4-й тип – сдвиг в самих услугах - новый, неоднозначный, постиндустриальный тип сдвигов – сдвиг от материальных услуг к нематериальным, появление информационного продукта, сдвиг в виртуальную экономику, глобальная трансформация.

Все эти сдвиги в той или иной степени требуют вмешательства гос-ва.

Актуальной проблемой модернизации, является недиверсифицированность российской экономики и технологическая отсталость промышленности.

Структуру экономики РФ можно оценить как не эффективную. Одной из главных задач рыночных реформ в России должна была стать кардинальная реструктуризация экономики - приведение ее к современному виду, соответствующему как ресурсам страны, так и потребностям населения. Структурная несбалансированность, которая стала характерна для России после распада бывшего СССР, проявляющаяся в разрыве межотраслевых и межрегиональных связей, приводит к тому, что часть производств не может насытить национальный и местные рынки необходимыми товарами в соответствии с существующим спросом на них. Это приводит к ситуации хронически неудовлетворяемого спроса на определенную продукцию, что вызывает устойчивое взвинчивание цен. Проблемы: 1. Неэффективная институциональная структура экономики, спорный инвестиционный климат. 2. Неравномерность регионального развития. 3. Недостаточный уровень модернизации – морально устаревшее оборудование, технологии. Общая тенденция – необходимость глобальной модернизации экономики. Необходима разработка СП, учитывающей стратегические принципы (селективный принцип, принцип экономической целесообразности).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)