АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С 3 лет начинают стираться зацепы верхней челюсти

Читайте также:
  1. Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей.
  2. В верхней строке модуля (окна программного кода записать опцию Option Explicit.
  3. В данном случае припадки всегда начинаются с клонических судорог левой кисти; следовательно, патологический очаг находится в средней трети правой передней центральной извилины.
  4. В Югославии, России, большинстве республик, образовавшихся на месте бывшего СССР, национальные идеологии начинают доминировать в политической жизни общества.
  5. Верхней и нижней границы значения поля
  6. ВРОЖДЕННЫЕ НЕСРАЩЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ
  7. Выполняя оперативное вмешательство по поводу язвы верхней части 12-перстной кишки, хирург обязан помнить о взаимоотношениях этого органа с брюшиной, а также синтопию этой кишки.
  8. Движения верхней конечности.
  9. Демонстрация преподавателем современных методов обследования больного с переломами нижней и верхней челюстей и вывихов нижней челюсти.
  10. Дифференциальная диагностика неогнестрельных переломов верхней челюсти со смешением
  11. Земли мелких служилых людей- детей боярских и приборных служилых начинают разными способами приобретать крупные бояре и дворяне.
  12. К обязательным анатомическим нарушениям, имеющим место при врождённой неполной расщелине верхней губы, относится

В 3,5 года зацепы верхней челюсти стерты.

Стертые поверхности зацепов и средних резцов нижней челюсти в этот период четырехугольны.

в 4 года начинают стираться средние резцы верхней челюсти, что обычно заканчивается к 4г/2 годам. Между 4,5 и 5 годами начинают стираться окрайки нижней челюсти.

В 5 л е т клыки имеют следы стирания и тупеют.

В 6 лет окрайки верхней челюсти уже не имеют выступов. Клыки тупые, покрываются зубным камнем у основания, желтеют.

В 7 лет зацепы нижней челюсти принимают обратно-овальную форму.

Б 8 - 9 лет обратно-овальная форма появляется у нижних средних резцов, а в 9 - 10 лет — у зацепов верхней челюсти.

Клыки в 7 - 8 лет становятся совершенно тупыми, сдавленными с боков, желтыми.

С 10 - 12 лет зубы начинают выпадать. Закономерность здесь установить трудно, но наблюдения показывают, что вначале выпадают зацепы нижней и затем верхней челюсти.

Средняя продолжительность жизни собаки считается 10— 12 лет, что зависит от состояния ее здоровья, условий выращивания, содержания, кормления и эксплуатации. Собаки, выросшие и содержащиеся в хороших условиях при нормальной эксплуатации (как рабочее животное и производители), часто доживают до 14—15 лет бодрыми и крепкими.

Неоднократно можно встретить собак 12-летнего возраста, имеющих стаж ездовой собаки свыше 10 лет; караульные собаки сохраняют часто свои рабочие качества до 10-летнего возраста и успешно несут службу. В большинстве же случаев к 10 годам собака теряет способность быть производителем, у нее портятся (ослабевают) зрение и слух, что делает ее непригодной для использования.

Для старых собак (9 12 лет) характерны следующие признаки: седина в области губ и подбородка, появляющаяся в 6—7 лет, распространяется с годами на всю морду и лоб собаки, глаза западают, кажутся глубоко посаженными, зрачки расширяются, мутнеют (старческая катаракта, помутнение хрусталика). Спина делается мягкой, живот опускается, появляются мозоли на локтях и скакательных суставах. Шерсть делается тусклой взъерошенной. Зубы стираются и выпадают. К старости собаки часто страдают экзематозными заболеваниями.

Шея должна быть сильной, подвижной и пропорциональной длине головы. В зависимости от типа конституции и породной принадлежности шея может быть короткой или длинной, сырой или сухой. Короткая шея (короче длины головы) встречается у сырых (рыхлых) собак. Длинная шея (длиннее головы) - у сухих, высоконогих собак. Постав шеи, то есть ее направление по отношению к туловищу, может быть низким, высоким и нормальным (рис. 12).

Рис. 12 Постав шеи:

1- низкий;

2 - нормальный;

3-высокий

 

Для каждой породы собак постав шеи определяется стандартом. На шее выделяют две стати: гребень и горло. Степень развития мускулатуры гребня выражает силу и ловкость собаки при ведении борьбы. Широкое или узкое горло свидетельствует о степени развития дыхательной трубки (трахеи) и всей легочной системы животного.

Шея. Шею рассматривают в отношении ее формы, длины направления, объема и подвижности.

Шея собаки должна способствовать свободным и быстрым движениям головы, сложным и разнообразным в процессе ориентировки и работы собаки, и в то же время быть достаточно сильной чтобы обеспечивать надежную хватку в борьбе и при задержании.

