АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сильно развитое третье веко, закрывающее часть глаза, считается болезненным признаком и требует специального лечения

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Теоретическая часть.
  3. II Основная часть
  4. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  5. II. Основная часть.
  6. II. Расчетная часть задания
  7. III. Основная часть
  8. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  9. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  10. Алгоритм 72 «Ожоги и травмы глаза, века, конъюнктивы»
  11. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  12. Аналитическая часть

Уши. Форма ушей и их подвижность придает определенное выражение голове собаки и свидетельствует о ее темпераменте. Уши различают по форме, величине ушной раковины и по крепости хрящей, поддерживающих уши в определенном положении.

Стоячие — направленные концами вперед и вверх. Соразмерно голове собаки стоячие уши могут быть большие или малые. Концы ушей могут быть заостренными, близкими по форме к равнобедренному треугольнику с основанием короче боковых сторон, или напоминающие равносторонний треугольник.

Правильные стоячие уши в момент напряженного состояния собаки, когда она прислушивается, имеют почти параллельные линии внутренних сторон и образуют с линией лба прямой угол.

Стоячие уши, концы которых направлены в стороны, называются развешенными, что указывает на слабость хрящей или на флегматичный характер собаки. Уши, концы которых направлены к срединной линии, а внутренние края друг к другу, называются сближенными.

Полустоячие уши имеют крепкие хрящи, которые поднимают ушные раковины только в нижней половине уха, вторая же половина уха в силу мягкого хряща опускается вниз или в сторону. Такие уши служат характерным признаком для некоторых пород, а также бывают при слабости хрящей у собак пород со стоячими ушами, что является природным недостатком, а также следствием рахита и захудалости.

Висячие уши бывают двух видов: висячие на хряще с крепким у основания хрящем, поддерживающим ухо на линии лба, например ухо эрдель-террьеров, и висячие, хрящи которых мягки и ухо в силу своей тяжести свисает по обеим сторонам головы собаки (у южнорусских овчарок, кавказских овчарок, гончих, различных пород легавых).

Оба вида висячих ушей бывают длинные и короткие, а также близкие по форме к римской цифре Ѵ и лопоухообразные. Концы ушей могут быть закругленные или острые.

В зависимости от формы постава ушной раковины ухо должно быть тонким, подвижным, покрытым с наружной, а если этого требует стандарт, то и с внутренней стороны шерстью. Тяжелые, толстые уши, вяло держащиеся, лишенные шерсти, нежелательны.

Стандартами некоторых служебных пород предусматриваются так называемые купированные (отрезанные) уши, имеющие после операции различную величину и форму.

Независимо от постава уши могут быть высоко и низко посаженные. Стоячие уши — высоко посаженные — имеют свое основание на одной линии со лбом собаки. Низко посаженные — основание которых ниже лба. Висячие уши, если основание ушей выше линии глаз ,— высоко посаженные; если на одном уровне или ниже — низко посаженные.

Губы - кожные складки, образующие края рта. Они бывают тонкие, сухие, натянутые, плотно прилегающие или сырые, образующие отвисания и складки, называемые брылями. Для некоторых собак брыли являются породным признаком (боксер). Толстые губы обычно свидетельствуют о принадлежности собаки к сырому типу конституции или об отклонении ее телосложения в сторону сырости и грубости.

Зубы. Собака имеет 42 зуба: 12 резцов, 4 клыка, 2 ложнокоренных и 24 коренных. Поскольку все зубы выполняют неодинаковую функцию, то и по своему строению они сильно разнятся.

Передние зубы, служащие для откусывания или отрезания пищи, называются резцами. У собаки по 6 резцов в верхней и нижней челюсти. Пара резцов, находящихся впереди, называется зацепами, рядом с ними по ту и другую сторону лежат средние резцы, а по краям — окрайки.

Благодаря легкой изогнутости зубы верхней челюсти почти вертикально встречаются с противостоящими зубами нижней челюсти. Резцы верхней челюсти больше нижнечелюстных и в каждой аркаде окрайки больше средних, а средние больше зацепов.

Жевательная поверхность резцов разрезана двумя вырезками на три неравные доли, которые и образуют то, что обыкновенно называют трилистником, средняя доля самая большая и высокая, внутренняя долька обыкновенно меньше и поставлена выше наружной. На зацепах и средних резцах нижней челюсти ее часто не бывает. Средняя доля верхнечелюстных окраек сильно развита, остроконечна и загнута назад, что делает окрайки похожими на клыки.

