АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стати задних конечностей

Читайте также:
  1. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  2. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  3. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  8. II. Организация и этапы статистического исследования
  9. III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение
  10. III. Статистические таблицы
  11. V2: Магнитостатика
  12. V2: Электростатическое поле

Задние конечности производят мощные двигательные толчки, сила которых зависит от длины бедра, голени, от рационального сочетания углов всех суставов и от степени развитости мускулатуры зада.

Бедро образуется мощной сгибательной и разгибательной мускулатурой тазобедренного и коленного суставов. Длина бедра зависит от длины бедренной кости, которая должна быть пропорциональна длине крупа. Угол направления бедренной кости к линии крупа приближается к прямому, а по отношению к горизонту составляет около 80-85 °.

Колено в своей основе имеет коленную чашечку с прикрепленными к ней сухожилиями и связками. Оно должно быть округлое, малозаметное и находиться на одном уровне с локтем. Угол, образуемый бедренной и большой берцовой костями, составляет 125-135

Голень должна быть длинной, мускулистой, направленной к горизонту под углом 45°.

Скакательный сустав принимает на себя сильные нагрузки и обеспечивает передачу двигательных толчков при отталкивании от земли. Он должен быть сухим, с хорошо выраженным пяточным бугром и четко обозначенным суставным углом, равным 125-135°,

Плюсна обеспечивает собаке устойчивую опору во время движения и прыжков. Она должна быть крепкой, длинной, широкой и почти отвесно поставленной.

Лапа задней конечности - овальная, с плотно сжатыми сводистыми пальцами. На задних лапах собаки имеется по четыре пальца. Пятый палец встречается не всегда и называется прибылым. У некоторых собак бывает по два и три прибылых пальца. Обычно эти пальцы отрезают вскоре после рождения щенка.

Постановка задних конечностей считается правильной, если при осмотре собаки сзади ноги стоят прямо и параллельно друг другу. Такая постановка обеспечивает прямолинейные пружинистые движения собаки (рис. 19).


Рис. 19. Постав задних конечностей (вид сзади):

1-правильный;

2-узкий;

3-широкий;

4-бочкообразный;

5-сближенный в скакательных суставах (размет);

Узкая постановка встречается у собак со слабой мускулатурой зада и узким крупом. При сближенной постановке скакательные суставы и плюсны сходятся вместе, почти касаясь, друг друга (сближены).

Широкая постановка чаще всего встречается у широкотелых, массивных пород собак, не приспособленных к быстрым движениям.

Рис. 20. Постав задних конечностей (вид сбоку). 1 - правильный:

2 - прямой;

3-саблистый

Бочкообразная постановка бывает у собак с развернутыми в сторону скакательными суставами и сведенными внутрь плюснами. У таких собак, как правило, наблюдается косолапость внутрь.

При осмотре собаки сбоку можно наблюдать отклонения в поставе бедра, голени и плюсны (рис. 20).

Прямой постав задних конечностей бывает при отвесном положении бедра и голени, вследствие чего углы коленного и скакательного суставов выпрямлены.

Саблистость задних ног встречается при слишком косом положении бедер и голеней и при наклонно поставленных плюснах. Саблистая постановка связана со слабостью скакательных суставов, образующих острые углы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)