Шея должна быть сухой и мускулистой. Никаких продольных складок отстающей кожи под гортанью, «подвеса» и «подгрудка» пускающихся по шее до груди, а также и поперечных складок основания холки, обычно связанных с толстой и короткой «засуженной» шеей, не должно быть.

Промеры и наблюдения над лучшими собаками разных пород с правильной головой и шеей подтверждают, что нормальная шея должна равняться длине головы собаки; шея считается короткой, если она короче длины головы, и длинной, если длиннее Исключение составляют короткомордые породы: бульдоги, боксеры, у которых эта пропорция нарушена и детализируется специальными стандартами.

Породы, не приспособленные для быстрых передвижений, с тяжелой и массивной головой, с большим черепом и сильно развитой мускулатурой, обычно имеют короткую и менее подвижную шею. Быстроаллюрные породы собак сухого типа высокие на ногах, с легкой головой, обладают длинной шеей с длинной мускулатурой, которая обеспечивает необходимую подвижность.

Слишком короткая шея, встречающаяся у собак мощного и сырого типа, малоподвижна. У собак с короткой шеей перемещение центра тяжести во время бега незначительно, а шаг короткий вследствие недостаточной длины мышц, поднимающих лопатку. Короткая шея затрудняет работу по следу, излишне утомляя собаку. Из положительных качеств короткой шеи можно указать на значительное облегчение поддержки головы благодаря укороченному рычагу и способности к мощным усилиям.

Длинная шея бывает у высоконогих собак, приспособленных для быстрого бега. Слишком длинная шея, удлиняя рычаг, на котором поддерживается голова, затрудняет поддержку головы и приближает центр тяжести к передним конечностям, излишне отягощая их. Как положительную сторону длинной шеи следует отметить связанное с ней соответствующее развитие мышц, поднимающих плечелопаточный угол, способных к большим сокращениям, обусловливающим большую ширину шага. При работе по следу собака достает до земли одним лишь опусканием шеи, не сгибая плече-лопаточный угол, чем значительно сохраняет свои силы и может работать более продолжительное время.

Нормальная шея, соединяя в себе положительные качества, максимально устраняет все дефекты, мешающие нормальной работе животного.

Независимо от формы и длины шеи собака держит ее в характерных трех направлениях.

Поставленная высоко шея присуща ряду культурных пород, где заводским отбором культивировалась большая красивая голова на длинной и сухой шее. В данном случае непосредственно от холки шея приближается к вертикальной линии, обычно имеет сильно развитый загривок, придающий шее красивую форму, с точки зрения статики вертикальное положение шеи наиболее благоприятно, как требующее меньшей силы для поддержания ее на весу, а перемещение назад центра тяжести облегчает движения передних конечностей. Это достаточно компенсирует недочеты длинной шеи, которые описаны выше. Поставленная высоко шея всегда должна быть соединена с сильно поднятой над линией спины холкой и крепкой мускулатурой короткой спины и поясницы, иначе обычно провисает спина и ослабляются двигательные толчки задних конечностей.

Шея, поставленная низко, встречается у собак с массивной головой и короткой шеей и бывает немного выше или на одной линии со спиной собаки. Недостатками этого постава шеи следует считать неблагоприятное расположение тяжести головы, и требующей значительных усилий для управления и движения. В движении указанное положение следует считать наиболее благоприятным, и его принимает всякая собака, как во время обычной ходьбы, так и при более быстром передвижении всеми аллюрами. Вынесенная вперед голова перемещает вперед центр тяжести животного, облегчая движение задним конечностям. Кроме того, горизонтальное положение шеи способствует укреплению и неподвижности позвоночника, принимающего и передающего по кратчайшему направлению без потерь двигательные толчки задних костей. Голова собаки в данном случае фиксируется вместе с шеей в горизонтальном положении, наиболее благоприятном для правильного движения.

Имеется целый ряд переходных ступеней, приближающихся к приведенным положениям или занимающих среднее положение. Наиболее благоприятное для организма собаки является промежуточное косое и высокое направление шеи под углом около 45° к горизонту. В возбужденном состоянии, настораживаясь, собака обыкновенно поднимает голову несколько выше, приближаясь к вертикали и тем самым создает себе большую площадь обзора, а будучи спокойной и утомленной, держит ее под углом в 30—40°. В зависимости от темперамента собаки и реакции на окружающую среду то или иное положение шеи и головы является наиболее характерным для отдельных особей. При косом направлении шеи все благоприятные и неблагоприятные факторы крайних положений делятся поровну, являясь как бы средней степенью компенсации. Рычаг шеи укорочен, приближен к вертикали. Дыхательное горло свободно. Оптическая ось горизонтальна и наиболее благоприятна для ориентации собаки. Все положение непринужденно и соответствует состоянию покоя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)