Резцы бывают молочные, прорезывающиеся у щенка к трехне­дельному возрасту, и постоянные, появляющиеся в возрасте от 2 до 6 месяцев. Форма молочных резцов та же, что и постоянных, они лишь меньшего размера. У щенка в возрасте около двух месяцев, вследствие разрастания межчелюстных костей и нижней челюсти, резцы становятся редкими и в таком состоянии остаются до смены.

Одноименные резцы обеих челюстей точно не соответствуют друг другу. При сомкнутых челюстях окрайки верхней челюсти заходят между окрайками и клыками нижней челюсти. Средние верхнечелюстные противостоят средним и окрайкам нижней челюсти. Зацепы верхней челюсти соответствуют зацепам и средним нижней челюсти.

С возрастом трилистники резцов стираются — исчезают выступы. Стирание происходит раньше на нижней, чем на верхней челюсти. На каждой челюсти трилистники раньше стираются на центральных, чем на боковых резцах.

Клыки у собак сильно развиты. Нижнечелюстные клыки входят в промежуток между клыками и окрайками верхней челюсти, образуя крепкий «замок». Клыки верхней челюсти сильнее нижнечелюстных. Молочные клыки обычно прорезываются первыми у щенка в месячном возрасте. Молочные клыки значительно слабее и тоньше постоянных — диаметр их меньше почти в три раза, они остры и изогнуты несколько назад. Постоянные клыки вырастают в возрасте от 4 до 6 месяцев, уже после появления резцов.

Постоянных коренных зубов в каждой стороне верхней челюсти имеется по шести, считая первый, вырастающий вместе с молочными и не меняющийся; в каждой стороне нижней челюсти — по семи. Четвертый в верхней челюсти и пятый в нижней — большие и массивные зубы — называются плотоядными. Зубы, идущие как, вперед, так и назад от плотоядного, постепенно уменьшаются в своем объеме. Зубы острой формы, находящиеся впереди плотоядного, называются предплотоядными; зубы, находящиеся сзади, представляют собой площадку с бугорками и называются бугорчатыми.

Те же самые зубы имеют и другое название: четыре первых зуба, включая плотоядный в верхней челюсти и четыре зуба до плотоядного в нижней челюсти, имеют своими предшественниками молочные зубы и называются ложнокоренными. Остальные зубы, не имеющие предшественников в виде молочных зубов, а именно в верхней челюсти два, расположенные за плотоядным, и в нижней— три зуба, включая плотоядные, называются истинно коренными.

При сомкнутых челюстях коренные зубы верхней и нижней челюстей соприкасаются друг с другом несколько наискось, причем нижние зубы выдвинуты несколько вперед, чем соответствующие зубы верхней челюсти.

Зубы у собаки должны быть белые и здоровые. Белый цвет эмали указывает на здоровое состояние зуба. Пожелтение или почернение зуба указывает на заболевание и порчу.

Форма смыкания челюстей и зубов называется «прикусом». У большинства пород служебных собак при сомкнутых челюстях резцы нижней челюсти своими передними сторонами примыкают к задней стороне резцов верхней челюсти и при движении челюстей напоминают работу ножниц. Нижнечелюстные клыки входят в промежутки между окрайками и клыками верхней челюсти, образуя так называемый «замок», обеспечивающий силу и крепость хватки собаки (рис. 3).

Всякие отклонения от указанного нормального или ножнице­образного прикуса считаются пороком.

Прямой, или клещеобразный, прикус — когда при смыкании челюстей верхние и нижние резцы упираются друг в друга, напоминая при этом не действие ножниц, а действие клещей. Наличие прямого прикуса приводит к тому, что смыкающиеся режущими поверхностями резцы быстро стачиваются. Заметных изменений в положении клыков в данном случае, как правило, не наблюдается. Указанное положение зубов может произойти при небольшом удлинении нижней челюсти и при не­правильном наклоне резцов.

Перекусом называют, когда резцы нижней челюсти выдвигаются вперед за линию верхних, нарушая тем самым принцип ножецеобразности. При перекусе клыки нижней челюсти, выдвигаясь вперед, обычно плотно прилегают к окрайкам верхней челюсти, чем способствуют их быстрому стиранию, выражающемуся в стачивании задней стороны этих зубов. Перекус, так же как и клещеобразный прикус, образуется при несоответствии длины челюстей, чаще всего при укорочении лицевых костей черепа и, следовательно, верхней челюсти.

Недокусом называют прикус, при котором вследствие недоразвитости нижней челюсти ее резцы не доходят до линии верхних, образуя между ними пустое пространство. Клыки нижней челюсти при этой форме прикуса неплотно примыкают к окрайкам верхней челюсти, образуя между ними заметный зазор. Клыки верхней челюсти, плотно прижимаясь к нижним, стачивают их заднюю поверхность. Недокус встречается у длинномордых собак и у отсталых по развитию щенков, появляясь примерно с двухмесячного возраста, т. е. еще до смены зубов. Отмечают, что у таких щенков, когда они были поставлены в улучшенные условия кормления и содержания, этот недостаток исправлялся к 10—12-месячному возрасту.

Бульдожий прикус —вследствие укорочения и недоразвитости лицевых костей черепа верхняя челюсть бывает очень коротка и часто приподнята кверху одновременно при нормальном или сильном развитии ижней челюсти – удлиненной лодкообразной. В этом случае не только резцы, но и клыки нижней челюсти выступают за линию верхних резцов. Когда верхняя губа слишком коротка, чтобы закрыть выступающие резцы нижней челюсти, то последние видны даже при сомкнутых челюстях.

Кроме неправильностей прикуса при наличии длинной морды бывают случаи увеличения числа коренных зубов — почти всегда появляется третий бугорчатый зуб или пятый ложнокоренной. Укороченные морды у бульдогов приводят к перемещению и уменьшению числа коренных зубов, а также расположению их не в одной плоскости и т. д.

Рис. 10. Форма прикуса у собаки (клыки убраны):

1—нормальный (ножницеобразный) прикус, г—перекус, 3—клещеобразный прикус 4— недокус, 5—бульдожий прикус.

Рис.11.Прикусы:

1-ножницеобразный (нормальный);

2-клещеобразный;

3-перекус;

4-недокус.

 

Определение возраста. Если у собаки нет данных о происхождении, определение ее возраста производят по наружным признакам. Знание возраста животного, отбираемого для работы или племенной деятельности, необходимо. Определение возраста собаки производится по зубам и другим признакам.

Определение возраста по зубам основано на осмотре зубов, главным образом резцов и клыков, а также на наличии у щенка того пли иного зуба молочного или постоянного, что связано с определенным возрастом (рис. 4).

Рис. 4. Определение возраста собаки по зубам.

При рождении у щенят зубов нет. Резцы и клыки верхней челюсти прорезываются на 20-25-й день. Резцы и клыки нижней челюсти появляются на несколько дней позже верхних. Клыки и окрайки появляются немного раньше других зубов той же аркады. К месяцу щенок уже имеет все передние молочные зубы. Трилистники на молочных зубах исчезают на зацепах нижней челюсти в 2,5месяца, на средних нижней челюсти — в период от 3 до 3,5 месяцев, на окрайках нижней челюсти — в 4 месяца. Эти сроки изменяются и зависят от правильного питання кормящей cуки и самого щенка.

Резцы меняются между 4 и 5 месяцами, почти одновременно в обеих челюстях: сначала зацепы, через несколько дней средние и еще позже окрайки. Смена резцов оканчивается обычно в течение месяца. Клыки прорезываются в возрасте 5—6 месяцев, первыми появляются верхнечелюстные, прорезывающиеся под молочными; нижнечелюстные появляются на 10—12 дней позже, впереди молочных. В это время нередко можно наблюдать одновременно присутствие у щенка и молочных и постоянных клыков.

Крупные собаки опережают маленьких в смене зубов. Захудалость, заболевание щенка, а также купирование ушей задерживают смену и рост зубов.

Стирание трилистников на постоянных резцах идет в определенные возрасты собаки.

К 12 месяцам нормальная здоровая собака имеет все постоянные зубы. Зубы еще не тронуты стиранием, свежи, блестящи и белы.

К 15 месяцам зацепы нижнеи челюсти начинают стираться.

В 2 года зацепы нижней челюсти стерты, а средние начинают стираться.

В 2,5 года средние резцы стерты, зубы не имеют прежней свежести, становятся тусклыми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)